Фильм "Дверь" (2009)

Среднее 4.42 (голосов 38)

1
0
2
0
3
5
4
12
5
21
Всего отзывов: 38

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Дверь" (2009) - "Все отцы - ангелы-хранители своих дочерей. Это их работа. Но твой отец не делал свою."

Время использования: 2 раза

Случайно обнаружила фильм десятилетней давности с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Так как ему удаются психологически сложные персонажи, невозможно было обойти вниманием пропущенную раннее картину.

Существует много киноисторий о временной петле, я считала-считала, и на 50-ой остановилась по причине усталости). Я даже не вспомню, которая из них была первой, какая книга в первый раз рассказала о возвращении в прошлое и перемещении в будущее? Помнится наш старый фильм "Зеркало для героя" - замечательное кино, наше, родное и понятное.
Но я возвращаюсь к Двери.

При желании можно отыскать в фильме несколько подтекстов, но самый главный, все-таки - это невозможность жить и чем-то не жертвовать. Человек все время чем-то жертвует ради чего-то. Если вдуматься - просто жуть!
Коль ты виноват в измене, значит ты что-то потеряешь по-любому: вероятнее всего, что жену, потому что она может не простить и уйти. А ты останешься с той, с которой изменял. Или наоборот, свобода предоставит совершенно другие варианты. Их множество у тебя, у жены, и у любовницы.
Но может быть вариант потери и пострашнее - ребенка собственного, который предоставлен сам себе, пока ты сотрясаешься в сексуальном экстазе. С героем именно такое горе приключилось.

Проходит время, которое, говорят, лечит. Но это не правда - оно снимает остроту отчаянья и шок, а на самом деле остается вечной тупой болью в душе. Жизнь меняется кардинально, и зачастую не в лучшую сторону.
Дэвид, герой картины, чувствуя свою вину, жить больше не хочет. И вот тут неведомая и невидимая сила предоставляет ему шанс вернуться в прошлое посредством старой, обшарпанной двери. В то время, когда его дочка еще жива, а он, минуя ее просительный взгляд и отводя от себя ее ручки, чешет на всех парах к соседке-любовнице на тарарах.

Чем на этот раз нужно пожертвовать? Ведь понятно же, что так просто не отделаешься от этой силы. Оказывается, собой. Прежним или нынешним? А вот тут, друзья, без вариантов, кто сильнее окажется. Когда мы сильнее? Когда в нас больше ума? Когда мы знаем, где соломку подстелить?

Эту версию возврата нам предоставляет Анно Зауль, немецкий режиссер. В его фильме много интересных находок. Мне, к примеру, очень понравился разговор "нового" Дэвида с дочерью. Он говорит ей, что он - ангел-хранитель.
Только почему этот ангел - темный? Потому что у него за плечами не крылья, а пережитая трагедия, которая его пережевала и выплюнула. Он многое понял, оценил, только почему-то рисовать, даже кисти держать больше и не может, а казалось бы...

Еще очень показателен случай с соседом. Ой как хочется обсудить этот случай, но я подожду ваших отзывов. )
А финал, друзья, очень мудр. И печален. Очень философский и правильный.
Рекомендую. При всей заезженности сюжета, фильм особенный.
  • Достоинства
  • Сюжет хоть и не нов, но интересен. Игра на высоте. Съемки.
  • Недостатки
  • Незначительные.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям