Отдых в Стамбуле (Турция, Стамбул)

Среднее 4.77 (голосов 180)

1
1
2
1
3
1
4
31
5
146
Всего отзывов: 180

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Стамбуле (Турция, Стамбул) - Чудесный город!

Год посещения: 2018

Давно хотела побывать в Стамбуле. Два года назад моя мечта сбылась.

Я посредством автобусного тура, приехала в Стамбул. Заселилась в отеле и начались приключения, а, вернее, хождения по музеям. Пришлось много ходить во дворцы и мечети. Но зато столько впечатлений!
Сразу хочу отметить, что чувствовала мощь города. Это не удивительно. Ведь много великого было в Стамбуле. Его история впечатляет, а здания музеев крепки и многое помнят. Особенно - любовь султан Сулеймана и Хюрем. Жаль, что Хюрем считают коварной женщиной и сам Сулейман, несмотря на его большую любовь, захотел чтобы его похоронили отдельно.

Вообще сложно на чужбине, где много интриг и многие борятся за власть. Здесь только бы выжить.

Узнав про историю и изрядно утомившись, захотелось после отдыха пойти по покупки. Помню узкие улочки, с их магазинами манили, как и базары, где торг всегда уместен, потому привезли чай и набор чашек, платья, браслет и подставку под горячее. Но что мы? Люди, что с нами приехали набрали сладости, меховые изделия, что дорогие и какую-то посуду. Говоря "привезли", "мы" и "с нами" - была с родственницей. А познакомившись с интересной женщиной, что родом из Украины, но живёт и работает в России, вообще путешествие стало интереснее. Познакомились с многими хорошими людьми. Но особенно повезло с экскурсовадами. Им можно задать любой вопрос, а они так интересно рассказывали и повели есть мороженое. Вкус турецкого морожного особенный, но понравился. Вообде, если жить там и знать, где и что купить дешевле, то жизнь не такая уж дорогая.
Лучше ехать в Стамбул в июне. Потом жара страшная и никакого наслаждения, как отмечают мои знакомые. Я была в июне, но могла уже попробовать сладкий арбуз и повезло, что не была столь жаркой погода. Однако супы не впечатлили.
Спать тяжело. Крики, призывы к молитве. Знаю, что религия - ислам и темперамент турков. Но я не люблю шум, потому насладилась, впечатлилась городом, но жить там бы не смогла, несмотря на то, что течёт турецкая кровь.
К тому же, много людей, туристов, самих жителей. Говорят, что работы нет и сложно выжить. Тем не менее, стоит попробовать турецкую кухню, почувствовать и увидеть красоту города, забрать впечатления домой.
  • Достоинства
  • красивый город
  • Недостатки
  • шумно, многолюдно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям