Город Брюссель (Бельгия)

Среднее 4.52 (голосов 69)

1
0
2
0
3
9
4
15
5
45
Всего отзывов: 69

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Брюссель (Бельгия) - Здесь самая красивая площадь в Европе – Гранд-Плас.

Время использования: 3 часа

Год посещения: 2019

Столицу Бельгии, город Брюссель, я смогла увидеть в мае 2019 года во время автобусного тура «Цветы Нидерландов». Автобусный тур "Цветы Нидерландов"
Всего год прошел, но как много изменилось в мире, думаю, никто не мог и представить такого.
Увидела в новостях самую красивую площадь Гранд Плас. На ней было совсем пусто, никаких туристов. А ведь, кто был, помнит, что обычно там не протолкнуться. Говорят, что продавщицы закрывающихся шоколадных магазинчиков бесплатно раздавали знаменитый бельгийский шоколад, чтобы видимо как-то подсластить эти дни.
Но хочется вспомнить тот Брюссель в мае 2019, когда была весна, прекрасная погода, и наш туристический автобус подъезжает к столице Европейского Союза и главной резиденции бельгийской королевской семьи.
Первое, что мы увидели – Атомиум, модель молекулы, увеличенную в несколько миллиардов раз. Конструкция, похожая на колесо обозрения, впечатляет своими размерами. Высота – более 100 метров, диаметр атомов – 18 метров. Когда мы были на экскурсии в городе Мехелен, то нам сказали, что с высокой башни собора можно разглядеть Атомиум. И я видела фотографии, где действительно был он виден. Атомиум был построен в 1958 году, более 60 лет назад, в качестве павильона Всемирной выставки.

На автобусе мы проехали дворцово-парковый комплекс Лакен, заложенный при короле Леопольде в 1900 году. Глядя на скрытые деревьями постройки, так и хотелось остановить автобус, чтобы полюбоваться на эту красоту. Но не судьба, и мы только проехали мимо белой ажурной готической беседки-мемориала Леопольда I, экзотической Японской башни, которую выкупил Леопольд после посещения Всемирной выставки в Париже, и Китайского павильона.

По дороге из окна автобуса мы увидели еще два красивых собора. К одному вышли, полюбовались внешним видом. Это построенный в середине 19 – начале 20 вв. в брюссельском районе Лакен, Собор Нотр- Дам-де-Лакен. Это изящное сооружение со множеством готических шпилей и башен, в котором находится фамильная усыпальница династии бельгийских королей.


В районе Кокельберг проехали мимо пятой в мире по величине базилике Сакре-Кёр. Строиться начата в 1905 году при Леопольде 2, который очень любил Париж и хотел, чтобы Брюссель напоминал этот город, а достроенной в 1970. Видимо поэтому Брюссельский Сакре-Кёр напоминает парижский.


Проезжали мимо современных зданий из стекла и стали с целым рядом флагов разных стран. Вероятно, это 27 флагов стран, членов европейского Союза. Всем известно, что как раз в Брюсселе и находится Европарламент. А это административные здания ЕС в Европейском Квартале.

Самый известный памятник Брюсселя, его символ – Писающий мальчик, но о нем расскажу позднее. А вот из окна автобуса мы увидели еще интересную статую, известную как «Шутка над полицейским». Прямо на тротуаре открыт канализационный люк, из которого высовывается парень в кепке. Такой хулиган и шутник, хватающий за ногу пробегающего мимо полицейского. Страж порядка запечатлен в момент падения. Автор забавного памятника, установленного в 1985 году, талантливый и веселый бельгийский скульптор Том Францен, также с чувством юмора.

И вот наш туристический автобус подъезжает к старому городу Брюсселя, мы выходим на площади Испании, названную в честь дружбы с городом-побратимом Брюсселя Мадридом.

На этой площади стоит памятник героям Сервантеса Дон Кихоту и Санчо Пансу, копия такого же, как и на площади Испании в Мадриде.
Рыцарь Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса смотрят в сторону старого города, где уже виднеется Ратуша.

Рядом расположен памятник венгерскому композитору Белу Бартоку. Бельгийская королева Элизабет, страстная любительница музыки, часто приглашала композитора, который называл Бельгию своей второй родиной.

На площади Грасмаркт увидела фонтан и памятник мужчине с собакой. Это Шарль Бюльс, бывший бургомистром Брюсселя в 19 веке.

А дальше прошли Королевские торговые галереи Юбера, построенные в итальянском стиле и увенчанные стеклянной крышей. Открытые в середине 19 века, галереи стали украшением города и являются не только местом для шоппинга, но в них располагаются художественные салоны, кафе, рестораны, театральная сцена.

А мы зашли в одну из шоколадных лавок. Ведь в Брюсселе просто необходимо купить знаменитый бельгийский шоколад. И я и купила шоколадные ракушки, очень нежные на вкус.

В Брюсселе много шоколадных магазинчиков и лавок. Заходили в знаменитую шоколадную лавку «Годива». Один из известных марок шоколада называется «Годива».

Интересно, что в таких кондитерских магазинчиках часто встречаются фигурки «писающего» мальчика. И в одежде, и без.

В программе посещения Брюсселя было заявлено, что желающие смогут в квартале рыбных ресторанов продегустировать свежайшие устрицы и вишневое пиво.
Мы прошли в чрево Брюсселя по длинной улице, на которой находятся рестораны с национальными кухнями, витрины украшены свежими дарами моря. Прошли в предвкушении…

Но мне так и не пришлось исполнить свою мечту и попробовать устрицы. Времени просто не хватило, потому что поехали на экскурсию в город Мехелен, отзыв можно о нем прочитать. Экскурсия по г. Мехелен (Бельгия)
Город мне понравился, и конечно было жаль, что устрицы мимо, но Мехелен очень хотелось увидеть. А вот те, которые остались в Брюсселе и не поехали в Мехелен, вдоволь наелись устриц.
Нужно заметить, что устриц я все-таки попробовала в октябре в Черногории, о чем также составляла отзыв. Экскурсия на устричную ферму (Черногория, Боко-Которская бухта)
В бывшем квартале купцов находится одна из самых старых церквей Брюсселя. Это церковь в честь покровителя торговли Святого Николая, построенная в 12 веке на деньги купцов. Но от старого здания практически ничего не осталось, за несколько веков церковь часто перестраивалась.


Вокруг церкви сохранились дома 18 века.

У входа в церковь стоит фигура девушки-молочницы, очень похожая на молочницу с картины Вермеера. И картина, и статуя созданы в 17 веке.

А тот маленький фонтан с фигурками «Три слепца» сделан по мотивам картины Питера Брейгеля старшего «Притча о слепых».


Здание с неоклассическим фасадом, украшенное многочисленными скульптурами, Брюссельская фондовая биржа, построенная в 1873 году по указу Наполеона Бонапарта, когда Бельгия была в составе Франции. Сейчас она также является общеевропейской биржей.
Часть статуй на фасаде – лежащие обнаженные, мчащиеся лошади, львы – выполнены Огюстом Роденом, который будучи учеником, не был еще известен.

Самая известная достопримечательность Брюсселя, то что должен увидеть любой турист, да и видит обычно, прекраснейшая площадь Гранд-Плас.
Она находится недалеко от церкви Святого Николая, ведет к ней улица О-Бёр. Виден шпиль Ратуши с золотой статуей, который был виден еще на площади Испании.

Вид этой площади меня привел в совершеннейший восторг. Мне и на фотографиях в других отзывах она нравилась, а уж увидев вживую, это просто сильное впечатление.
Ажурные здания, все украшенные статуями, два здания стоят друг напротив друга, по виду не отличить сначала, разве что одно выше другого. Их окружают другие здания гильдий, сверкающие позолотой.



Гранд-Плас существует с 12 века, активно застраивалась в 15 веке настоящими архитектурными шедеврами. Главные здания, самые высокие – Городская ратуша с 96-метровой башней и Дом Короля или Хлебный дом.
Старая готическая ратуша 15 века – очень нарядное, изящное здание, украшена 137 статуями известных брюссельцев и святых, увенчана шпилем с пятиметровой статуей покровителя Брюсселя архангела Михаила.


Знаю, что в Ратуше можно зарегистрировать брак желающим, даже из разных стран. Увидела жениха и невесту арабского вида.

Напротив Ратуши находится Дом Короля, такое причудливое, «кружевное» здание с арками, шпилями и статуями на фасаде. Когда-то в нем в 13 веке был склад для пекарей, хлебный рынок, поэтому второе название Дома – Хлебный Дом. Сейчас в этом здании – городской музей.


Вокруг Гранд-Плас находятся здания купеческих гильдий 16-17 веков.


Если внимательно рассматривать эти раззолоченные здания, то почти на каждом есть дата постройки, и все дома имеют свои названия. Не все пришлось внимательно рассмотреть, но некоторые я сфотографировала и могу показать.
Например, дом «Волчица» - это здание гильдии лучников, над главным входом есть изображение Ромула и Рема, которых кормит молоком Капитолийская волчица. А на крыше - статуя золотого Феникса, символ возрождения Брюсселя после разрушения французской армией в конце 17 века.

Гильдия галантерейщиков находилась в доме «Лис», соответственно над дверью позолоченная фигурка лиса.

В 18 веке здание с фигурой Лебедя приобрела богатая гильдия мясников. Говорят, что в нем пять лет прожил Карл Маркс.

Дома гильдии богато украшены золотыми фигурами, лепниной, орнаментами, куполы венчают всякие золотые статуи. Например, как у этого дома, наверху которого статуя «Слава», или этого – золотой всадник.

У колонн здания «Звезда» находится мемориальное надгробие, называемое «Спящий рыцарь». Это памятник национальному герою Эверарду Серкласу, жителю Брюсселя, который в 14 веке защищал город от фламандцев и погиб, умер от ран на этом месте, где стоял дом.
По традиции туристы должны потереть руку, загадать желание, и оно сбудется.

Недалеко от рыцаря располагается стена памяти бывшего мэра Брюсселя – Шарля Бюльса, памятник которому есть на площади Грасмаркт.

Символ Брюсселя – фонтан Писающий мальчик. У него мы также побывали. Эту достопримечательность всегда окружает много людей, и очень трудно его сфотографировать.
Фигурка голенького мальчике, писающего в фонтан, совсем небольшая – всего 61 см.- и окружена решеткой. Когда я увидела этого мальчика, он был одет в костюмчик джентльмена с усами. У мальчика около 1000 костюмов, он их часто меняет, богатая коллекция нарядов хранится в городском музее, т. е. в Доме Короля. Говорят, что летом в Национальный день пива мальчик писает настоящим бельгийским пивом.

Писающий мальчик появился давно, бельгийцы называют его старейшим жителем страны, а вот «Писающая девочка» появилась в 1987 году, чтобы уравнять в правах оба пола. Появление таких статуй говорит о своеобразном чувстве юмора бельгийцев.
Популярность Писающего мальчика большая, но не меньше известны Смурфы или голубые гномы, которые придумал и нарисовал бельгийский художник Пьер Кюллифор в 1958 году.
Большого смурфа нам тоже получилось увидеть.

Когда мы шли с гидом к Писающему мальчику по улице Rue de ltuve, то видели витрины со знаменитыми брюссельскими вафлями.
Гид нам подсказала, что вафли не следует покупать на Гранд-Плас, они там будут стоить 2-3 евро, а вот на этой улице цена снизится до 1 евро. Вафли эти прямоугольной формы, пышные, мягкие, украшены фруктами и взбитыми сливками. Иногда просто присыпаны сахарной пудрой. В зависимости от добавок за вафли нужно доплатить до 5-6 евро.
Есть их нужно теплыми. После экскурсии мы зашли попробовать вафли. Они были теплые, пышные и посыпаны пудрой. Вкусно, но не скажу, что я в полном восторге. Показались обычными.



Кроме вафель, конфет, Брюссель знаменит еще и кружевами, которые мы увидели на витринах магазинов на Гранд-Плас.
Витрина очень красиво украшена и привлекает внимание большой механической куклой-кружевницей. Из-за бликов кукла вышла плохо, как я ни пыталась, приведу эту фотографию, но может не пропустить модерация.

На этом я хочу закончить свой отзыв, хочется поблагодарить всех читавших за внимание.
  • Достоинства
  • Гранд Плас, Ратуша, Дом короля, Атомиум, Церкви и соборы, памятники, вафли и шоколад
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям