Отдых в г. Прага (Чехия)

Среднее 4.74 (голосов 167)

1
2
2
1
3
8
4
17
5
139
Всего отзывов: 167

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в г. Прага (Чехия) - Влюбляешься с 1 раза

Время использования: 4дня

Год посещения: 2020

Были в Праге в феврале 2020 года.
Несмотря на зиму погода нас радовала. В Праге очень много уютных улочек, старых зданий, везде уложена брусчатка, очень чисто на улицах, т. к. был пик не сезона, то и людей было очень мало. Если задумали путешествию сюда, то сразу подготавливайте удобную обувь, потому что хочется посмотреть все. В день мы проходили 15-30км пешком (данные из приложения). Если погода хороша, в ушах включен аудио гид с включенным местоположением, то хочется пройтись по этим старым улочкам и прикоснуться к старине Златой Праги.
За время посещения этого восхитительного города нужно успеть побывать в Вышеграде, Пражском граде, пройтись по Карлову мосту (и не один раз), прокатиться на старом трамвайчике №41 (нужно заранее узнавать в какие дни он ходит), побывать в ухоженных парках, увидеть необычные творения Давид Черны, пройтись по Еврейскому кварталу, посмотреть на золотые крыши города с обзорных площадок и еще много-много чего!
Зима в Чехии мягкая, в наше прибывание было 0...+10. Было очень комфортно.
Единственный минус за все время пребывания. Прилетев в Прагу, мы обнаружили, что наш чемодан потеряли. Ничего страшного не произошло и его довольно быстро нашли, но пока разбирались наш трансфер уехал. Это тоже не проблема (хоть и жаль было заплаченных денег за него). Выйдя с аэропорта купили билеты на городской транспорт (в Праге они едины на все виды городского транспорта), оплатив картой. Купили билеты на пол часа, т. к. 2гис показывал, что этого достаточно, чтоб добраться до нашего отеля. рекомендую заранее скачать это расчудесное приложение и подгрузить город Прага. Там точно показано на каком транспорте можно добраться в нужную точку. На 2 билета ушло в рублях 150, когда трансфер стоил ~1000р. Отсюда совет - не берите трансфер.
После заселения в отель Abri 4* (отель мы взяли в Прага2) сразу отправились на исследование города. Заранее скачав приложение аудиогида попали в такие замечательные места как Вышеград, Карлов мост и Градчаны.
Один из видов со стены в Вышеграде:

Вид снизу на Вышеград

Карлов мост и на заднем фоне Градчаны

Церковь в Градчанах

Вид с Градчан на Прагу

Очень понравилась обзорная площадка в парке Letensk sady с видом на реку Влтаву и Карлов мост.
Координаты этой площадки

Вид с этой обзорной площадки (на самом деле можно пройтись по всей длине и с разных ракурсов сделать снимки)

Еда везде в Праге (по кранйе мере куда мы заходили) была очень вкусная. В основном брали традиционную чешскую еду. Иногда баловались мексиканской. Но всегда брали или пиво или вино. Пиво менее газированное чем мы привыкли, а вино великолепное. Местные не слышали ни о Изабелле ни о порошковом восстановленном вине. Вино сухое. По нашим меркам достаточно дешевое.
Оплачивали в кафе и ресторанах сберовской картой, курс такой же если платишь наличкой.
Еще если уж приехал нужно попробовать местный фаст фуд трдельник.
Экскурсии забронировали из дома, оплатили уже в офисе в Праге (фирма называется мегатур). Получилось дешевле.
Сама Прага находиться в очень удобном месте в плане путешествия по столицам Европы. Поэтому мы съездили в Берлин, Вену, Братиславу и Будапешт.
Еще можно купить или заранее дома или на вокзале билет на автобус в Карловы Вары, ехать меньше 2 часов.
Были в Праге 4 дня, остальное время ездили по другим городам, поэтому еще хочется вернуться в такую уютную Прагу.
  • Достоинства
  • Очень доброжелательные люди, уютный и спокойный город
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям