Буузы Фабрика Селенга "Шэнэхэнские"

Среднее 3.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Пельмени

Читать все отзывы

Отзыв: Буузы Фабрика Селенга "Шэнэхэнские" - Фабрика Селенга не умеет делать национальное бурятское блюдо.

Время использования: 2020

Стоимость: 329 р.

Год выпуска/покупки: 2020

Доброго времени суток!

В Бурятии Новый Год отмечают чаще, чем на остальной территории России. У нас есть еще и Восточный Новый Год по лунно-солнечному календарю. Называется он праздником Белого месяца или Сагаалган. Постоянной даты по обычному григорианскому календарю у него нет. Ежегодные даты празднования не совпадают, т. к. дата Сагаалган рассчитывается на основе фаз луны.

Дата Сагаалган в 2020 году наступит в ночь с 23 на 24 февраля. В 2019 году начало Белого месяца в Бурятии праздновали 5 февраля.

На Бурятский новый год традиционно необходимо есть белую пищу и буузы (старое название - позы), которые также обязательно присутствуют на праздничном столе. Позы мы обычно едим в кафе национальной кухни, которых в городе Улан-Удэ предостаточно.
По моему мнению, лучшие из них готовят в Позной при Дацане Хамбын Хурэ (находится в пригороде г. Улан-Удэ)..

А вот буузы из полуфабрикатов редко получаются достойными. Как-то брали Буузы "Золотая Орда" от местного производителя Фабрика Селенга, но они совсем нас не впечатлили.

На этот раз решили рискнуть и взять Буузы Шэнэхэнские производства этой же Фабрики. Шэнэхэнские буузы - это местный брэнд. У нас есть даже специальная улица, полностью застроенная кафе национальной кухни и лучшее из них это "Шэнэхэнские буузы", названное так по национальности владельцев, шэнэхэнских бурят, мигрировавших на историческую родину в Бурятию из Внутренней Монголии КНР и сохранивших культурные и бытовые традиции бурят в большей степени, чем урбанизированное и обрусевшее население Республики Бурятия.

Выбрали мы одну из самых дорогих упаковок, этот килограмм стоил около 329 руб. Категория Б, на многих других пачках вообще была указана мясная категория В.

Варить замороженные позы необходимо 25-30 минут. Обычно это делают в специальной посуде - познице, но мы обычно готовим в пароварке. На этот раз решили попробовать сварить позы в только что купленной мультиварке Xiaomi.

У нее есть специальный внутренний пластмассовый круглый поднос для готовки на пару.

Управляется мультиварка преимущественно со смартфона, поэтому устанавливаем на смартфоне режим "Пропаривание".

Выставляем 30 минут.

И через 30 минут получаем 3 позы из 8, ранее загруженных в мультиварку :).

Что могу сказать о качестве поз? Все равно это не то. Не получаются из полуфабрикатов Фабрики Селенга Шэнэхэнские позы, да и вообще, классические бурятские позы, которые едят руками, откусывая дырочку в тесте внизу и выпивая сок-бульон, которого в хороших позах бывает достаточно много.

В наших позах, как и в предыдущих позах "Золотая Орда" сока не оказалось. Тесто тоже негодное, рыхлое, неплотное. Мясо есть можно, но и оно все равно имеет какую-то упругую родственную связь с колбасным фаршем.

В-общем, что "Золотая Орда", что "Шэнэхэнские" - это все маркетинговые ходы для сбыта рядовой полуфабрикатной продукции под названием буузы.
  • Достоинства
  • Мясо внутри есть можно.
  • Недостатки
  • Нет сока внутри и тесто рыхлое.
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям