Праздник "День мертвых" (Мексика)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Мексика

Читать все отзывы

Отзыв: Праздник "День мертвых" (Мексика) - День, когда мексиканцы ждут духов умерших

Год посещения: 2016

В каждой стране есть День памяти Мертвых. Обычно он полон воспоминаний и скорби, но только не в Мексике. Там этот день превращается в самый грандиозный и веселый праздник, который по сей день привлекает сотни туристов!) Не путайте его с обычным Хэллоуином!! Это совсем не так! Мы побывали в этот День в парке XCARET MEXICO (о нем я еще напишу отдельный отзыв, очень крутое место)

Отмечают это событие в начале ноября. 1 ноября в Мексике называется "День ангелочков", когда вспоминают усопших детей. Со 2-го ноября торжество продолжается, и местные вспоминают уже всех умерших родственников. Мексиканцы верят и считают, что после смерти их родственники и друзья уходят в ЛУЧШИЙ мир, и единственное время, когда умершие могут "проведать" живых, является как раз День Мертвых Dia de los Muertos. И чтобы встреча была очень гостеприимной и приятной, мексиканцы ну просто обязаны устроить самый великолепный праздник. В парке XCARET было множество инсталляций на тему дня мертвых

Украшения в Парке были своеобразные и яркие

Индейцы Майя конечно же тоже присутствовали в этот день

Мексиканцы изрядно подготовились)))

В первую очередь, мексиканцы едут на кладбище: ухаживают за могилами, зажигают свечи и украшают цветами. Приезжают туда всей семьей, устраивают пикники и выступления. Начинают "веселить", так сказать))) Кругом звучит веселая музыка и разносится смех.

Еще говорят о том, что души усопших приходят домой, где когда-то жили, поэтому мексиканцы устраивают в доме яркие и красочные алтари, где обязательно ставят воду, сладости и обязательно что-то из любимой еды духов.

Большая часть мексиканцев после "встречи" с усопшими разукрашивают лица в маски скелетов, надевают яркие костюмы и с задором и весельем выходят на улицы. Мексиканцы каждый год готовятся ко Дню Мертвых, поэтому их макияж и костюмы всегда безупречны.

Самое интересное - это "парад Катрин". Катрина в Мексике - это главный символ парада в виде фигурки роскошно одетой женщины-скелета.

Очень рекомендую попасть на этот великолепный, ни с чем не сравнимый, незабываемый и яркий День Мертвых!! Мы с сестрой и отцом тоже поэкспериментировали с красками, было здорово!

Кстати, кто еще не видел, посмотрите обязательно мультфильм "Тайна Коко". После его просмотра мы были в восторге!! Полная тематика Дня Мертвых в Мексике!! Такой яркий и эмоциональный мультфильм! Он помог нам заново погрузиться в атмосферу Мексики и прочувствовать на себе еще раз этот праздник!

С О В Е Т У Ю!))))))
  • Достоинства
  • Очень красочно, праздник запомнится на всю жизнь
  • Недостатки
  • их нет, очень необычный для нас День Мертвых
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям