Фильм "Интерстеллар" (2014)

Среднее 4.60 (голосов 858)

1
15
2
15
3
61
4
121
5
646
Всего отзывов: 858

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Интерстеллар" (2014) - Любовь — это единственное доступное нам чувство, способное выйти за пределы времени и пространства.

Интерстеллар это фантастическая драма, фильм ставил один из моих любимых режиссеров Кристофер Нолан. Нолан на сегодняшний день действительно культовый режиссер современности за плечами у него нет плохих фильмов, можно смело выбирать любую картину и вы точно останетесь под впечатлением.

Земля, недалекое будущее, на нашей планете заканчивается еда, фермер Мэтью МакКонахи со своей семьей пытается мирно существовать выращивая поля кукурузы но вскоре ему предстоит стать космическим путешественником, постараться спасти планету и быть может вернуться к своей семье.

После просмотра Я очередной раз убедился, что Нолан хитрый засраниц хороший психолог, если смотреть его фильмы и не стараться разобраться после просмотра то на первый взгляд кажется, что все логично, но если капнуть чуть глубже можно долго спорить, начну с плюсов.
Самая сильная сторона картины это актёрская игра Мэттью МакКонахи. Я не знаю что с ним творится но играет последние годы он как будто действительно хочет покинуть планету и играет так как будто мы его больше не увидим как будто напоследок, он даже заявил что это быть может его последний фильм в карьере. Мэттью просто поражает из фильма в фильм, он смотрится очень естественно в кадре, как свой парень что-ли и актерская игра с него прям льется лёгкая и естественная, он не бесит какой-то излишней брутальностью, мерзкой слащавостью, он не какой-то там Джордж Клуни короче не надоел ещё своей пафосной мордой, мужик хоть далеко не красавец зато харизматичный, подкупает своей простотой. Также отличная актерская игра Энн Хэтэуэй а вот Мэт Деймон так себе зашел на огонек пару фраз сказать. Ханс Циммер судя по всему тоже имеет какую-то связь с космосом откуда черпает вдохновение, его музыкальное сопровождение это 40% успеха картины точно, заглавный трек так вообще до мурашек но иногда местами мне оно казалось слишком громким. Ещё в фильме мне очень понравился сюжетный поворот демонстрирующий теорию относительности в действии, то есть, как замедлилось время для героев которые находились на планете вблизи чёрной дыры, это просто нечто, временные изменения в картине трогают мозг так, что сам начинаешь ценить время сильнее.

Далее насчёт всего можно смело спорить, Нолан конечно красавчик в плане того что старается создавать локации максимально естественными то есть он сторонник того, что какой бы ни была хорошая компьютерная графика, качественные декорации и натуральные красочные пейзажи гораздо лучше, поэтому съемки велись не просто в зелёных помещениях, для большего реализма была отстроена ферма поля кукурузы заимствованная после съёмок Человека из стали а некоторые съёмки проводились даже на леднике в Исландии, все это конечно хорошо но я не совсем доволен визуалом, а точнее тем что космоса реально было мало, а ещё мне показалось что он получился довольно пресным, то есть ярких насыщенных красок тут совсем чуть, фотки из интернета выглядят куда ярче, сравнить по красоте и визуалу, Гравитация мне больше понравилось. Вообще всего было 3 ярких момента космоса в картине: взлет, проход через червоточину и сама черная дыра. За то панорамы планет меня очень порадовали особенно где появляется волна, это конечно впечатляет своей художественностью, картинка в целом конечно понравилась но космоса мне не хватило.

По поводу сценария, тут конечно много ляпов и не соответсвтий о которых я не буду говорить дабы не спойлерить сюжет, хотя в целом можно сказать, что сценарий нормальный хоть и было ощущение, что где то я некоторые моменты уже видел, но сейчас без этого никуда. Для себя отметил, что Нолан очень много заимствует у Кубрика, он явно много взял из "Космической одиссеи" и добавил сюда еще большую сюжетную линию из "Пекла" Денни Бойла, но это не значит, что сценарий не получился, он как рас хороший. Мне очень понравилась основная сюжетная линия, отношения с дочкой и ее драматизм, ком к горлу не рас подкатывал во время просмотра. Единственное что мне показалось не так, это не большой перебор с диалогами, особенно нелепые откровения о любви Энн Хэтэуэй.

Что касается сюжета, в основной линии нет логического разъяснения, финал картины это тупо замкнутый круг который никто не поясняет, все остальное можно схавать, списать на то, что это черная дыра и мы о ней мало что знаем. По поводу замкнутого круга я не говорю, что это плохо, просто это Нолонская фишка ставить фильм так что бы народ не понимал сразу концовки, что бы за обилием информации и эмоций после просмотра все были под впечатлением и не успевали понимать, что произошло. Это грамотный психологический ход и как итог обман которым он пользуется уже не в первый рас, да и Бог с ним пусть обманывает, главное, что в фильме есть посыл, затронуто много тем, есть что обсудить с друзьями, есть офигенное музыкальное сопровождение, есть нормальный визуал, есть атмосфера и самое главное есть впечатления. Такие фильмы сейчас действительно выходят рас в год.

Что касается самого Нолана то это гениальный режиссер который умеет подать любую даже не особо замысловатую картину так что она становится грандиозным событием в мире кино.

Спасибо за внимание и хороших Вам фильмов.
  • Достоинства
  • Подача, визуал, музыкальное сопровождение, атмосфера, сюжет.
  • Недостатки
  • Сценарные черные дыры.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям