Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (Россия, Москва)

Среднее 4.51 (голосов 166)

1
6
2
4
3
9
4
27
5
120
Всего отзывов: 166
Читать все отзывы

Отзыв: Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (Россия, Москва) - красивые новогодние инсталляции

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2020

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

Не так давно, в один из январских дней, мы решили отправиться в парк Горького. Парк этот не велик по своим масштабам, зато находится он на берегу Москвы-реки, всего в нескольких километрах от центра города. И это делает его весьма популярным для прогулок. Не потому ли именно здесь столь активно празднуют общегосударственные праздники - такие как, Новый год, Масленица и День Победы. К тому же, я помню, что еще во времена моей далекой юности, мой двоюродный брат часто мотался сюда на всякие рок-концерты и фестивали.

Наверное, столь любимо это место народом еще и потому, что добраться сюда достаточно просто. Можно выйти на станции метро Парк Культуры и пройти чуть вперед - по Крымскому мосту, любуясь плавающими внизу корабликами да и просто красивыми берегами. А можно доехать до метро Октябрьская. И тогда ваш маршрут к парку вообще займет всего лишь 3 - 5 минут. Мы же шли к своей цели именно по мосту, и еще задолго до спуска в парк, начали любоваться шикарными видами. К примеру, переехавшими сюда из Акведука, так понравившимися всем в прошлом году "полярными медведями".

Неподалеку от них, еще одна очень интересная новогодняя композиция, которую я назвала бы "Старинные часы". Лучше всего она видна с расположенной на мосту смотровой площадки.

Практически здесь же мы увидели довольно крутую лестницу, по которой ко всему этому очарованию можно было спуститься вниз. К слову, поручень, за который можно держаться, у этой лестницы почему-то есть только с одной стороны, что конечно не есть хорошо. Ведь парк Горького - место весьма популярное. И приходят сюда люди разных возрастов, с разными физическими возможностями. Вот о них ведь тоже надо было бы подумать.

Но не будем заостряться на некоторых недоработках глубокоуважаемого господина Собянина. Полюбуемся лучше самим мостом. Как видите, он тоже подсвечивается и в вечернее время представляет собой необыкновенно впечатляющее зрелище.

Именно ради любования вот такой непревзойденной игрой света, приехали мы сюда специально в темное время суток. К тому же, нам ужасно хотелось по-прежнему ощущать новогоднюю атмосферу. А окунуться в нее вечером, как вы понимаете, было гораздо проще.

И вот, мы осторожно и очень медленно спускаемся по той самой крутейшей лестнице, приближаясь к огромным часам, которые застыли у одной из ведущих в парк калиток. Но это не главный вход. Это фактически Пушкинская набережная.

После того, мы подходим совсем близко к световой инсоляции "Полярные медведи" и не можем налюбоваться на это новогоднее чудо.


А представьте себе, какая необычайная радость детям - созерцать столь гигантских мишек, вызывающих прочные ассоциации со старым добрым мультфильмом "Умка". Неудивительно, что многие, так же как и я, стремились все это поскорее сфотографировать.

И прямо здесь же, на одной из аллей, этой зимой стояла вот такая аркада. То есть атмосфера была прямо скажем сказочная.

Ну а дополняли ее просто волшебные круглые ярко-желтые фонарики. Что скажешь? Вот оно волшебство!

В самом центре парка мы заметили торговые палатки. В них можно было купить хот дог за 250 рублей, а также взять кофе или горячий чай.

Рядом пекарня со свежей выпечкой под названием "Хлеб насущный".

А также грузинский ресторанчик "Мамука", около которого стоял еще один "осиротевший" полярный медведь.

Еще, касательно точек быстрого перекуса, мы заприметили здесь кафе с любопытным названием "Чайное мороженное".

И палатку с китайским пянсе, которую в силу сложившейся ситуации с короновирусом, сейчас наверное лучше обходить стороной.

Между тем, прямо на берегу Пионерского пруда можно заглянуть в такое заведение, как Жаровня. Однако в тот вечер посетителей в ней почему-то практически не было.

Продолжая бродить по вечернему парку, где-то на отшибе, мы встретили еще одного светящегося мишку. На мой взгляд, без своих собратьев, ему тут явно не уютно. Нет, все-таки в прошлом году, в Акведуке, когда все эти "Умки" стояли друг рядом с другом, было как-то гораздо интереснее.

Но все же самым востребованным объектом зимой в парке Горького является конечно каток, который называется "Восход". Он достаточно большой, лед на нем гладкий, а катающихся вечером - в будний день было совсем немного.

К сожалению, у меня не получилось заснять то, как этот каток выглядит. Вокруг него стояло ограждение, и близко было не подойти. Но вот на схеме он выглядит так.

И вот мы двигаемся дальше... Согласно указателю, где-то здесь имеется еще и хоккейная коробка, но нам она совершенно неинтересна, поэтому мы идем в другую сторону.

Болтаясь по аллеям уже больше часу, естественным образом мы захотели в туалет и начали искать этот объект. Благо, обнаружили мы его почти тут же. Правда, туалет оказался подземным. И для того, чтобы в него попасть, нам опять пришлось очень долго спускаться по ступеням.

Внутри оказалось относительно чисто. Это конечно радует!

А вот и главный вход, попасть к которому можно с улицы Крымский Вал. Обратите внимание на то, как здорово он подсвечивается, когда уже стемнело.

У главного входа нас ожидала еще одна очень яркая, запоминающаяся световая композиция из елочек. В прошлом году они, кажется, тоже стояли в Акведуке.

Почти тут же, но уже на самой территории парка, можно было созерцать и пресловутые новогодние циферки.

Ну а непосредственно в воротах парка есть точка, в которой согласно вывеске продают какие-то там сувениры.

И, напротив, уже за шоссе находилась еще одна прекраснейшая елка и светящиеся деревья.

В общем, прогулка по парку Горького оказалась у нас неплохой. И то, что мы хотели увидеть (светящихся медведей) - мы, к счастью, увидели. Хотя наверно белым днем разглядеть тут можно было бы намного больше. Но так как задавались одной единственной, строго определенной целью, более подходящим для нас был иной вариант.

Ну а теперь я попробую перечислить все увиденные здесь плюсы, характерные для зимнего времени:
+ впечатляющие световые инсталляции;
+ чистые асфальтовые дорожки;
+ большой каток;
+ много точек быстрого перекуса;
+ на каждом шагу туалеты;
+ выход на набережную.

И минусы:
- небольшая территория;
- слишком крутая лестница, ведущая с моста.

Вот вроде бы и все, что хотела я рассказать вам о парке Горького. Вполне возможно по-настоящему красиво тут будет летом, когда повсюду расцветут пестрящие яркими цветами клумбы, когда актуальными станут прогулки на речном транспорте. Ну а пока, кроме тех самых грандиозных световых фигур, ничего действительно интересного мы здесь как-то не увидели.

В общем, вполне себе обычный природный оазис. И по большому счету он ничем не отличается от других подобных мест в нашем городе.
  • Достоинства
  • Впечатляющие световые инсталляции, чистые асфальтовые дорожки, большой каток, много точек быстрого перекуса, на каждом шагу туалеты, выход на набережную
  • Недостатки
  • Небольшая территория, слишком крутая лестница
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям