Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия)

Среднее 4.83 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 11

Категория: Малайзия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия) - Куала Лумпур шикарный мегаполис, что посмотреть с ценами 2020 года

Время использования: 5 дней

Год посещения: 2020

Доброго времени суток, всем заглянувшим в мой отзыв!
Путешествие в Малайзию было для меня запасным вариантом на зимний отпуск 2020, но когда все сайты и соцсети из моих подписок запестрели очередными проблемами для поездки на Филиппины, я выкупила билеты Москва Куала-Лумпур у Катаров, (стыковка в Дохе 4 часа пролетела быстро), благо попала на акцию)) на двоих 67 тыс, включая багаж по 40 кг, выбор места и спецменю. Арабами немного дешевле, но и разница в полете большая, летали ими ранее.

Наш маршрут: Москва-Куала-Лумпур-Пенанг(самолет)-Лангкави(самолет)-Ко Липе(паром)-Куала-Лумпур на все 18 дней, бюджет еще до конца не посчитан.

31 января 2020 мы с мужем прилетели в КЛ, хочу сказать спасибо коллеге с отзовика МашаМаруся, много инфы почерпнуто из ее отзывов. Путешествие самостоятельное, без турфирм, гидов и прочих помогал, планировала все сама, ( ошибки есть укажу на них отдельно), опираясь на отзовик, в чем-то на уже дохлый форум Винского, в чем-то на инсту живущих в КЛ русскоязычных людей. Однако, интересы и возможности туристов сильно отличаются от интересов экспатов, а цены на посещение досторимечательностей довольно сильно разнилось с ценами указанными тут и в инсте(для обладателей виз другой прайс), мы же простые фаранги идем по самой дорогой цене везде((
Возможно часто буду сравнивать с любимым Таем, в ЮВА посетили уже несколько стран, Малайзия на мой взгляд это что-то среднее между Таем и Шри Ланкой, при этом она проигрывает обеим странам в нескольких аспектах.
Также отмечу, что мы были в самый разгар вспышки короновируса, китайцам только начали закрывать границы, везде мерили температуру, пропогандировали маски и личную безопасность, из-за данного факта везде были без очередей!
1. Самая главная достопримечательность достойная посещения туриста, буквально маст си - это башня Менара, с посещенией скайбокса, конечно. Это мое ИМХО. Менара Тауэр буквально на 100 метров или около того ниже нашей Останкинской башни, с нее открываются прекрасные виды на КЛ, на знаменитые башни - близнецы Петронас, горы, зеленые зоны города и многое другое. Вообще, мне крайне импонирует зелень города, многие небоскребы из стекла и бетона, буквально превращены в зеленые джунгли. На многих открытых террасах стоят кадки с деревьями, почти все крыши что не заняты под бассейны обустроены газонами с беседками и пальмами. Мы ездили на такси, туристическом басе, монорельсе и метро, особой грязи не заметила, город развитый, вполне чистый и безопасный, пробки были вечером в пятницу, таксист говорит что это в связи с днем недели. Очень советую скачать приложение Grab это аналог местного убера, он примерно в 1,5-2 раза дешеввле такси в КЛ, а на Лангкави разница доходит и до 3-х кратной.


Езать лучше с утра пораньше, купить билеты можно у входа, в автомате, заплатив картой.

Стоимость на двоих с посещением скайбокса 198 рингит, 1 рингит=18 рублей.

на фото виден кусочек кабинки, очередь в кабинки отдельная, надо брать квиток у входа на смотровую. Мы были около 10 утра народу было мало.

разуваться обязательно, фото делайте сами, так как просить местных не имеет смысла ваш телефон/фотоаппарат он отложит в сторону, нащелкает на свой и вуаля можно купить ваши фото))проверено лично, хорошо что только во второй кабинке.

Чашка кофе стоит примерно 700 рублей, но все довольно хитро построено, меню как такового нет, мы попросили 2 латте, принесли 2 больших капучино, все говорят по-английски ровно до того момента когда турист начинет выказывать недовольство... имейте в виду, причем это повсеместно.

2 (а) От менары мы сели на туристический автобус, скажу сразу покупать билет на него выгодно, если у вас есть хотя бы 2 дня в КЛ. Стоит он 55 рингит для взрослого, аудиогида нет, только то, что говорят по общему радио. Мы были в период празднования китайского НГ, было довольно шумно, слышно было не все и не всегда.
Возле Менары есть национальный парк, там висело предупреждение об опасных насекомых и змеях, так как мы были в шортах и шлепанцах решили не ходить. И еще читала что он бесплатный, это не так - стоимость 35 рингит, висит рекомендация о кроссовках и одежде закрывающей руки и ноги, водятся змеи, скорпионы, ядовитые пауки и сколопендры.

На автобусе мы сделали круг по красному маршруту, так как выходили и гуляли на остановках, на зеленый нам не хватило времени, надо было покупать этот билет во второй наш презд в город, но се ля ви.
Про бесплатные автобусы Нор... теперь они платные и тут, и на Пенанге... на Пенанге пытались на нем уехать стоит 25 рингит, водитель сказал в этом году только платные.
2. Башни Петронас. Визитная карточка страны, башни построены в 1996 году и очень популярны у гостей города, рядом с башнями буквально вагон и тележка развлечений, это и аквариум-океанариум, и ботанический сад, и сад орхидей, парк бабочек и старая деревня... перечислять можно долго.

Мы купили приблуду на телефон с двумя дополнительными линзами, да я знала про местный развод, но муж не удержался, а потом мы решили что это не единственные высотки на фоне которых будем фоткаться. Девайс использовали в поездке на Пенанге и Лангкави, и правда пригодился.) Между башнями расположен ТЦ, где можно перекусить на фудкорте, сходить в туалет, прикупить сувениры или брендовые вещи. Мы покупали всю сувенирку в дьютиках Лангкави, там намного дешевле. Себе смотрела только сумки, ничего не глянулось(( цены примерно как у нас.
К Петронасам также нужно подъехать вечером, посмотреть шоу фонтанов, не скажу что зрелище особо впечатляет, но посмотреть стоит)) Вообще, мы с мужем сделали вывод, что мы относимся к виду "турист зажравшийся" для меня это 22-я посещенная страна, для мужа еще больше...

со стороны парка другой фонтан. В парке стоит прогуляться, посидеть с мороженкой или стаканчиком нарезанных фруктов на скамеечке, осмысливая увиденное.





3. Парк Птиц. О нем не написал только ленивый)) Я долго сомневалась нужен ли нам зоопарк КЛ, после посещения тайского Кхао Кео, Шри Ланкийского сафари, да и наш Московский тоже очень тоже неплох... посмотрела отзывы и фото, и в итоге решила сделать выбор в пользу парка птиц.

Билет 63 рингит для взрослого, мы сделали ошибку и пошли в обед, было очень жарко, да, мы попали на все кормления, но ходить по самой жаре нереально тяжко. На представление мы забили, посидев в тиши в гроте под водопадом.

Парк сделан с умом, на входе выдают карту, осмотр парка идет по кругу.

Билеты в Малайзии все в виде браслетов на руку, там штрихкод который нужно сканировать на разных отрезках.

птицы реально сидят очень близко, людей не боятся, эта самая частовстречаемая, не считая павлинов. Сам парк порадовал особой атмосферой, очень понравились звуки, потрясающее ощущение единения с природой в самом сердце мегаполиса, звуки города не слышны, парк птиц окружен другими парками, планетарием, музеем и машин не слышно, зато прекрасно слышны протяжные мяуканья павлинов, крики и свист попугаев, кукареканье петухов, клекот орлов, токование фазанов. Территория ухоженая и зеленая, много цветов, павлины ходят везде.

таких птичек тоже очень много, они как и павлины ходят везде и совсем не боятся людей, жаль что нельзя вставить вместо фото короткое видео, мы наблюдали ухаживания и битву самцов на одной из дорожек парка, очень интересно.

Павлинов с распущенными хвостами много, они дают себя трогать, у меня кучка видео, с телефона мужа еще фото не грузила...

пава с цыплятами пришли на папайю. Мне повезло, служитель парка позвал меня резать папайю, муж долго ворчал, и фоток у нас поэтому мало, зато я кормила почти всех птиц)), а учитывая жару, с радостью не только мыла руки, но и лицо после каждого места кормежки))

Видео интереснее, глаза у птицы-носорога багровые с пушистыми ресницами. В парке несколько клеток с разныими видами птиц-носорогов, на обратном пути он что-то кричал нам вслед, видимо предчувствуя ливень, вот так близко рассмотреть такую птицу нам довелось впервые, фауну мы любим, так что остались довольны знакомством с такими милахами)

местные совы и филины тоже интересно выглядят.

в парке масса попугаев, они садятся на плечи, не могу выложить наши фото, просто поверьте, у мужа попугая-лори привлекла цепочка, у меня сережки, хорошо что не сильно дергают. Что-то меня дернуло, я решила покормить их молоком. За 2 рингита вам дают маленькую железную чашечку молока, вы держите ее двумя руками и за пару секунд вас буквально облепляют разноцветные попугаи средней величины. Они сидели на обеих руках от пальцев до плеч, причем молоко доставалось только тем что устроились не дальше запястий... Когтями цепляются неприятно на детях лучше не эксперементировать, да и согнали их потом с большим трудом.

есть много фоток с пеликанами и разноцветными ирбисами, фламинго, попугаи, цапли, аисты, но везде почти присутствуем я или муж. Птицы совсем не боятся, сидят или стоят рядом.

В воде стандартно много карпов и сомов, их можно кормить в автоматах продается корм за 1 рингит (принимаются монеты по 0,5, возьмите с собой). Также видели варанов, они тут повсеместно, вместо лягушек.
Заходили освежиться под кондерами в различные павильоны - впервые видели собственными глазами процесс вылупления из яйца цыплят.) В одном из павильнов стоят стеклянные инкубаторы. Нам очень повезло, что народу было мало, мы везде были как говорится, в первом ряду.) Советую выделить на парк как минимум полдня, там приятно можно посидеть в беседке наблюдая за птицами, рыбами или стаей воришек-макак, в парке продают мороженое и напитки, есть ресторан. Туда мы приехали на монорельсе, назад уехали на грабе. В целос нам очень понравился парк мы ничуть не пожалели.
4. Пещеры Бату. Ездили на монорельсе от станции Путра где мы жили на 2-з 4,3 рингита, еще раз оговорюсь никакие экускурссии мы не брали, все легко посетить самим. Почти все говорят по-английски, вокруг много русскоговорящих туристов, транспорт очень развит.

Вот такие жетончики при входе нужно приложить, при выходе опустить в прорезь. Везде стоят проверяюшие. Я далека от индуизма, при посещении храма бога нагов в Индии мне стало плохо, так что сюда мы ехали с настроем увидеть то на что хватит сил. Место нас поразило своей аутентичностью, было очень много индусов, точнее были они и туристы-европейцы. Место очень специфичное, при выходе из станции сразу попадаешь в нечто сильно похожее на черкизон конца 90-х, громко играют сместь песнопений мантр и болливудских песен, кругом воняют благовония, причем разные, каждый торговец ставит палочки, а большой и важный продавец коптит целую чашу... дышать нечем, глаза слезятся... со всех сторон продают бижутерию, символы индуизма, фигурки богов разных размеров, перья павлинов и индийские сладости... до кучи воняет прогорклым кокосовым маслом... у нас очень "говорящие лица")))

Весь этот ужас заканчивается при подходе к площади со статуей.

Слева и справа небольшие храмы, зайти можно только босиком. Это утро, но паломников уже много, мы и другие туристы просто глазеем, индусы молятся и поклоняются. Начиная с площади со статуей, меняется ощущение места, чувствуется что это место силы, не знаю как точнее описать, но отношение к месту меняется резко, появляется трепет, в пещеру тянет, несмотря на непростой подъем. Лучше надеть легкие штаны или длинную юбку, я совсем забылась, поехала в шортах, на меня намотали фартук за 5 рингит, страшненький и не очень чистый.



лестница и пещеры населены огромным количеством макак и голубей. Они абсолютно беззвучны, воруют абсолютно все! На наших глазах у одной женщины вытащили из сумки подгузник, у другой стащили очки, про еду и воду я уже не говорю... телефоны прятали в складки одежды, воду переложили внутрб рюкзака, шляпы сняли. На самом деле мартышки скалятся и совсем не боятся человека, пару раз я рельно испугалась, слишком близко они подпрыгивали, но все обошлось)




Внутри пещеры еще пара храмов, павлины украшают пешеру, вот почему на рынке рядом продают перья этой птицы.

По стенам и в углублениях пещеры сточт статуи богов в индийском стиле, видимо рассказана какая-то легенда, стоит разрубленный шива, есть ганеши, остальные мне незнакомы. В конце пещеры есть просвет, смотрится все это очень интересно, внутри хорошая атмосфера, дышится легко, можно отдохнуть от тяжелого подъема на жаре. Есть скамеечки, можно посидеть, мы были привязаны к расписанию поездов, поэтому выбрали комфортное для ебя время отъезда и спокойно обошли пещеры, поглазели на все великолепия ярких украшений, понаблюдали за голубями и макаками. Опять-таки ничуть не пожалели о поездке сюда, место стоящее посещения.

Это основные и понравившиеся лично нам достопримечательности, которые я считаю маст си. Сад бабочек и океанариум мы выбрали на Пенанге, канатку на Лангкави.
Есть также индийский и китайские кварталы, но их мы прошли по касательной, есть старинная деревушка в самом центре города, где можно вкусно поесть... как все писали, но тут я соглашусь с теми немногими кому в Малайзии было невкусно, нам не понравилась местная пища от слова совсем, везде сахар, мед и ведро специй, мясо и рыба почти обуглены, фруктов и фрешей маловато, кокосы везде, но мы не любители... были дни когда мы ели местный доширак, потому что он был приятнее, нежели сладкая курица или непонятное нечто вроде жареного маленького чебурека с начинкой из сухого корма для аквариумных рыбок... я не шучу, причем выплюнуть все это в кафе тоже как-то не комильфо, а ведь оно просится назад((








Куала-Лумпур, безусловно стоит посещения, он не стал нашим любимым местом в ЮВА, но несомненно запал в душу и память. Красивый, стильный, развитый мегаполис, очень зеленый, с песнями - призывами к молитвам, с огромным количеством моллов и парков, с бассейнами на крышах и во дворах домов, со стаями обезьян, фонтанами, прудами и криками птиц. Возможно мы сюда вернемся в качестве транзита, уезжать нам уже не хотелось...
  • Достоинства
  • зелено, красиво, чисто, развитая транспортная система
  • Недостатки
  • еда, дорогие входные билеты
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям