Лазерная коррекция зрения - операция

Среднее 4.65 (голосов 228)

1
10
2
1
3
6
4
25
5
186
Всего отзывов: 228

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Лазерная коррекция зрения - операция - Я сделала это!

Время использования: 2 недели

Стоимость: 120000 р.

Год пользования услугами: 2020

Линзы я носила с 16 до 43 лет каждый день. Очки были, но я их надевала в "аварийном случае" - ночью в гостинице найти туалет, например. Очки эти мне совсем не подходили, но помогали хоть что-то рассмотреть, потому что потеря зрения -7+астигматизм - это когда мир вокруг состоит из разноцветных пятен.

За все это время линзы менялись. Сначала это были толстые жесткие линзы, которые далеко не каждый мог вообще переносить. Со временем они стали тоньше - полужесткие. Я покупала одну пару на год. Но потом линзы стали еще тоньше и на год уже не хватало - через полгода они зацарапывались и вообще, стало не комфортно. Врач сказала, что толстые линзы компенсировали мне астигматизм, а тонкие уже не могут но появились мягкие линзы с астигматизмом, сначала под мои диоптрии их не было, но потом появились. Мягкие я покупала трехмесячного ношения, пока не купила очередную партию бракованную - один глаз в них резало, или два дня после этого заживало. Купила другую коробку - то же самое. Купила другого производителя, вроде подошло, но как-то некомфортно. Пошла к врачу, выяснилось что у меня другие параметры астигматизма, купила ... И тут я вспомнила что после 4-ка операцию не делают а ведь мне уже 42!!!
Первый мой подход к операции был еще в 13м году. Сделав коагуляцию я так впечатлилась что сбежала и продолжала носить линзы.
Теперь решила, что отступать некуда. Посетила две клиники. Ничего не могу сказать плохого про первую, но Эксимер вызвал больше доверия. Большая клиника, где операции на потоке. Порадовал уровень оборудованности и стерильности.
Один день обследования - на 10ти аппаратах, с закапыванием глаз после чего я с трудом увидела врача, наконец врач сказал - не вижу противопоказаний для операции.
На следующий день после 43го дня рождения я сделала себе подарок.
Я приехала в клинику, несколько этапов до операционной и вот я под дверью. Меня трясет от страха, я ничего не вижу, только белые халаты вокруг, мне несколько раз закапали глаза и больше всего я боюсь, что всю операцию придется УВИДЕТЬ.
Все прошло быстро и как в тумане. Я видела только красные и зеленые пятна, больше ничего. После операции я засыпала в такси и сквозь прикрытые ресницы ВИДЕЛА мир вокруг. Не пятна, а дома, машины, людей. Это было удивительно.
Результаты оказались на 100%, один глаз видит на -1. Но это ни в какое сравнение не идет с -7.
Теперь насчет всех минусов.
1. сохнут глаза. Я носила жесткие линзы - мне эта сухость нипочем. Тем более при наличии капель для глаз. И да, заменить линзы, очки, жидкость и вот это вот все на капли для глаз - легко!
2. свето и ветробоязнь. Я носила жесткие линзы! Когда под жесткую линзу попадает соринка, это, я вам скажу, такая гамма чувств, что светобоязнь - просто ерунда. Я купила себе солнечные очки, это так мило. Вы представляете себе вес очков с линзами на -7? Так вот оптические очки и солнечные - это совсем разные вещи!!!
3. Близкое зрение не доступно. Те люди которые носят очки, когда хотят что-то близко рассмотреть, снимают очки и смотрят с расстояния 5-10 см. При этом ощущение что смотришь через лупу. Теперь это не доступно, минимально доступное расстояние 30 см и многие бывшие "очкарики" чувствуют себя обделенными. Так как я носила линзы все время, то мне такое зрение и не было доступно, так что я ничего не потеряла.
4. Это не лечение, это "костыль", вам линзу как бы "встраивают" в глаз, операция необратима, если что-то не так, обратно не откатишь. Да, действительно так. Но безногие используют костыли ради возможности нормально передвигаться. Многие ставят зубы-импланты ради возможности нормально жевать. Современный мир дает потрясающие возможности поддерживать высокое качество жизни и это хорошо.
5. Синяки, красные глаза, лопнувшие сосуды, конъюнктивит - вот ничего такого ттт не было.
  • Достоинства
  • зрение
  • Недостатки
  • это операция со всеми ограничениями, противопоказаниями и рисками
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям