Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия)

Среднее 4.81 (голосов 16)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
14
Всего отзывов: 16

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия) - Приятное местечко!

Время использования: 1 поездка

Год посещения: 2016

Добрый день, друзья!

Так вышло, что у меня снова отпуск, на этот раз я лечу на Архыз, очень соскучилась по сноуборду, не каталась на доске лет пять. Понимаю, не самый очевидный выбор среди российских горнолыжек, но на комфортный отдых на Красной Поляне у меня сейчас денег нет. Я пропустила знаменитые Черные пятницы и приятные цены на раннее бронирование, поскольку изначально ни в какой отпуск я не собиралась (эту историю я расскажу как-нибудь потом). На Карачаево-Черкесию же заглядываюсь давненько - туда почти каждый год гоняют кататься мои друзья. Можно было бы выбрать и Домбай, но я не люблю слишком туристические и раскрученные места. Не знаю как вы, я, собираясь в очередную поездку, люблю, что называется, вспомнить о былом - полистать архивы с фотографиями из путешествий прошлых лет. Так я вспомнила, что еще не поделилась с вами впечатлениями об экскурсии по сицилийскому городку Таормина, хотя сицилийскую тему я уже поднимала в своем отзыве о вулкане Этна. Буду исправляться!

Рекомендую всем, кто собирается отдыхать на Мальте, посетить по возможности полуостров Сицилия. Отдых на Сицилии более дорогой и менее доступный, чем на мальтийском архипелаге, но это вовсе не повод выкинуть из головы все мечты об итальянском полуострове. Всегда можно воспользоваться удачным расположением Мальты, сесть на огромный катамаран в порту Валлетты и доплыть на нем до манящей Сицилии. На Сицилию мы решили ехать не самостоятельно, а присоединиться к русскоговорящей группе. Если мне не изменяет память, вылазка на Сицилию стала самой дорогой экскурсией из всех, что мы посещали в рамках заграничного отпуска, но точную цифру не назову. Нас предупредили о том, что встать надо будет очень рано. Уже затемно мы сидели в зоне отдыха у отеля и ждали нашего сопровождающего. Собственно, пришел дяденька, которому мы заплатили за путешествие, после чего он проводил нас к мини-автобусу, около часа мы забирали туристов из других отелей по всему побережью, а потом приехала в порт. Сопровождающий купил нам билеты, объяснил как найти его по приезду обратно и благополучно свалил. Нам же предостояло морское путешествие через Средиземное море к берегам Сицилии.

Снимков катамарана у меня, к сожалению, не сохранилось, однако это куда более впечатляющий и масштабный водный транспорт, чем тот же самый паром, курсирующий между Мальтой и Гозо. Там довольно просторные общие крытые площади, где можно без проблем разместиться - поесть, поспать или посмотреть фильм. Мы решили наслаждаться просторами водной глади, отличный вид на них открывается из многочисленных окон катамарана. Прибыли мы в портовый город Катанию, однако обзорной экскурсии по этому населенному пункту не было - мы сразу же поехали в уютную Таормину. Стоит сказать, что уже при приближении к берегам Сицилии понимаешь, что это совершенно другой регион (точно не Мальта), поскольку ландшафтные отличия очевидны уже по приезду. Да. камень есть, но его значительно меньше, наконец-то появляется разнообразная зелень.

В порту мы пересели во вместительный автобус, который понес нас сразу вверх по полуострову к склону горы Тауро, где и распологается предмет моего отзыва. От крутости подъема порою захватывает дух, но прекрасные виды открываются даже из окна автобуса.

Подъем сопровождается интересной и полезной лекцией о Сицилии. Да, у многих из нас солнечный полуостров Италии ассоциируется с мафиозными кланами, во многом благодаря художественным произведениям мировой литературы, однако если вы спросите у самих сицилийцев "есть ли у вас мафия", вы получите отрицательный ответ. Далее последовала многозначительная пауза в рассказе, говорящая нам о том, что местным жителям не всегда стоит делиться с туристами проблемами своего региона. Возможно, это самое мудрое решение, ведь туризм - одна из важнейних составляющих экономического благополучия не только региона, но и всего итальянского государства.

В сам город автобус не въезжает, попросту нет физической возможности, гости вылезают на парковке неподалеку и попадают в Таормину через легендарную арку.

Это не просто арка, но и, своего рода, символический вход на главную улицу города, получившую название, Корсо Умберто. Официальное название арки - ворота Мессины. Современная арка - это единственная часть древних ворот, сохранившаяся до наших дней. Сфоткать вход в город целиком - задача не из простых, поскольку здесь курсируют толпы туристов. Поэтому представляю вашему вниманию снимок верхней части. Собственно, в подтверждение своих слов о многочисленных гостях старинного городка делюсь фотографией центральной улочки.

Как вы уже могли догадаться, Таормина имеет довольно скромные размеры, при этом число туристов год от года только растет. Ведь историческое наследие Таормины не может не впечатлять. Это один из самых старых населенных пунктов полуострова, первые упоминания о нем датируются четвертым веком. Удивительные архитектурные и культурные сооружения, прекрасный вид на Ионическое море - всё это пленяет с первых минут пребывания в стенах Жемчужины Сицилии (а именно так называют Таормину).

Время от времени мировые СМИ сообщают нам о проблемах с мусором в Италии, отходы человеческой жизнедеятельности не вывозятся неделями, разлагаются прямо на улицах, превращая существование жителей крупных городов в настоящую пытку. Да, если вам доводилось бывать в крупных, даже туристических, городских образованиях Италии, вы могли испытать на себе, "плоды" мусорного коллапса - специфический запах и грязь. Однако Таормина - очень приятный и чистый городок, что не может не радовать.

А посмотрите, какие балкончики чудесные здесь встречаются!

Но на Корсо Умберто можно не только поглазеть, но и знатно пошопиться. Атмосферных лавочек с яркими витринами здесь великое множество.

Думаю, никто особо не удивится, что цены на сувернирную продукцию здесь значительно выше, чем на Мальте. Однако за качество некоторых товаров могу ответить лично - я покупала здесь зонт, которым благополучно пользуются и по сей день. Учитывая климатические особенности центральной полосы России - сильные ветры, зимние ливни, зонт оправдал все средства, отданные за него.

Отпраздновать покупки мы решили незамысловато - купить по мороженному и кофе. Честное слово, такого вкусного мятного мороженого мне не доводилось пробовать больше ни разу в жизни. Просто супер!

Подкрепившись, мы наконец дошли до самой большой площади в Таормине. На ней расположено сразу несколько любопытных объктов в исторической и архитектурной точек зрения.

Например, церковь Сан-Джузеппе (справа) с семнадцатого века радует местных жителей и туристов своим скромным величием (обратите внимание на плитку).

Кроме того, здесь, на площади, есть, своего рода, смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на море!

Еще одно архитектурное сооружение на территории Таормины, заслуживащее вашего внимания - Дворец Корвайя. Дворец был возведен в пятнадцатом веке зажиточным семейством, как не сложно догадаться, Корвайя. Однако за всю свою многовековую историю стены постройки выполняли разные функции, в том числе и социально-политические - на определенном историческом этапе дворец был выбран в качестве места собраний Сицилийской Парламента.

Еще одна достопримечательность Таормины, время для посещения которой я настоятельно рекомендую вам найти, Городской сад. Я бы сказала, что это прекрасное место для романтической прогулки. Смотрите сами - здесь масса уголков для уединения, хотя место достаточно туристическое. Можно выйти на балкончик, откуда открывается прекрасный вид на море. Количество зелени и растений на метр в саду удивляют, гулять здесь особенно приятно в жаркие часы, когда солнце нещадно припекает. А еще на территории зеленого оазиса можно познакомиться с очаровательными попугайчиками. Также на территории сада вы обнаружите ряд любопытных скульптур.

Прекрасным завершением экскурсии по удивительному сицилискому городку станет посещение античного театра. Многие туристы, приезжают в Таормину с одной единственной целью - увидеть своими глазами античное сооружение. Но амфитеатр в Таормине - это не просто цель поломничества путешественников со всего мира, но и действующая концертная площадка. Да, местные власти используют историческое пространство для организации различных меропиятий. В принципе, не вижу ничего плохого в том, что город зарабатывает деньги подобным образом. Судя по всему, архитектурное наследние не несет никакого урона. Примерно такая же ситцация в амфитеатром в хорватской Пуле. Что сказать, европейцы знают толк в рациональном использовании ресурсов.

Без каких-либо сомнений рекомендую посетить Сицилию. Конечно, регион в экономическом плане переживает не лучшие времена - после Таормины мы отправились на Этну, на пути к которой мы проежали километровые посадки неухоженных апельсиновых деревьев. В связи с невыгодными налоговыми условиями содержания этих садов - они остались без присмотра. Это, конечно, очень грустно, но экскурсовод отметила, что подобное на Сицилии можно встретить часто. Однако печальные реалии не отменяют того, что Сицилия - удивительный полуостров, с отличными климатическими условиями, теплым морем, богатейшей культурой и отличной кухней. Я надеюсь, что еще когда-нибудь съезжу в отпуск непосредственно на Сицилию - очень хочется посмотреть Палермо и другие города, о которых нам рассказывал гид во время экскурсии. В общем есть куда стремиться! Побольше всем нам поездок - ярких и удивительных!
  • Достоинства
  • Колорит, атмосфера, архитектурное и культурное наследие.
  • Недостатки
  • Одного посещения Таормины вполне достаточно.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям