Диета для снижения холестерина

Среднее 4.44 (голосов 18)

1
1
2
0
3
2
4
2
5
13
Всего отзывов: 18

Категория: Диеты

Читать все отзывы

Отзыв: Диета для снижения холестерина - Диета-это образ жизни.

Год выпуска/покупки: 2020

Всем добрый день. Раньше как-то особо не задумывалась над тем, что я ем. Питалась вполне себе обычно тем, чем, наверное большинство из нас питается, и к чему привыкла с детства.
Полной я никогда не была, хотя и особо стройной себя назвать не могу, так как при моем росте, 156 см, любой лишний килограмм вылазит наружу. Но в прошлом году все изменилось и мои взгляды на питание стали немножко другие. А заставить большинство из нас изменить свой рацион может только ну что-то очень серьезное. Для меня это стала болезнь. Как говорится, пока гром не грянет.
Угодила я в больницу с гипертоническим кризом, там взяли кровь на анализ. Вот что он показал.

Все вроде бы не настолько критично, но тем не менее мне выписали таблетки, снижающие холестерин, аторвастатин хотя особой нужды в них, по моему мнению, не было. Ну я не врач, спорить не могу. И порекомендовали соблюдать гипохолестериновую диету с ограничением соли до трех граммов в день.
На таблетки у меня началась совершенно непредсказуемая реакция, мне их отменили, а вот диету я начала соблюдать сразу и безоговорочно.
Я не подсчитывала ни потребляемые калории, ни холестерин, но надеюсь, что питалась так, как нужно. Ну и, конечно, ограничила соль. Стала варить все вообще без соли, а уже потом, на тарелке, подсаливать. Чтобы не превысить норму, в маленькую баночку насыпала примерно половину чайной ложки соли, это была моя дневная норма. Ее, кстати, вполне хватало, даже еще и оставалось.
Так как соль жидкость в организме задерживает, а я резко сократила ее потребление, то в первые дни то и дело бегала в туалет и примерно за неделю потеряла три килограмма.
Также исключила из рациона колбасы, консервацию, мясо, кроме куриной грудки. Сдобу и вообще все сладкое. Чай пила с сухофруктами, а если очень уж хотелось чего то к чаю, пекла печенье из овсяных хлопьев. Практически исключила жареные продукты, а если все же нужно что-то поджарить, то использую кукурузное масло, так как оно больше подходит для этого. Не выделяет прижарке канцерогены и не горит.
К сожалению, через пару месяцев диету мою по уважительным причинам мне пришлось немного нарушить, у меня обнаружилась еще одна нехорошая болезнь, с которой мне пришлось почти весь прошлый год сражаться, это рак. Пришлось есть более калорийные блюда, чтобы были силы. Правда, там тоже свои ограничения, и они где-то пересекаются с антихолестериновой диетой.
Сейчас питаюсь надеюсь что почти правильно. Из чего же состоит мой рацион? Каши на воде. Разные, греча, перловка, кукурузная, овсяная. Рис бурый. Макароны многозлаковые и из ржаной муки. Хлеб ржаной. Хлебцы. Масло сливочное, яйца, не каждый день. Фрукты, кроме винограда. Овощи, вареные и сырые, картофель редко. Сухофрукты, орехи. Курица. Рыба, разная, жирная и не очень. Бобовые, фасоль, чечевица. Разные замороженные овощи. Сыр. Молочка. Не только с низким содержанием жира, но и нормальная, так как из такого молока, маложирного, кальций не усваивается. Супы варю овощные, рыбные, с курицей. Естественно ничего не пережариваю и оказывается все вкусно и так, без пережарки.
Разные растительные масла, льняное, горчичное, кукурузное. Добавляю их в еду. Чай зеленый и черный. Кофе мне нельзя, цикорий не люблю. Кстати, вот от кофе отказаться сложнее всего. Нет, я его конечно же не пью, но иногда очень хочется, я тогда его нюхаю и вроде легче становится.
Наверное, хочется чего-нибудь иногда, вредного и вкусного, просто я об этом не думаю, как будто этого вообще нет.
У меня есть список некоторых продуктов с содержанием в них холестерина. Дневная норма холестерина -200 мг. в день.

Как видно, если по чуть-чуть, то иногда даже можно себе какую-нибудь вредность позволить.
Очень бы хотела узнать уровень холестерина, но сначала сдавать кровь смысла не было, так как из-за химиотерапии показатели крови очень переменчивы, а сейчас обстановка у нас в связи с известными обстоятельствами очень напряженная, лишний раз стараешься никуда не высовываться.
Очень надеюсь что скоро все успокоится, тогда сдам кровь и дополню отзыв свежими показателями холестерина. Самой интересно, влияет как то мое питание на него или нет. Но даже если уровень холестерина стал ниже, по другому я уже навряд ли смогу питаться. Ну, а пока всем желаю здоровья.
  • Достоинства
  • Уходит лишний вес.Уходит ли холестерин,пока не знаю.
  • Недостатки
  • Нет.
Эффективность
Доступность
Оригинальность
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям