Город Брюссель (Бельгия)

Среднее 4.52 (голосов 69)

1
0
2
0
3
9
4
15
5
45
Всего отзывов: 69

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Брюссель (Бельгия) - Брюссель за день: вафли, шоколад и Гран Плас

Время использования: 2 дня

Год посещения: 2019

Приветствую всех!

В прошлом году у нас получилось спонтанное путешествие в Бельгию (Брюссель и Брюгге) по дороге из Сан-Франциско в Москву,
про столицу Евросоюза я знала мало, с Бельгией у меня прочно ассоциировались только кружева, шоколад, писающий мальчик и нетленка "Залечь на дно в Брюгге" Мартина МакДона.
Впрочем, еще я прочитала однажды, что брюссельская Гран Палас является самой красивой площадью Европы!

Навестив друзей в Амстердаме и уговорив их ехать в Брюссель, мы погрузили чемоданы в машину и пустились в дорогу. По пути было решено почитать немного про Брюссель: "гнездо" бельгийской королевской семьи, возможно, и не может похвастаться звездными достопримечательностями других бельгийских городов, зато может предложить кучу музеев и художественных галерей мирового класса, а еще причудливый Атомиум, а какая тут старая архитектура в старых кварталах города!!!
А еще Брюссель двуязычный, потому что расположен на стыке французского и фламандского регионов.
Так что каждое название улиц продублировано на 2 языках : голландском и французском.

Приготовьтесь взглянуть на великолепные образцы готики и барокко, а также сохранить этот отзыв в закладки, ведь я подскажу, где запастись знаменитым брюссельским шоколадом и купить самые красивые открытки.
Гранд-Плас по праву считается самой хорошо сохранившейся городской площадью в Европе. Я не так много путешествую, но побывала в прекрасных местах, и все равно Гранд-Плас поразила своей нереальностью. Такое чувство, что по воле какогото волшебника тебя перенесли в пряничный домик, потому что эти золотые статуи на верхушке каждого домика, эта лепнина, балконы и резьба не могут существовать на самом деле! Посмотрите сами.


Эти элегантные домики с балкончиками, балюстрадами и пилястрами называются Gildehuizen (дома гильдий), и их архитектура уникальна! Такие дома обычно богато украшены резной каменной кладкой и роскошным золотым декором. Учитывая, что большинство из них было построено между 1696 и 1700, дома гильдии просто отлично сохранились.

Сама площадь начинают свою историю с 11 века! Ее самое узнавамой здание, пожалуй, это Htel de Ville (Ратуша), построенное в 1402 году. Кстати, она доступна для экскурсий, хоть и считается резиденцией мэра.


Забавно, что построена она изначально была, чтобы затмить знаменитую Stadhuis в конкурирующем городе Брюгге.
Обязательно зайдите внутрь!
Больше всего меня впечатлила Максимилианская палата, украшенная красиыейшими гобеленами; и Escalier d'Honneur с фресками, повествующими историю Брюсселя.

Узнать Ратушу на площади среди других зданий довольно легко, уж очень она готическая и устремленная ввысь. Но ее строгая и мрачноватая, как у всех готических зданий, красота уравновешивается витиеватостью соседних памятников архитектуры!

Ну а теперь одна из любимых подрубрик - О еде!

Какая самая "вкусная" у вас ассоциация с Бельгией? Вафли! И они продаются здесь на каждом шагу, начинки - самые разнообразные и неожиданные, их вафли - это наши блины. С той только разницей, что блины мне нравятся гораздо больше.
Продаются они с уличных лотков, как хот-доги в Нью-Йорке, так что вы вполне можете наслаждаться вафлями, гуляя по историческому центру.

Сам центр небольшой и вы можете посмотреть все за день, но я все же рекомендую забронировать хотя бы одну ночь в отеле, особенно если планируете посетить Атомиум и мини-Европу.

Тут небольшой план идеального дня в Брюсселе от меня:
- начните день вкусным завтраком в Boulangerie Charli (говорят, там водятся лучшие вафли)
- осмотрите мини-Европу
- заберитесь на верхушку Атомиума
- для вкусного ланча с мидиями и вином остановитесь в Chicago Cafe
- пришла пора снова полакомиться вафлями, на этот раз уличными на вышеупомянутой площади
- посетите прекрасные соборы St.Michael и St.Gudula
-за вкуснейшим шоколадом отправляйтесь на шопинг в Galeries Royales Saint-Hubert (о них подробнее ниже)
- съешьте немного картофеля фри в Friterie Tabora
- снова вернитесь на главную площадь, чтобы успеть к моменту, когда включают подсветку!


Если у вас всего один день на Брюссель, советую пропустить Атомиум и мини-Европу, зато больше погулять по историческому центру, посмотреть на "писающего мальчика" (странно как прозвучало), распробовать местное пиво и обязательно попробовать говяжье рагу по-фламандски.

Это я забралась на какой-то холм, с которого было хорошо видно Ратушу.


Про проездные на общественный транспорт писать как-то не имеет смысла, потому что они вроде как и не нужны. Мы везде ходили пешком, добирались так и до каких-то отдаленных музеев или кафе. В целом город устроен очень грамотно и до всего можно добраться на своих двоих!

Когда я ехала в Бельгию, я не знала, что именно отсюда пошли комиксы, и что один из моих любимых персонажей (Тинтин) — "ребенок" бельгийского художника, здесь все этим очень гордятся. В Брюсселе даже есть музей комикса (правда, из-за времени пришлось им пожертвовать в пользу Королевского музея изящных искусств).

В Брюсселе комиксы украшают стены зданий почти что на каждом шагу. Если Берлин и его творческий райончик Mitte знамениты потрясающими граффити, то Брюссель — комиксами и любимыми изображениями из них, украшающими здания по всему городу. Достаточно просто смотреть по сторонам!

Отдельно в списке достопримечательностей стоят Королевские галереи святого Губерта - красивейший комплекс, построенный в 1847 году по распоряжению короля Леопольда I задолго до "изобретения" торговых центров. Однако сейчас это самый шикарный и красивый из них. Под арочными крышами галерей собрались лучшие магазины, именно здесь можно купить вкусный бельгийский шоколад, тончайшие кружева, сувениры или драгоценности.

А еще здесь хорошо завтракать, когда на улице дождь.
Галереи расположены буквально в двух шагах от площади Гран-Плас, так что даже если вы не поклонник шопинга, рекомендую зайти сюда просто по дороге. Это любопытный культурный и исторический объект. Кроме дорогих магазинов, здесь есть даже музей писем и манускриптов, в котором можно посмотреть на записи самого Альберта Эйнштейна или на письма Бриджит Бардо.

На мой взгляд, самая скучная достопримечательность города - фонтан "Писающий мальчик", тем не менее, когда я дошла до него, толпа вокруг "Мальчика" собралась довольно большая! Работает он с 14 века и уже с того времени был частью системы водоснабжения города.

Вообще город украшен многочисленными маленькими скульптурками, и многие из них куда интереснее "писающего мальчика"! вот например

По моим наблюдениям, ужин на одного вам обойдется около 20 евро вместе с напитком, но свежайшие мидии вполне способны проделать дырку в бюджете.

Брюссель может быть дорогим, но местная еда - явно не то, на чем стоит экономить!


Конечно же, есть бургеры и кебабы, но пообещайте мне хотя бы раз насоадиться местными дарами моря в винном соусе! Как говорят мои друзья, это "меняет жизнь"!

В ресторанах все говорят по-английски, мы встречали даже меню на русском! Так что если вы не знаете ни голландского, ни немецкого, ни датского, заказ примут все равно и сделают это максимально вежливо!

В общем, вопрос "чем занять время?" в Брююсселе точно не стоит, тут, кажется, есть развлечения для любого типа туристов: к примеру, если вам нравятся музеи, здесь имеется Королевский музей изящных искусств!

Бельгийцы гордятся собранием полотен и скульптур таких творцов, как Брейгель, Рубенс, Мемлинг, Роден и Ван Дейк

Билеты заранее приобретать не нужно, ажиотажа не наблюдается, и вообще музей незаслуженно непопулярен.
Зато можно спокойно прогуляться здесь в дождливый день, узнать побольше о вкладе фламандцев в искусство.



Только обязательно берите с собой карту! Музей очень большой, можно легко заплутать в переходах:)

Лайфхак для тех, кто дочитал отзыв до конца:)
Если вы прилетаете в Брюссель на самолете, вместо Убера до города вполне можно взять поезд IC до станции Bruxelles-Midi Central Train Station.
Билет на такой поезд обойдется всего в 7-9 евро, а сама поездка не предполагает пробок и домчит вас до центра всего за полчаса!
А на сэкономленные деньги можно и мидий поесть!)

И если уж вы оказались в Брюсселе, не забудьте заглянуть и в Брюгге, (отзыв про него лежит вот здесь ) тем более, что городок этот находится всего в часе езды поездом от столицы.

Собираетесь в Бельгию или никогда особенно не интересовались это1 страной?
  • Достоинства
  • красиво, интересная архитектура, весь город как на ладони, везде можно добраться пешком
  • Недостатки
  • немного развлечений, довольно дорогая еда, Белое море - на любителя
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям