Книга "Ромео и Джульетта" - Уильям Шекспир

Среднее 4.65 (голосов 78)

1
2
2
0
3
6
4
7
5
63
Всего отзывов: 78
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Ромео и Джульетта" - Уильям Шекспир - Где логика?

Да простят меня все те, кто считает это произведение шедевром, но я не считаю его бриллиантом драматургии.

Почему? А потому что больно всё наивно, события развиваются быстро, о главных героях мы почти ничего не знаем. Написал бы кто-нибудь такое сейчас, на его произведение бы повесили ярлык "очередная сопливая мелодрама". Но для 17 века, конечно, это хорошо. Хотя я читала, что идею Шекспир позаимствовал у уже существоваших произведений, просто чуть расширил. И в чем тогда хоть какая-то самобытность этой пьесы?...

Говоря о поступках героев, Ромео удивляет. Была у него девушка - Розалина и, ах, как он её расхваливал своему другу, как якобы страдал! А тут вдруг увидел Джульетту на балу и забыл Розалину. И стал страдать по дочке Капулетти также, как когда-то страдал по Розалине. И в чём проблема? Розалину забыл, так и Джульетту бы смог забыть, увидев очередную красавицу на балу. И вот так сразу бежать тайно венчаться - ну может можно было повременить, поговрить
с родителями, может те и помирятся. А заодно со временем пара бы и друг друга получше узнала, прониклась бы большим доверием.

Концовка порадовала тем, что хоть семьи помирились, то есть смерть детей была не совсем напрасна (не сочтите за спойлер, Шекспир говорит об этом ещё в прологе).

Язык произведения, так сказать "с рюшечками", чувства описывыются ярко. Моё уважение за стихи, но, либо по вине переводчика, либо у самого Шекспира такой вариант - ритм сохраняется не везде. В целом читается легко и быстро.

В общем, Ромео и Джульеттой я почти не впечатлена. Куда интереснее "Гамлет" - там и больше философии, и глубже персонажи прописаны, и действие не с такой скоростью бежит - там даже наоборот, с медлительностью (но на то есть причина, заключающаяся в сомнении Гамлета).

Рекомендовать или нет, даже не знаю. Вроде, классика, историческая эпоха, трагедия любви (но была ли это настоящая любовь?). А вроде - отсутствие оригинальности и излишняя наивность. Буду рекомендовать к ознакомлению для общего развития и формированию собственного мнения.
  • Достоинства
  • Язык, возможность пробежаться по эпохе на стыке 16-17вв
  • Недостатки
  • Наивность, непрописанные персонажи
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям