Фильм "Королевство полной луны" (2012)

Среднее 4.17 (голосов 66)

1
1
2
3
3
11
4
20
5
31
Всего отзывов: 66

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Королевство полной луны" (2012) - Странный фильм, который мог бы в моих глазах выглядеть шедевром, но, увы, не всё сошлось...

Фильм "Королевство полной луны" имеет маркировку 12+ и определяется, как семейный, комедия, драма, мелодрама. Конечно, меня немного напрягло то, что это фильм производства США. Я себя не отношу к поклонникам американского кинематографа и наличие в титрах имен Брюса Уиллиса и Билла Мюррея меня скорее отталкивало, чем привлекало. Но тем не менее, муж предложил посмотреть всей семьёй это кино, и мы посмотрели.
Некоторые мои опасения оказались не напрасными. Сцены первого сексуального опыта 12-летних подростков, пусть даже и довольно невинные, но в компании сына мне честно говоря было неловко смотреть. Курящая мамаша (в семейном фильме) у меня тоже вызывает недоумение. Ну ладно, может это я такая ханжа. Рада, что сын, живущий среди людей, которые никогда даже не пробовали курить, воспринимает крайне негативно людей с сигаретой. Они у него по определению - отрицательные персонажи. А уж мальчик с трубкой во рту, вообще, не укладывается в его систему ценностей. Понимаю, что сыну придётся жить в мире, где курящих будет много. Этот факт очень меня огорчает. Это то, что касается минусов фильма.
Теперь о плюсах. Это странный фильм. Странный, пожалуй, в хорошем смысле слова. И мне интересно осознавать, что сын воспринимает такие фильмы. И даже уже проводит какие-то параллели. Например, он заметил сходство этого фильма с сериалом "Лемони Сникет". И даже предположил, что у этих фильмов один режиссёр. Это, правда, оказалось не так. Но сходство в манере подачи сюжета, картинки, цветового решения (в "Королевстве" - это гипертрофированная яркость, в "Лемони" - мрачность) налицо. И движения героев странные, немного деревянные. Очень много деталей. Своеобразный юмор. Это по стилю что-то близкое к абсурдизму или гротеску. Вообще, я бы назвала фильм стильным.
Что ещё понравилось, так это необычное амплуа упоминавшихся мной Брюса и Билла. Они здесь не прилизанные и приглаженные герои, а обычные дядьки, стареющие не супергерои. Хотя финальный поступок персонажа Брюса Уиллиса сродни геройству, просто более будничному и жизненному.
Смысл в фильме есть. Первая влюблённость, непонимание взрослыми и ровесниками, ощущение, что весь мир против тебя, протест.
Фильм я не могу отнести к шедеврам, хотя слышала, что многие его так определяют. Спросила мужа, какую бы он поставил оценку. Подумав, он ответил: четвёрку. Подумав ещё, сказал, что с минусом. Тут наши мнения совпадают.
  • Достоинства
  • Интересный замысел. Необычная подача.
  • Недостатки
  • Подробнее в отзыве.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям