Отдых в Абхазии

Среднее 3.81 (голосов 972)

1
109
2
84
3
123
4
220
5
436
Всего отзывов: 972

Категория: Абхазия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Абхазии - Вот бы услышать шипенье прибоя, гребень прозрачный погладить рукою...

Год посещения: 2015

Сегодня вновь хочется вернуться к приятным воспоминаниям об отдыхе, а именно об автопутешествии пятилетней давности, когда мы поехали посмотреть послеолимпийский Сочи.
Благодаря близости Абхазии мы решили на несколько дней обязательно посетить эту горячо любимую страну. С ней у меня связаны детские воспоминания, когда болезненного ребенка родители вывозили оздоровиться на море. И самое приятное впечатление, связанное с милым городком Гагры, это наши семейные прогулки вдоль набережной и удивительно вкусное лакомство в виде вареной кукурузы. Если кто-нибудь помнит, продавалась она тогда в прозрачном целофане, уже посыпанная солью, и не было ничего вкуснее на свете!) Поэтому возвращение в детские воспоминания для меня было огромной радостью.
Я нашла в семейном фотоархиве не много фотографий, связанных с той поездкой, ведь в то время и не помышляла, что буду делиться своими эмоциями на нашем сайте. Но даже они способны показать, насколько живописны пейзажи Абхазии. Наше путешествие приходилось на середину апреля, когда природа только просыпалась от зимней спячки. Она настолько щедро одарила эту страну бесчисленными и уникальными красотами, что многие из них могут составить достойную конкуренцию многим мировым достопримечательностям.
Итак, в один из дней нами было решено посетить местную жемчужину - озеро Рицца. Если честно, то путь туда заслуживает отдельного рассказа. От каждого поворота здесь захватывает дух : горы-исполины, окружающие дорогу, многочисленные маленькие водопадики, хочется останавливаться бесконечно, чтобы увидеть и запечатлеть эту красоту!

Весенние лужайки со свежей изумрудной травой и желтоголовыми первоцветами - это просто восторг!)


Чистейшие ручьи, наполненные кристальной горной водой, воспоминания даже сейчас наполняют сердце радостью и легкой грустью, что не скоро придется увидеть эту весеннюю акварель.


Самое интересное ждало нас впереди, когда мы увидели вдоль дороги сказочный лес. Раньше мы никогда и нигде не видели ничего подобного.


Видимо, ранней весной в горах держится достаточная влажность, которая позволяет "оживать" этой бурной растительности на каждом дереве.


Что это такое, мы так и не поняли, возможно, мох, который окутывает каждое дерево, превращая его в такое вот "мохнатое" и сказочное существо. Не знаю, как у вас, но лично у меня градус восторга просто зашкаливал. Я носилась вдоль дороги, как городская сумасшедшая, которая готова была сфотографировать каждое дерево, настолько это было удивительно и необычно. Надо сказать, что в это время дорога практически пустынная, туристов ранней весной совсем не много. Но, когда я немного пришла в себя, то уже способна была видеть аналогичную, слегка неадекватную реакцию редких туристов, которые тоже останавливали машины вдоль дороги. Это надо было видеть, даже не очень эмоциональные мужчины, не могли сдерживать возгласы удивления и восторга. Предлагаю вам немного полюбоваться удивительным явлением, которое создала для нас матушка-природа. Знайте, на будущее, что именно в апреле здесь можно полюбоваться этой диковинной красотой. Оторваться от нее нам стоило больших трудов, муж буквально затолкал меня в машину. Но впечатления пятилетней давности до сих пор греют нас и вызывают чувство щемячей ностальгии. Я уверена, что мы непременно повторим эту поездку в будущем.

Впереди нас ждало знаменитое озеро, которое в апреле выглядело несколько безжизненным, но от этого не менее прекрасным. Погода тогда значительно ухудшилась, с неба даже начали изредка сыпаться снежинки. Нам пришлось натянуть на себя дополнительные куртки, которые мы предусмотрено взяли с собой. Погуляли мы здесь недолго, сезон ещё не был открыт, хотя местные жители активно приводили кафешки в порядок.
Озеро удивительно красивое даже в такую пасмурную погоду. Вода кристально прозрачная. Вспомнилось детство, когда приезжали сюда с родителями и ели шашлык, который почему-то показался мне дико не вкусным, зато папа купил мне подвеску из смолы, внутри которой был жучок. Вот это было настоящее волшебство!)

В другой день мы планировали посетить Новый Афон, поскольку здесь находится несколько красивейших местных достопримечательностей.
Сделаю небольшое отступление. По дороге мы немного запутались, не найдя нужного поворота в горы на Новый Афон. Пришлось заехать на стоянку перед магазином, чтобы сориентироваться. Рядом оказалась машина с местными номерами, к которой подходил мужчина с ребенком. Я поздоровалась и спросила, правильно ли мы едем и как найти нужный поворот. Дядечка сказал, что мы можем ехать за ним, что мы и сделали. Таким образом, он показал нам дорогу почти до парковки перед Новоафонской пещерой. Каково же было наше удивление, когда напоследок он подсказал нам, где и как лучше запарковаться, купить билеты, пожелал нам приятного отдыха и поехал в обратную сторону. То есть нас просто проводили, сделав достаточно большой крюк. Оттого впечатления об Абхазии у нас самые теплые, мы ещё не раз за время отдыха могли убедиться в гостеприимности и доброжелательности местных жителей.
После покупки билетов в пещеру оставалось достаточно времени, чтобы прогуляться к Новоафонскому водопаду.
Здесь нас ждала ещё одна находка - старая железнодорожная платформа и бывший вокзал в виде беседки. Не знаю, что изменилось с того времени, но вблизи это сооружение вызывает чувство глубокого сожаления и уныния. Если честно, то находилась она в тот момент в состоянии полного запустения. Ну не будем о грустном, поскольку, если отойти всего несколько сотен метров от неё, то открывается такая безумная красотища, от которой невозможно отвести глаза.


Посмотрите сами, если бы я была художником, то непременно написала бы эту картину. До сих пор считаю эти кадры одними из лучших в нашем семейном фотоархиве.

Заросшая речка, на берегу которой стояла беседка, очаровала всеми оттенками зеленого, начиная от ярко-зеленых побегов свежей зелени и заканчивая бирюзыми оттенками воды.

Новоафонская пещера оставила особые впечатления. Дело в том, что мы с мужем были здесь около тридцати лет назад в свадебном путешествии. По прошествии времени пещера показалась нам ещё больше, она выглядела явно облагороженнее, чем прежде. Красивая подсветка её укромных уголков и интересный рассказ экскурсовода оставили самые приятные воспоминания. Конечно, внутри пещеры значительно холоднее, чем снаружи в любое время года, поэтому обязательно берите с собой теплые вещи даже летом. Оставляю вас полюбоваться этим уникальным местом, которое веками сотворила для людей абзазская природа. Чудо ведь, правда?



Рядом с пещерой расположен знаменитый Новоафонский монастырь. Во время нашего посещения он частично скрывался в строительных лесах и находился на реставрации. Удивительно красивый храм, который на фоне вечно зеленых стройных туй выглядит ярко и празднично. К сожалению фотографий не сохранилось .
Недавно я прочитала на нашем сайте отзыв и с радостью увидела на снимках, что реставрация тут полностью завершена. И слава богу, как говорится.
Рядом с монастырём увидели небольшой ларёк с сувенирами. До сих пор дома нас радуют керамические вазы ручной работы, которые мы приобрели на память о той поездке.



А ещё мы купили для близких баночки с горным мёдом в баночках в виде забавных мишек. Поэтому с сувенирами и подарками из этого удивительного края вы точно не уедете.
Перед отъездом в гостиницу решили прогуляться в Приморском парке, который
непременно вызывает чувство восхищения. Это любимое место для прогулок и отдыха как местных жителей, так и туристов. Здесь очень богатая растительность, которая обрамляет рукотворные пруды и создает приятную тень и прохладу. Вода в прудах кристально чистая, поскольку она наполняется из речки с трудно выговариваемым названием - Псырцха.

На прудах всегда можно полюбоваться на белоснежных лебедей, стаи которых уже давно облюбовали эти пруды. Во время нашей прогулки один из них позволил себя сфотографировать поближе, просто местная лебединая модель. Видно, что этих грациозных птиц здесь любят, оттого они не пугливые и не шарахаются от туристов.

Неожиданно навстречу нам выбежала веселая утиная семейка. Посмотрите, какие милые пушистые очаровашки!) Тоже никого и ничего не боятся. Одним словом, живётся здесь всем вольготно и здорово.

На обратной дороге мы делали ещё много вынужденных остановок, чтобы насладиться уникальной природой.

Хотелось запечатлеть на память изумрудную рябь строптивых горных речек. Воздух кругом такой чистый, что хочется надышаться на год вперёд.



Об Абхазии невозможно рассказывать без восторга и на память приходят стихи :
"Эвкалиптовый ветер Абхазии,
Ты о солнечном крае рассказывай.
О волнах с серебристыми спинами,
О горах, что стоят исполинами.
Ветер персиковый, мандариновый.
Расскажи нам легенду старинную
О красавице с чёрными косами,
Об ущелье с крутыми откосами.
Чтобы в песне и в танце почудился
Ветер смелости, ветер удали.
Виноградный, лимонный, гранатовый,
Ветер нежный и ветер азартный,
Пожелай всем живущим на свете
Ты кавказского долголетья".
(Елена Давыдова-Мартынова)
В свете последних событий, происходящих в мире, последние две строчки этого стихотворения становятся как нельзя актуальными. Пусть все невзгоды проходят мимо нас стороной, дай бог всем кавказского здоровья, терпения и мудрости, веры и оптимизма! Надеюсь и твердо верю в то, что мы все вместе обязательно справимся с новой вирусной напастью и будем наслаждаться новыми эмоциями от встречи со старыми или новыми маршрутами и путешествиями! И пусть абхазское небо услышит наши мольбы!)

  • Достоинства
  • Уникальная первозданная природа, чистейший воздух, красивые пейзажи, доброжелательные и приветливые люди, относительно дешевый отдых
  • Недостатки
  • Не идеальные дороги, некоторые достопримечательности требуют реставрации и ремонта, не близко
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям