Бесплатная обзорная экскурсия по острову Фукуок от Coraltravel (Вьетнам, Фукуок)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Вьетнам

Читать все отзывы

Отзыв: Бесплатная обзорная экскурсия по острову Фукуок от Coraltravel (Вьетнам, Фукуок) - Стоит воспользоваться только если не планируете брать в аренду мотобайк.

Время использования: январь 2020

Год посещения: 2020

На традиционной встрече с представителем (вернее очень миловидной представительницей) Coraltravel на следующий день после приезда на Фукуок были рассказаны традиционные страшилки про самостоятельное передвижение по ненадежной вьетнамской суше, коварному вьетнамскому морю и о извергах рода человеческого, которые пооткрывали тут местных туристических бюро и измышляют козни адские против доверчивых российских туристов. Все бесплатные автобусы, курсирующие между Дуонг Донгом и Винперловскими аквапарком+сафари были объявлены "призраками" - "все о них слышали, но никто не видел" (теперь я могу хвастаться, что катался на автобусах-призраках! 3 раза!).
Но главными "врагами народа" были объявлены мотобайки! Даже не думайте подходить к ним! Если вас не разнесет в смятку при лобовом столкновении вьетнамский байкер-камикадзе, то обязательно изловят местные копы и упекут на веки вечные в местную же Кокосовую тюрьму (об этой тюрьме речь впереди) за езду без прав.

А спасение - вот оно: приобретайте наши экскурсионные продукты по нашим специальным ценам! Беглое ознакомление с предложенными буклетами сразу убедило, что цены на экскурсии у них действительно достаточно "специальные" - но так как я не страдал проблемой как запихнуть привезенный с собой валютный налик в отельный сейф, мой интерес к очаровательной Coralихе по экспоненте пошел на спад.
На всякий случай уточнив, предусматривает наша турпутевка депортацию тела на Родину, я начал прикидывать риски и выгоды от аренды байка. Один я бы еще рискнул. Но с женой и дочкой... я тогда еще не знал, что тут это вообще не проблема:

Из мрачных размышлений к действительности меня вернуло случайно услышанное из уст Coralихи слово "бесплатная"! Может померещилось? Но нет - вот и буклетиком тычет!

Жена захотела увидеть буддийский храм. Дочка заинтересовалась "уникальными сувенирами и подарками". А я все никак не мог ухватить семантический смысл упоминаемого в буклетике словосочетания "окрестности острова".
В общем записались мы на завтра на этот халявный сити-тур. И друзья наши записались.
На всякий случай решили подстраховаться - а вдруг чего - и зашли за повышителем настроения в ближайшую лавочку:

Кстати, к моему удивлению, после проведения встречи со своей паствой, наша отельная гидша, как ни в чем ни бывало, погрузилась на припаркованный о отеля мотобайк и, заложив крутой вираж, унеслась пугать следующие неокрепшие туристические души.

На следующий день мы только-только успели позавтракать в 7.40 за нами заехал микроавтобус и отвез нас к трассе, проходящей через наш поселочек Онг Ланг. Там нас уже ждал большой кораловский автобус. На нем мы минут за 15 доехали до Дуонг Донга, проехали по взлетно-посадочной полосе старого аэропорта, которая теперь используется как кусок шоссе. Переехали мост через речку Зыогдонг

и начали собирать остальной народ по отелям. Некоторые несознательные товарищи не проявили должной пунктуальности и для заполнения пауз в потоке впечатлений очень пригодился запасенный повышитель настроения.
Наконец все истинные ценители халявы были в сборе и экскурсия началась...
Обещанный музей драгоценных камней оказался огромным ювелирным магазином Long Beach Pearl, принадлежащем местной компании по выращиванию жемчуга.

Была прочитана целая лекция о пользе покупки жемчужных (и не только) украшений именно у этой фирмы, после чего на наших глазах были умерщвлены 5 несчастных моллюсков с целью проверки наличия в них ожерелий и подвесок (в одном даже обнаружили неплохой экземпляр).
Не перестаю удивляться иррациональной женской психологии... На мой взгляд, копошение в кишках моллюска зрелище сравнительно мало аппетитное и для тонкой женской психики так вообще отталкивающее. Но нет! Сквозь плотно облепившие место экзекуции женские тела было просто не протолкнуться! Интересно, а если бы в кишечнике жаб образовывались изумруды, представительницы прекрасной половины человечества с таким же алчным интересом разглядывали процесс их поиска и извлечения?



Потом нас выгнали в огромный зал с витринами и, используя все методы, вплоть до гипнотического воздействия, пытались стимулировать нашу покупательскую активность.

Я, на всякий случай, вместе со всеми наличными деньгами улизнул на выход. И тут встретил вьетнамского кота, который, судя по всему, был очередной реинкарнацией вождя третьего рейха. После чего решил с ромом слегка тормознуть...

Следующим пунктом нашей обзорной экскурсии была Кокосовая тюрьма. Встретила она нас симпатичным маленьким храмом (или обелиском - в буддийско-социалистическом Вьетнаме эти два понятия зачастую трудноразделимы) и отличным ландшафтным дизайном.



Потом все стало более грустно.



А потом и вовсе печально.





Понятно, что все это папье-маше. Но ведь это происходило тут реально и еще совсем недавно. В общем наш "сити-тур" начал всерьез претендовать на первый приз на самую депрессивную экскурсию года. Или может мы случайно попали на сходку анонимных садистов, замаскированных под обычных туристов-халявщиков (особенно если вспомнить ажиотаж вокруг публичного жестокого умерщвления пяти молюсков в жемчужном торговом центре). Или это специальная программа, организованная туроператором, по борьбе с тягой к халяве у своих потенциальных клиентов на другие экскурсии по "специальным" ценам.
Единственным позитивным моментом в тюрьме была история, как группа заключенных в 200 человек прокопала подземный ход из своего барака и благополучно сбежала - поймать не удалось никого!

Очень контрастно ощущается переход между тем ужасным миром, в котором жили заключенные этой тюрьмы, и тем, каким этот мир должен быть, когда проходишь по специальному туннелю, проложенному по маршруту подкопа, со спертым воздухом и давящей атмосферой, и оказываешься уже за пределами периметра зоны вот в такой оранжерее:

Более подробно об этой тюрьме и ее истории, вероятно, можно узнать из отзывов, посвященных специально этому объекту - я посмотрел - на Отзовике это есть. Но мне, честно говоря, как-то не хочется больше на нем останавливаться.

Нас повезли дальше. И гидша начала издалека рекламировать следующий наш пункт назначения - некий фармацевтический центр (Erawadee, кажется, называется), предлагающий местные снадобья в качестве панацеи от всех болезней. Особенно мне понравился аргумент: а вы знаете, что в прошлом году во Вьетнаме закрылся последний онкологический центр? Зная, что во Вьетнаме пенсии полагаются только военным и полицейским, факт закрытия онкоцентра можно трактовать очень двояко...

Нам с товарищем стало скучновато... хотя местная тетушка с перевязанной рукой пыталась заинтересовать нас лекарством от импотенции (она его с помощью эзопового языка называла иносказательно - "лекарство для Петровича"). Одна капсула - и 6 часов в приподнятом настроении. Но мы благоразумно решили, что минут на 20 (ну, пускай, 30) конечно нашли бы чем себя занять... но что делать в таком состоянии остальные 5 с половиной часов?!
Единственное, что заслуживало внимание в этом царстве здоровья - красивая аллея:

И то - цветы оказались искусственными (нас заверили, что в период цветения все выглядит именно так в естественном виде).

А вот дальше было гораздо интереснее. Нас привезли в самый большой храм на Фукуоке - Cha Ho Quc. Расположен он на восточном побережье острова недалеко от знаменитого пляжа Бай Сао. Да - это новодел и почувствовать столетия минувших эпох, поднимаясь по ступеням к нему, вряд ли удастся. Но сам храм и виды вокруг (те самые "окрестности острова") глаз порадуют даже матерому атеисту!







Сверху кажется, что море и небо смыкаются в единую сферу вокруг этого места и кроме храма больше ничего на свете не существует!



Отсюда в дымке еле-еле различимы на южной оконечности острова гигантские пилоны самой длинной в мире канатной дороги.

Величественность храма сочетается с какой-то особой уютностью. А дополнительное очарование придают многочисленные водоемчики с цветущими лотосами.





В отличии от праздношатающихся туристов, местные все при деле: кто-то молится, кто-то женится:



Внутреннее убранство храма на вид поражает богатством стиля "восточное барокко"... )))

Но вот всерьез воспринимать местных святых у меня никак не получается. Совсем не хочу обидеть чьих-либо религиозных чувств, но вот это группа "товарищей" у меня вызывает стойкие ассоциации с участниками сходки воров в законе старой закалки с представителями кавказской диаспоры.



Или вот еще - мне кажется, или эти два товарища действительно братья-близнецы?



В общем после посещения храма я простил кораловцам и фармацевтический центр, и жемчужную фабрику и кокосовую тюрьму! Особенно с учетом того, что нам дали достаточно времени насладиться умиротворением и красотой этого места.

После храма нас повезли еще в один центр здоровья и долголетия. Эти товарищи, в отличии от своих коллег из Erawadee, кончину последнего онкологического центра связывали не с лечением "марингой", а с употреблением грибов с непривычным для русского грибника названием "линжчи". Да и вообще они мне как халявщику-любителю гораздо больше глянулись: устроили бесплатную дегустацию кофе и "кокавы", да еще под бесплатные конфетки:

А когда выяснилось, что они еще приторговывают "эксклюзивным" алкоголем, и если завести душевную беседу с продавцом-консультантом (эту миссию взял на себя мой товарищ, пока я дожевывал последние конфетки), то подегустировать можно и это направление. Покупать мы, естественно, ничего не стали, но наметившееся после посещения храма чувство любви к окружающему миру и ближнему значительно усилилось.
Плюс цветы вокруг были настоящие, а не как у тех продавцов пилюлек "для Петровича".



Во Вьетнаме обалденную клумбу сделать проще простого - берешь бочку от использованных нефтепродуктов, насыпаешь немного земли, заливаешь водой - и клумба для фантастически красивых лотосов готова!



В конце был еще вообще "ни пришей рукав" заезд в магазин матрасов. Ага - я с Вьетнама в Россию матрас попру! Но нет худа без добра. После активного дня "продегустировать" продукцию местных матрасоделов - самое то!

В общем вывод такой. В целом мы ожидали худшего. За счет храма экскурсия поднимается с троечки, до твердой оценки "хорошо". Так как поездка на такси до этого храма может влететь в копеечку! Если же Вы планируете брать в аренду мотобайк, то сити-тур Вам вообще не нужен. Без проблем доберетесь туда сами, проведете времени столько, сколько вам нужно и не будете вынуждены терпеть всякую "матрасную" фигню в качестве довеска.
Видео с поисками жемчужин в кишечнике моллюсков - очень на любителя. но перед едой слабонервным лучше все равно не смотреть!
  • Достоинства
  • бесплатно, включено посещение очень красивого храма, возможность получить общее представление об острове
  • Недостатки
  • много скучных "довесков" в виде магазина матрасов, центра здоровья и т.д. Берите бутылочку вина или рома - и скучные моменты пролетят незаметно )))
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям