Город Брюссель (Бельгия)

Среднее 4.52 (голосов 69)

1
0
2
0
3
9
4
15
5
45
Всего отзывов: 69

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Брюссель (Бельгия) - Чем темнее времена, тем светлее пиво.

Год посещения: 2020

Кто-то задумывался, почему в Королевстве Бельгия язык фламандский?
Открыть для себя Королевство Бельгия, ее столицу Брюссель мне хотелось плавно, изучая историю страны. Все пазлы как - то не складывались – кого же здесь больше – нидерландцев? Французов? Почему Пуаро так часто подчеркивал, что он – бельгиец, а не француз? Почему?...
Итак, название государства происходит от названия племени белгов, кельтского происхождения, населявшего эту территорию в начале нашей эры.



Столица - Брюссель начинался как город-крепость в 10 веке, основанный Карлом I. Как и многие государства, столицу поместили в центр в своей территории для безопасности. На старинной картине-гравюре мы видим как выглядел город. Картина находится в «Музее изящных искусств» Брюсселя.
Добираться лучше по городу на метро. Мы жили далеко от центра и пользовались метро - цена билетов зависит от поездок и дней. 1 - поездка 2.10 евро. Есть проездные на 24 часа. Нам было удобно - 10 поездок - 14 евро.

Исторически нидерландоязычный Брюссель со времён обретения Бельгией независимости в 1830 году, превратился почти полностью во франкоязычный регион. На сегодняшний день официальными считаются оба языка. Сейчас существуют несколько районов французского, нидерландского, арабского, постсоветского, славянского, называйтекакхотите, смешанного населения. Как и новых, так и старых домов, вилл, частного сектора. Где хочешь там и живи. Предпочтения вы увидите только по языку в школе (определившиеся с районом для детей) – преподавание ведется на двух официальных языках страны – нидерландский и французский. Если вы зайдете в магазин, кафе, ресторан – английский язык? Отлично.
Гуляя и раскрывая тайны старинного города, не забываем охлаждать свой исторический пыл насыщенным бельгийским пивом. Обязательно уточняйте, какое пиво вас интересует. Если только разливное, но его не будет, вам могут сходу открыть бутылку. А, бутилированное пиво?! Но Вы же в самом центе Бельгии?! Нет! Только на разлив! Пиво холодное, а мы были в феврале, и греть в микроволновой печи для дам-с не хотят... Могут нагреть бокал. В центре есть отличный спорт-бар - Спорт бар "The Big Game" (Бельгия, Брюссель) - https://otzovik.com/review_9480998.html - мой отзыв. Цена по городу - 4.50 евро. В отдаленных районах цена такая же. Пиво во всех заведениях только с 11.00.

Стена, окружающая город, тех времен сильно разрушена, особенно в 1960 годах в период урбанизации Брюсселя.
Вот, несколько элементов башен, стен и въездных ворот для общего представления. Угловая башня (называемая еще именем Аннеессен (Anneessens Tower)) - сторожевая башня первой городской стены Брюсселя. Это сооружение 13 века. Находясь на Императорском бульваре (Boulevard de L'Empereur) недалеко от церкви "glise Notre-Dame de la Chapelle" Богоматери Шапель.



Ворота Халле представляли собой въезд в средневековый Брюссель. Были построены в XIV веке. Сегодня здесь расположен небольшой музей оружия и истории самих ворот. Наверху имеется обзорная площадка, но вид с нее впечатляет только после пива. Расположены вдалеке от других достопримечательностей города. Специально поедут только любители квестов и древней архитектуры.







Еще один памятник архитектуры Аббатство XII века, отлично сохранившегося до нашего приезда. С гравюрным подтверждением и натуральными размерами. С мая по октябрь здесь проводятся тематические праздники и свадьбы. В день урожая – ярмарка только в костюмах средневековья.





Для понимания поставлю здесь фото картины Брейгеля младшего. Его творчество - настоящая энциклопедией народной жизни. Праздник на этой картине, на мой взгляд, отлично показывает как все и происходило. Мы видим танцующих, тут же за деревом, кавалер отвел свою женщину по нужде, а в самом центре похотливый мужчина явно обозначил свои намерения… Художник намеренно выделил это в центр и на белый фон (женщина в белом фартуке). На заднем плане некое аббатство. Может кто-то ожидал увидеть знатных дам, но нынешняя территория Бельгии была «поле битвы Европы» и до революции 1860 года богатое сословие предпочитало другие королевские дворы.



Церковь Нотр–Дам дю Саблон — великолепный образец Брабантской готики, была построена в XIV в. Для совсем заинтересованных – брабантская готика это культурное наследие юга Нидерландов. Находится в центре, в пешей доступности.

И как венец нашей первой прогулки по Брюсселю - Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль – великолепие нидерландской готики. Находится в центре. Витражи в самом хорошем состоянии. Мы должны понимать, что начало строительства было в 1226 году, а потом постоянно дополнялось. В церкви венчались все монархи. Такой себе нидерландский "Собор Парижской Богоматери".







Как Вы понимаете это не все прекрасные представители средних веков, но для понимания, что Королевство не маловато – понятно. Те кто, рассказывает, что Брюссель возможен за один день - просто увидит пару символов Бельгии: таких как фонтан с писающим мальчиком, попробует жареные вафли и не распробует пиво – светлый или темный Лефф «на разлив»– хотя бы для понимания темного прошлого.



Вход в большинство соборов бесплатно. В Европе все в основном всё до 17.00 так что мы были везде до положенного времени. Фотографирование свободно.
  • Достоинства
  • хорошее состояние исторических объектов, почти все церкви бесплатный вход, фотографирование свободно.
  • Недостатки
  • мало времени.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям