Аквапарк "Aquatopia" (Вьетнам, Фукуок)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Вьетнам

Читать все отзывы

Отзыв: Аквапарк "Aquatopia" (Вьетнам, Фукуок) - Это "убийца" Винперловского аквапарка!

Время использования: январь 2020 г.

Стоимость: 560 р.

Год посещения: 2020

Открытие аквапарка на Ананасовом острове, о необходимости которого так долго говорили вьетнамские большевики, и чьей стройкой в течении последних двух лет "любовались" посетители знаменитой фукуокской канатной дороги, свершилось!

Произошло это в последних числах 2019 года. И теперь у посетителей "канатки" появилась свобода выбора и нравственная дилемма:
- традиционно (бесплатно!) скоротать время на пляже Ананасового острова;
- потратить 200 тыс. донг (8,7 $) на входной билет в новый аквапарк;
- или совместить два этих удовольствия (как мы, собственно и сделали, но с явным превалированием аквапарка в общем бюджете проведенного на Ананасовом острове времени).
Вот так это "хозяйство" выглядит теперь из окна кабины канатной дороги:

Из вестибюля конечной станции Вы сворачиваете направо, проходите метров 100 по живописному парку, по пути любуясь на ряженных "гаитянок":



И упираетесь в контрольно-пропускной пункт Акватопии. Слева - кассы. Справа - посадочная площадка на бесплатные автобусики до Ананасового пляжа.
После прохождения КПП Вам на руку одевают электронный браслет, который является ключом к Вашему шкафчику в раздевалке. Но не все так просто - оказывается ненасытные вьетнамские капиталисты хотят стрясти с братского российского народа еще по 60 тыс. донг за право воссоединиться со своими портками после акваатракционов. Именно во столько обойдется Вам камера хранения.

И тут, как уже было не раз, на выручку пришел алкоголь. В нашей кампании был один штатный алкоголик, который за гораздо меньшую мзду в виде 0,5 местного рома, согласился не только выполнять функцию шкафчика, но и обещал периодически запечетлевать окружающую действительность на фотокамеру. Правда, по мере "освоения" платы за хранение, возрастал и тремор рук нашего нештатного Шрайбикуса, и, соответственно, окружающая действительность на фото приобретала все более условные очертания.
Вначале нам на глаза попался самый суровый и опасный аттракцион - "медленная река".



Неспешный поток укачивает и клонит в сон. А если сюда добавить жгучее вьетнамское солнце - последствия могут быть самые печальные. Так что если Вы неожиданно почувствуете знакомый с детства запах шашлыка - не факт, что за ближайшей пальмой рядом с мангалом стоит брутальный усатый мужчина с орлиным профилем в кепке с длинным козырьком...

Ну а мы отправляемся на возвышающуюся впереди башню, от которой доносятся многообещающие визги на разных языках нашей планеты (естественно, визги на Неспешный поток укачивает и клонит в сон. А если сюда добавить жгучее вьетнамское солнце - последствия могут быть самые печальные. Так что если Вы неожиданно почувствуете знакомый с детства запах шашлыка - не факт, что за ближайшей пальмой рядом с мангалом стоит брутальный усатый мужчина с орлиным профилем в кепке с длинным козырьком...

Ну а мы отправляемся на возвышающуюся впереди башню, от которой доносятся многообещающие визги на разных языках нашей планеты (естественно, визги на русском звучат наиболее колоритно):

По пути попадаются статуи в духе соцреализма:

Очень эффектно обставлен старт с таких горок: тебя помещают в вертикальную "барокамеру", стеклянная дверь захлопывается за тобой, полностью отрезая все пути к отступлению, в динамиках звучит все ускоряющийся стук сердца, и вот крышка люка под ногами резко открывается и ты практически вертикально проваливаешься в черную пасть трубы. Кстати, со стороны наблюдать за стартом тоже очень волнительно - ноги сами собой медленно начинают перемещать тебя назад к лестнице, ведущей вниз... и только мысль о том, что дочка не побоялась, а папаша так позорно ретируется заставила меня таки испытать на себе все прелести этого аттракциона... 7 раз подряд.

Потом устраиваем гонки на "матрасах" - табло внизу показывает лидера! У этой горки только один минус - пенки надо тащить наверх на себе...

Ну а дальше - парное и групповое катание на надувных "таблетках". Вот тут особенно очевидно проявляется пагубность одинокого образа жизни!

И даже наличие пары не всегда позволяет с уверенностью глядеть в будущее - на самой экстремальной горке требуется не менее 4 человек в одну таблетку. А нас как раз четверо! Алкоголик-шкафчик-фоторепортер - не в счет.

На третий раз мы решаем оказать "интернациональную помощь" и соглашаемся принять на борт большой "таблетки" двух вьетнамцев, которые уже минут 10 ждут такой возможности и за которых очень просит спасатель в желтой майке. Разместились и, набирая скорость, поскользили вниз. "С этими двумя пузатыми "пельменями" мы выше всех улетим" - удовлетворенно замечает мой товарищ, оглядывая упитанных вьетнамцев. Вьетнамцы молчат. Потом мы все орем, когда нас действительно мотает чуть не до самого верха гигантской желтой воронки. Внизу "вьетнамцы" из солнечной Астаны благодарят нас на чистейшем русском за кампанию...

4 часа пролетают незаметно. В конце, покачиваясь не меньше, чем наш пятый коллега (который, кстати, безжалостно расправился с ромовой поллитрой, но при этом с честью выполнил свой долг по охране и обороне нашего скарба), довольные и счастливые идем на выход. Впереди еще обратный путь на канатке. И вечер за бутылочкой чегото-то еще вкусного в одном из заведений ночного рынка - сегодня 13 января - старый новый год. Неведомый за пределами нашей Родины праздник. Вру! Астанинцы (не знаю как правильно...) тоже собирались это дело отметить.

Выводы.
Мы были и в аквапарке от Винперла. И после "Акватопии" нам там было скучновато! Стоит, однако, учитывать, что винперловский аквапарк - это только часть развлекательного комплекса, который включает в себя еще и парк аттракционов (очень посредственных!), интересный океанариум, очень красивые цветомузыкальные фонтаны и прочую всякую чепухню (зал игровых автоматов, 7D-кинотеатр и т. д.). Но если оценивать только сами аквапарки - "Акватория" побеждает Vinpearl в первом же раунде!

По состоянию на январь 2020 в "Акватопии" было запущено еще только 75-80 % аттракционов. Так что впереди этот отрыв от Vinpearlа будет только усиливаться.

В общем в моем личном рейтинге достопримечательностей Фукуока парочка "канатная дорога + Акватопия" делит почетное первое место с пляжами и рифами Южных островов!
  • Достоинства
  • удачное сочетание с канатной дорогой, очень экстремальные аттракционы, пока очень немного народа, красивая территория
  • Недостатки
  • чтобы без проблем прокатиться на всех самых экстремальных горках - надо сбиваться в группы не менее 4 человек; отдельная плата за камеры хранения.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям