Фильм "Новый Человек-паук" (2012)

Среднее 4.18 (голосов 177)

1
5
2
8
3
21
4
60
5
83
Всего отзывов: 177

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Новый Человек-паук" (2012) - Почти идеальный фильм про Человека-паука

Я не жду ничего от новых фильмов про Человека-паука с Томом Холлландом, так как уже видел лучшее киновоплощение данного героя.

Конечно же, я имею ввиду дилогию от Марка Уэбба «Новый Человек-паук» или «The Amazing Spider-man». Поговорим про первую часть.

Все что мне не нравилось в фильмах Сэма Рэйми я указал в своем отзыве "Человек-паук". Глобально, это: актеры на роль Питера Паркера и Мэри Джйен, ужасные диалоги, неканоничность в некоторых моментах и отсутствие переживания за героев. Сэм Рэйми снял будто бы волшебную сказку, где героям почти все сходит с рук — не о том я хотел бы увидеть фильм.

«Новый Человек-паук», к моему удивлению, меня удивил, простите за тавтологию. Он показал главных героев настоящими людьми, привнеся живые диалоги. В атмосферу добавилось немного мрачности, и за все свои поступки герои отвечают сполна. Человек-паук наконец-то стал остроумным и умеющим грамотно шутить, а так же нам наконец показали веб-шутеры в действии — ну не из руки же паутину метать. Если уж в трилогии Сэма Рэйми хотели сопоставить Питера Паркера с настоящим пауком (который не использует никаких технологий для выделения паутины), то могли бы уже и научить героя стрелять из задницы, извиняюсь за выражение. К счастью, не научили, но зато актерская игра у Тоби Магуайра была точно через то самое место.

Вернемся к Удивительному Человеку-пауку от Марка Уэбба. Особо отмечу диалоги между главными героями. Уэбб прекрасно умеет снимать романтические комедии и мелодрамы (гляньте «500 дней лета» или «Одаренная»), и этот талант проявился в возникновении настоящей химии между главными героями — Питером Паркером и Гвен Стейси. Пусть для фанатов не будем странным отсутствие Мэри Джейн, так как это поддерживается каноном — первой подружкой Паркера была вовсе не огневолосая Уотсон. Те, кто знакомы с комиксами, или слышал несколько сюжетных арок, уже начнут нервно переживать за Гвен. Когда видишь этих двух молодых людей (Питера и Гвен) в кадре, ты просто радуешься за них, хочешь слушать их диалоги, видеть развитие их отношений дальше. Эти люди словно созданы друг для друга. Гвен Стейси больше не дама в опасности — она способна постоять за себя и помочь Человеку-пауку. И визжит она не так проницательно как Кирстен Данст. Вообще, в сравнении, заметно наличие актерского таланта у Эммы Стоун и недостаток оного у Кирстен.

Для меня было ностальгически приятно увидеть противостояние с Ящером — словно из первой серии моего любимого мультсериала. В целом, антагонист получился достаточно слабым, к сожалению. Здесь не раскрыли глубину отношений и дружбы между Питером Паркером и доктором Куртом Коннорсом.

Костюм герою сотворили впечатляющий — в следующий части он будет выглядеть еще лучше.

Атмосфера в Новом пауке стала чуть мрачнее, более нуарная. Фильм не заканчивается относительным хэппи-эндом, как это было у Сэма Рэйми. Здесь мне нравится главный посыл: не все происходит так как мы хотим и не в наших силах спасти всех людей, кто-то обязательно пострадает — возможно наши близкие.

Начало фильма немного скомкано, дабы избежать самоповторов - создатели переиграли становление героя, но дядю Бэна пришлось ввести еще раз. Все же цитирований паука 2002г. избежать не удалось. Возможно стоило поступить как в Возвращении Домой: вообще пропустить момент укуса и становления человека-паука.

Мелкие недочеты не портят впечатления от фильма — я понял, каким изначально должен был быть фильм про ползучего супергероя: сильная романтическая линия, накал драмы, остроумный и находчивый Питер Паркер, страдающий от тяжелых потрясений в жизни, логичные поступки героев, и все это оборачивается в великолепную графику и полеты на паутине. Фильм передает нам свой жизненный посыл — быть героем нечто большее чем лазить по стенам и сражаться с суперзлодеями.
  • Достоинства
  • Атмосфера, главные герои, диалоги, графика, драйв от полетов на путине, юмор, каноничность, заставляет задуматься
  • Недостатки
  • Главный злодей, скомканное начало, повторение некоторых сюжетных арок их фильма Сэма Рэйми
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям