Фильм "Антихрист" (2009)

Среднее 3.37 (голосов 63)

1
11
2
10
3
6
4
17
5
19
Всего отзывов: 63

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Антихрист" (2009) - Для любителей пощекотать нервы

Всем доброго дня!

Фильм "Антихрист" венец всех киноработ нашумевшего арт-хаусного режиссера Ларса фон Триера. Фильм привлек меня своим сумрочным названием и поразил до глубины души. Такие гадкие, аморальные и животрепещущие сцены, я еще не встречала ни в одном фильме. До конца фильма ты находишься в диком напряжении и думаешь: "ну нет, она этого не сделает". Но, Триер не боится смелых сцен и актов, идущих в разрез с принятыми нормами.



-КРАТКИЙ СЮЖЕТ-

Немолодая пара теряет своего единственного сына — двухлетний мальчик падает из окна, когда родители занимаются любовью. Чувство вины буквально сводит с ума мать ребенка, его отец — психотерапевт, пытается взять всё в свои руки и увозит жену в старый дом в лесной чаще.

Сценарий писался Триером во время депрессии, которую, судя по всему он прочувствовал по максимум. Думаю, что многие сцены будут не вполне понятны людям не находящимя в браке, наверно, года 3-4 назад я был тоже не поняла и не прочувствовала всю боль этого фильма.

В фильме поднята извечная тема мужского и женского начала. Только в отличие от подобного кино, Триер не стал скромничать, а добрался до самой сути - показал всё без прикрас.

Весь фильм "от и до" пропитан атмосферой депрессии и угнетенности.

Это чувствуется благодаря отличной игре актеров (кстати, это кино двух актеров), известного Уиллема Дефо и Шарлотты Генсбур (к сожалению, эту актрису я перевариваю с трудом. Но Триер видимо очень любит ее снимать, так как она играет почти во всех его фильмах. Широкому зрителю она известна по главной роле в фильме "Нимфоманка").

Фильм гадкий, неприятный и действительно страшный. Но, как не странно, он вызвал во мне бурю эмоций и оставил послевкусие.

Если Вы также, как и я любите фильмы, которые заставляют вас переживать, ужасаться, а после этого задумываться над жизнью - то этот фильм Вам определённо понравится.
  • Достоинства
  • #игра актеров, #ужасы, #хорошая съемка
  • Недостатки
  • Арт-хаус
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям