Лазерная коррекция зрения - операция

Среднее 4.65 (голосов 228)

1
10
2
1
3
6
4
25
5
186
Всего отзывов: 228

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Лазерная коррекция зрения - операция - Очень довольна.

Год пользования услугами: 2019

Делала Femto-LASIK в июне 2019 года в МНТК «Микрохирургия глаза» в Москве. Врач-офтальмолог – Мушкова Ирина Альфредовна.

С рождения зрение плохое, амблиопия правого глаза (т. е. глаз практически не задействован в зрительном процессе). С возрастом и ростом зрение ухудшалось и на левом глазу. К 23 годам правый глаз -11, левый -7, астигматизм. С 9 лет я носила линзы, но в 21 год перешла на очки из-за возникшего дискомфорта, связанного с ношением линз. У меня тонкая роговица, поэтому несколько раз мне было отказано в лазерной коррекции зрения.

В январе 2019 года прошла диагностику в своём родном городе и здесь же направлена на операцию Femto-LASIK в мае 2019 года. Но позже узнала о методе SMILE. Так как подобный вид коррекции не проводится в моём городе, я отправилась в московский МНТК «Микрохирургия глаза», где прошла диагностику и попала на приём к Мушковой Ирине Альфредовне. В методе коррекции SMILE мне было отказано из-за толщины роговицы, но рекомендован Femto-LASIK. Перед операцией меня предупредили, что полностью минус на правом глазу убрать не смогут и что зрение правого глаза можно максимально восстановить только до 30 % из-за амблиопии.

Сама операция занимает не более 15 минут, никаких болезненных ощущений во время операции не испытываешь. Самое неприятное – это, пожалуй, векорасширитель. Во время операции Ирина Альфредовна комментировала, что происходило, говорила, сколько будет работать лазер. Сразу после операции глаза открыть практически невозможно, обостряется чувствительность глаз к свету, повышается слезоточивость. Но уже тогда было понятно, что зрение стало лучше. Когда проходит местная анестезия, глаза начинают болеть, но эти боли можно снять обезболивающим. К вечеру боли прошли. Выйдя на улицу, я взглянула на мир новыми глазами. До сих пор помню, надо мной пролетал голубь, я подняла голову и увидела его лапки. На следующий день я пошла на осмотр и результаты диагностики были следующие: левый глаз – 100 %, правый – 30 %. Напоминаю, 30 % – это максимальная способность правого глаза.

В ноябре 2019 года я пошла на повторный осмотр, но уже в своём городе. Левый глаз – единица, правый глаз – незначительное падение (в пределах 0.5). Результатами операции я очень довольна – теперь я могу жить без линз и очков. Конечно, лазерная коррекция – это не гарантия стопроцентного зрения до конца жизни. Всё зависит от вас – образ жизни, питание, гимнастика для глаз, соблюдение рекомендаций.
  • Достоинства
  • Восстановления зрения, операция занимает мало времени, результат "виден" сразу.
  • Недостатки
  • До сих пор пользуюсь увлажняющими каплями.
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям