Аудиокнига "12 стульев" - И. Ильф, Е. Петров

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "12 стульев" - И. Ильф, Е. Петров - Скучновато).

Время использования: 13 часов 18 минут.

Пришлось послушать мне недавно аудиокнигу "12 стульев" И. Ильфа, Е. Петрова, так как коллега compas7771 считает всех некультурными, кто с этой книгой незнаком, да с книгой "Золотой телёнок" (продолжение), тоже. А знакомство с ними в школьной программе, 1000 раз просмотренные фильмы не засчитывал).

Сюжет книги всем знаком. Наши дети не смогут ни смотреть, ни читать такое, мне кажется. Они не поймут того юмора и те порядки им будут казаться дичайшей выдумкой. Главная сюжетная линия ещё ничего - поиск сокровищ, спрятанных в мебельном гарнитуре, состоящем из 12 стульев. А вот антураж тот ещё. Ну, не скажу, что было совсем неинтересно. Забавно же. Но все 13 часов я удовольствия от книги не получала.

Да, классика, многими любимая, но она не из вечных, уже труха немного сыплется, устаревает. Взаимоотношения героев мне тоже понравились. Киса мельчал на глазах, Бендер рос в них. Книга, благодаря одноимённому фильму и таланту Миронова, разобрана на цитаты. Это тоже мешало мне, когда я слушала. Особенно с Эллочкой Людоедкой эпизод. Чтец говорит мне, а в ушах эхом отдаёт голосом киношной Эллочки. И так частенько случалось.

По поводу озвучки, тут пришлось мне выбирать долго. Есть озвучка артистов театра, но она не охватывает книгу целиком, всего 4 часа. Чтец Синица Александр слишком тянул слова, а с ускорением вообще ужасно слушался, поэтому свой выбор я остановила на Юрии Заборовском. Не скажу, что он очень уж подходил этому произведению, но голос имеет приятный, дикторский, поставленный. Читал без вызова, не энергично. Хорошо, что продолжение я послушала в исполнении Шевелькова. Правда там пришлось мучиться с неудобным сайтом, так как слушаю книги онлайн.

По поводу оценки и рекомендации... Аудиокнигу "12 стульев" И. Ильфа, Е. Петрова
не буду рекомендовать, но оценку в четыре звезды поставлю. Сама история интересная, душевная, но её мало, а всего остального много, книга раздута трактатами и декламациями, от этого к ней теряется интерес, но он возвращается, когда писатели перестают потешаться над публикой и снова продолжают рассказывать о поисках клада. "Золотой телёнок" понравился намного больше и я бы ничего не потеряла, если бы пропустила "12 стульев" и сразу приступила ко второй книге. Но ни о чём не жалею на самом деле, пробел-то заполнился)).

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь он был Вам полезен и помог определиться с правильным выбором. Читайте/слушайте интересные книги, особенно классику. Некоторые книги конечно же могут окультурить человека, а некоторые и нет, но каждая книга что-то да и оставит в сознании своё). И это здорово, конечно же. Было жаль Бендера и остальных героев, хоть их и высмеивали всю книгу.
  • Достоинства
  • Идея, юмор, персонажи, сюжет.
  • Недостатки
  • Трактаты и декламации большая часть этой книги.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям