Увлажнитель воздуха Ballu UHB-310

Среднее 4.70 (голосов 56)

1
0
2
0
3
3
4
11
5
42
Всего отзывов: 56
Читать все отзывы

Отзыв: Увлажнитель воздуха Ballu UHB-310 - Так ли он нужен ли на самом деле? Исключительно мое субъективное мнение!

Год выпуска/покупки: 2019

Как только возникает вопрос лечения ребенка при ОРВИ и снятии его симптомов, в любом форуме можно наткнуться на один и тот же совет: "-Купите увлажнитель и будет Вам счастье!". Да, непременно, влажный воздух это хорошо. Особенно если он чистый и свежий. Но так ли это реально устроить? Об этом и будет мой отзыв. Но, вначале, покажу сам увлажнитель и как он устроен.
1) Выглядит он очень компактно и достаточно презентабельно на мой взгляд. Впишется в абсолютно любой интерьер. На внешней части увлажнителя пластиковое окно, через которое можно отслеживать уровень воды. Но, даже если вы упустили момент и вода вся испарилась, увлажнитель автоматически выключится и загорится красный огонек, вместо зеленого, оповещающего о правильной работе прибора.

Состоит из 2 частей: Моторной части и отсека для воды объемом 3 литра. На передней панели регулятор потока влажного воздуха. Воду разбивает на мельчайшие частицы посредством ультразвука.
Огромным плюсом является поворотный на 360 градусов распылитель. Можно направить поток в любую стороны.

Сразу под этой крышкой, которая не зафиксирована, идет капсула для арома масла. Но она настолько мала, просто с наперсток. Действие данной опции сомнительно. Когда вы добавили масло в капсулу и включили увлажнитель, то эта капсула заполняется водой, масло разбавляется и вся возможная концентрация аромата сводится почти в нулю. Действие арома капсулы равно примерно 10 минутам, дальше не остается ни масла ни запаха.

Нижняя часть всегда заполнена водой. И, если Вы хотите, чтобы воды было именно 3 литра, а не меньше, этот отсек тоже стоит заполнять водой.

Увлажнитель имеет фильтр для очистки воды. Производитель пишет, что в резервуар может заливаться водопроводная вода и что данный фильтр смягчает воду и очищает ее от солей. На деле, даже вода, прошедшая фильтрацию стационарным фильтром, залитая после в увлажнитель, все равно дает белый налет, хоть и по началу слабый. Через месяц не постоянного использования, при включенном приборе, в комнате остаются белые клубы пара, которые оседают и дают белый налет. Таким воздухом совершенно неприятно дышать, ощущение, что дышишь известью. Хотя, производитель пишет, что стандартное время использования фильтра 45 дней. Мне показалось меньше.

Плюс еще, при самом большом напоре воздуха, под самим прибором остается вода.
3 литров воды на самой маленькой мощности, хватает почти на 2 дня непрерывного использования. По началу прибор булькал, но тихо и я удивлялась, что люди жалуются именно на бульканье, ведь оно почти не замерное. Потом он стал булькать очень громко и ночью, имея чуткий сон, я просыпалась от этого.

А теперь общее мнение о нужности и важности этого прибора. Оно СУБЪЕКТИВНО и если оно Вам не нравится, это Ваше право.
1) Спится, действительно, глубже и просыпаешься ты более выспавшимся.
2) Воздух с частицами солей кальция и магния- уже не чистый и им дышать неприятно. Соответственно необходимо использовать дистиллированную воду. Готовы вечно за нее платить и отдавать тысячи по 3 ежемесячно- окей.
3) При использовании увлажнителя нельзя открывать окна и проветривать помещение иначе сработает физика и частицы воды устремятся на большую площадь- то есть за окно. А, белую пыль ОООООЧЕНЬ хочется проветрить. Так что это замкнутый круг- увлажняем- проветриваем- влажность падает. Поэтому- только качественная вода залог безпроблемной работы.
3) Не удобно мыть бак для воды, а это делать необходимо регулярно, иначе в воде очень замечательно развиваются, а потом и распыляются по комнате, бактерии.
4) На комнату 12 кв/м отлично. На 40 кв/м вряд ли потянет.
5) И, главный минус для меня: производитель пишет, что для того, чтобы в полной мере ощутить работу прибора, нужно, чтобы все окружающие предметы впитали в себя достаточно влаги, тогда и влажность в комнате начнет постепенно стабилизироваться. На это необходимо 7-10 дней. По факту это действительно так. Но вот мои субъективные ощущения. Мне совершенно неприятно спать на влажном постельном белье. А при уровне влажности в 50% оно именно такое. Просыпаешься ты как будто липкий. Ведь кожа всю ночь вырабатывает пот и, при влажности, дает ощущение, что ты не совсем чист, хотя мылся перед сном.
В заключение хочу подытожить: Вещь хорошая, нужная, но буду ее я использовать не постоянно, а только в период ОРВИ и при кашле, чтобы быстрее отходила мокрота у детей. Постоянная влажность- это не для меня. Я лучше выключу батарею зимой и буду спать в холоде, чем в постоянной липкости.
  • Достоинства
  • Увлажняет
  • Недостатки
  • Булькает, оставляет под собой влагу, фильтр не справляется, белый налет.
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям