Дегустация вин в Арени (Армения)

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
4
Всего отзывов: 7

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Дегустация вин в Арени (Армения) - Приятное дополнение к экскурсии... или заряд бодрости на весь последующий день:-))

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Международный женский день 8 Марта хоть и является спорным праздником, тем не менее мы ежегодно его отмечаем. Вот и вчера по этому случаю открыли бутылочку армянского вина, привезенного из отпуска Вино красное сухое Hin Areni - Яркое воспоминание о солнечной Армении . Но прежде чем рассказать о нём, я хочу поделиться с вами впечатлениями о дегустации этого вина на заводе в Армении, где оно, собственно, и было куплено.

На экскурсию по заводу HIN ARENI, который находится в селе Арени, нас завезли по пути в монастырь Татев, о котором всё никак не соберусь написать отзыв. После экскурсии была дегустация, которая проходила в дегустационном зале при заводе.

В селе Арени не один винный завод, возможно другая турфирма завезет вас на другой, все они названы в честь одноименного сорта винограда, выращиваемого в этой местности. О самом заводе можно прочитать здесь Экскурсия на винодельню "HIN ARENI" (Армения, Арени) - Интересно, познавательно, не затратно по времени, а сейчас немного о дегустации.

Дегустация у нас проходила после экскурсии по заводу. Дегустационных залов несколько.

На обратном пути мы забирали своё вино в другом зале. Там же есть туалет.

Нас для дегустации провели в этот зал.

Оформлен он в соответствующем стиле. Стены украшают различные сертификаты, полученные на выставках.

Коллекция вин

Для дегустации было представлено три сорта вина HIN ARENI, выпускаемого на этом заводе.

Красное сухое, розовое сухое и белое сухое.

Каждый сорт вина экскурсовод красочно описывала, после чего мы его дегустировали.

Первым дегустировали белое сухое. Меня оно не слишком впечатлило, точнее оставило равнодушной.

Про розовое вино было сказано, что оно предназначено для истинных ценителей вина и сочетает в себе вкус, аромат и элегантность. Мне оно понравилось гораздо больше белого, его я впоследствии приобрела здесь же.

Третьим и последним дегустировали красное сухое вино.

Изготовлено оно из сортов винограда Арени, Сейрак Арени, Тозот и Мовуз. Сложное, но нежное, слегка острое на ощупь, это вино может похвастаться насыщенными ароматами красных ягод. Нам оно понравилось больше остальных, красные вина у нас в приоритете. К вину предлагались местные чипсы - это такой высушенный тонкий лаваш, разломанный на кусочки. Сыра в этот раз не было, возможно на наш стол не достался.

После дегустации можно было приобрести заводские вина здесь же. Цены колеблются в пределах 3500-7500 драм, на наши деньги это в районе 500-1000 рублей. Есть одно элитное белое вино, стоимость его составляет 10000 драм, но из нашей группы никто за такую цену купить не решился, тем более продегустировать его предлагалось за отдельную плату.

Поскольку ехали мы на экскурсию, то вино с собой не потащили, оставили здесь же на хранение. Несмотря на позднее возвращение, работники завода нас ждали и вино свое мы получили в целости и сохранности.

При организованной экскурсии на завод дегустация входит в стоимость, либо она бесплатная, я не уточняла. Самостоятельно, возможно, можно и не брать ее, но я нисколько не пожалела, что пошла. Всегда интересно узнавать о новых сортах вин, не обязательно их покупать потом. В любом случае буду иметь представление. Будете в Арени, загляните на дегустацию, не пожалеете))
  • Достоинства
  • Возможность попробовать разные сорта вин вкупе с интересным рассказом о них
  • Недостатки
  • Не дали попробовать самое дорогое вино
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям