Аббатство Гесс (Австрия, Леобен)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Аббатство Гесс (Австрия, Леобен) - Родина пива Гёссер

Время использования: один день

Год посещения: 2018

В начале мая 2018 года мы предприняли путешествие по Штирии – региону Австрии. Одним из первых мы посетили очень уютный город Леобен, на окраине которого сохранились постройки древнего бенедиктинского аббатства Гёсс. Аббатство было основано еще в 1004 году. Здесь получали образование девушки из дворянских семей, а монахини в основном были выходцами из знатных семей.

Аббатство просуществовало до 1782 года. Но постройки сохранялись, наверно в них кто-то жил, церкви работали. В 1860 году здания приобрели пивовары и именно здесь стали варить пиво Гёссер.


На территории бывшего аббатства есть небольшой музей, посвященный пивоварению, там можно увидеть всякую продукцию, связанную с пивом - кружки, бутылки, подставки под пиво и прочее, а также послушать гида, рассказывающего об истории пивоварения. Главная история – что пиво Гёссер подавали в 1955 году на торжественном ужине в день подписания документа о независимости Австрии.

Вроде бы еще есть экскурсия на само производство, но мы туда не ходили, нас интересовали сохранившиеся постройки аббатства.

До сих пор существуют церковь, часовня Св. Михаила, часовая башня и еще какие-то храмовые помещения, они не принадлежат пивоварне, но их можно посетить с экскурсией, тем более что там очень красиво, а в некоторых помещениях церкви сохранились старинные фрески.

Церковь можно исследовать сверху донизу, мы даже спускались в старинные подвалы, нам рассказали, что когда-то в них даже хоронили людей.

Экскурсия очень понравилась, тем более в мае во дворе цвели деревья, погода стояла прекрасная и теперь очень хочется вернуться в аббатство еще раз.

  • Достоинства
  • очень красивая архитектура
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям