Книга "Вам и не снилось... пятнадцать лет спустя" - Екатерина Шпиллер

Среднее 2.85 (голосов 13)

1
2
2
3
3
3
4
5
5
0
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Вам и не снилось... пятнадцать лет спустя" - Екатерина Шпиллер - Все и вся поругано, растоптано, унижено...

Если не лукавить, то признаюсь мне было очень интересно прочесть о дальнейшей судьбе героев, хотя и догадывалась, что скорее всего, ничего хорошего прочтение не сулит. Но я и подумать не могла, что такое прекрасное чувство, как первая любовь, можно низвести на самое дно.
Нет, я, конечно, понимаю, что людям свойственно меняться. Но - меняться, а не превращаться в ходячие карикатуры, что автор благополучно проделала с Романом и Юлией. Один, не желая крутиться дабы обеспечить будущее для единственной дочери, уповает на ее красоту и, соответственно, возможность удачно выйти замуж. Другая, не найдя себя, нашла утешение во вмешательстве в личную жизнь брата. И дело не только в этом. Один ее приход к матери праздновать Новый год чего стоит! Да и вообще, автор изобразила их какими-то жалкими и совсем уж не приспособленными, и не только к новым реалиям, но и к жизни в принципе. Понятно, что в 90-е (а именно в эту эпоху и происходит действие), как никогда ощущалась пропасть между богатыми и бедными, но, думаю, их-то образы можно было сделать более житейскими, что ли. То, что они элементарно охладели друг у другу, в общем-то, закономерно - первая любовь, она, как первый снег. Но, думаю, две столь возвышенные и одновременно вполне разумные, натуры, коими они предстали перед читателями первой части и перед телезрителями, могли бы и более цивилизованно расстаться.
А вот образ Алёны вполне удачен ввиду логичности. Все верно: сплошная прагматика, но и ей ничто девичье не чуждо.
Надо сказать, название соответствует даже в большей мере, чем в отношении первой части. Действительно, такое мало кому приснится... Ведь образы главных героев - это так, аперитив. Горячее - впереди! Правда, от рекомендации воздержусь - пошловато, специфично. Кроме того, к чему пятнать светлое и трогательное чувство, описанное в первой части?!
  • Достоинства
  • Мое любопытство вполне удовлетворено.
  • Недостатки
  • Карикатурные образы главных героев.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям