Достопримечательности Праги (Чехия)

Среднее 4.88 (голосов 91)

1
0
2
1
3
1
4
6
5
83
Всего отзывов: 91

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности Праги (Чехия) - Малоизвестные красивые места в Праге (по мнению человека обожающего готическую архитектуру)

Время использования: 7 дней

Год посещения: 2019

Сегодняшний отзыв я хочу посвятить тем достопримечательностям, которые не вошли в мои предыдущие отзывы. В основном, здесь будут представлены малоизвестные костелы, о которых я не вижу смысла создавать отдельные отзывы.

Основные достопримечательности и места я описала в отзыве об отдыхе в Праге. Но город крашен не только Тынским храмом и Карловым мостом. Я с удовольствием гуляла по его не парадным улицам и с восхищением ребенка открывала для себя новый архитектурный шедевр.

1) В один из дней я специально на трамвае поехала в район Смихов исключительно ради костела Святого Габриэля. Когда я смотрела фотографии, мне казалось, что это настоящий замок в черте города, возвышающийся над остальной его частью. В жизни, так и оказалось. Возможно, все дело в масштабности неороманского стиля, в котором возведён костел.

Храм окружен забором, но подойти к его стенам можно. Правда, вход в сам костел я не нашла. Если Вас заинтересовала это постройка, то для ориентира могу назвать сад Кинских, храм находится в пешей доступности от него.



2) Чуть менее масштабная постройка, о которой дальше пойдет речь – костел Святого Прокопа - разместился в районе Жижков недалеко от знаменитой телебашни.

Постройка устремляется вверх своими остроконечными башенками, которые размещены по всей площади собора. Этот стиль неоготики намного привычнее для Праги. Именно за такой архитектурой я ехала в Прагу.

Внутрь нам попасть не удалось, но даже снаружи видно, что готические высокие оконные проемы украшены необычными белыми витражами.

3) Мне очень хотелось попасть на смотровую площадку Жижковской телебашни. Но, к сожалению, Прага так богата на достопримечательности, что приходится чем-то жертвовать, а точнее оставлять на следующий раз. Не хотелось любоваться прекрасным видом в спешке.

К подножию башни мы подошли, чтобы посмотреть на всем известных младенцев Давида Черных. Эти человечки – уменьшенная копия тех, о которых я упоминала в отзыве об острове Кампа. Так как снизу их лица трудно рассмотреть, кажется, что они вполне полноценные. Но это не так.

Вблизи башня поражает своими размерами гораздо сильнее, нежели со смотровых площадок.
Ради будущего восхождения мы зашли внутрь.

Сразу при входе без лишних слов можно ознакомиться с расценками на 2019 год. В следующий раз я обязательно ее покорю.

4) Огромную площадь занимает Анежский монастырь. С ним мы познакомились, когда коротали время до начала прогулки по Влтаве на кораблике. Находится этот комплекс в районе Старе Место как раз напротив причала туристических судов.

Самое красивое здание – на территории, конечно костел. Я впервые вижу, чтобы на окнах был такой сложный узор: с торца цветкообразный, а сбоку в виде звезды.

В этот раз внутрь я попасть не старалась, а вместо этого побрела на зеленую лужайку чуть в стороне.

В наше время в стенах монастыря обустроена Национальная галерея. Этим объясняется наличие своеобразных скульптур и композиций во внутреннем дворике.

Если Вы любите ломать голову над вопросом «Что же автор хотел этим сказать?», Вам обязательно стоит сюда завернуть. Арт-объекты, представленные здесь, не поддаются никакому описанию, поэтому просто приложу фотографии некоторых из них.

Специально, наверное, я бы сюда не пошла, но для небольшой передышки (на территории есть скамеечки) или перед началом водной экскурсии заглянуть сюда стоит.

5) Недалеко от вышеописанного монастыря располагается костел Петра на Поржичи. Еще один великолепный католический собор с множеством башенок, устремленных вверх. Великолепный готический стиль еще издалека приковывает к себе взгляды. Каждый шпиль, даже самый незначительный, увенчан гроздью лепестков.

Из того, что сразу бросается в глаза – отдельно стоящая колокольня с зеленой маковкой и циферблатом. У стен костела расположен уютный сквер со скамеечками. Внутрь костела зайти не удалось, поэтому мы только посидели в парке и снаружи полюбовались витражами на окнах.

Самое большое скопление недооцененных соборов находится в районе Ново Место. О некоторых из них я уже упоминала, теперь хочу уделить пару слов и другим.

6) Яркий пузатенький храм Девы Марии и Карла Великого упоминался мной в отзыве о Вышеграде. На одной из фотографий виднеется его шарообразный купол.

К сожалению, дверь собора была наглухо закрыта, пришлось довольствоваться внешним изучением.

Если пройти чуть дальше за собор, то можно выйти на небольшую смотровую площадку, правда, обзору с нее мешают кроны деревьев, но башни собора Петра и Павла в Вышеграде все-таки можно разглядеть.

7) По пути к храму Марии и Карла мы проходили мимо церкви Святого Яна Непомуцкого. За неделю пребывания в Праге, я безошибочно научилась определять, когда собор связан с этим святым: круг из пяти звезд – всегда бросается в глаза и означает 100% связь с Яном Непомуцким.

В данном храме мне очень понравилась симметричность, с которой выполнен фасад и обе башенки здания. Единственным минусом стала невозможность сделать хорошую фотографию.

Даже перейдя на другую сторону улицы, оказалось, что целиком собор никак не сфотографировать. Да и провода здесь были совершенно не к месту. Но вживую собор очень хорош.

8) Не могу не упомянуть об Эмаусском монастыре. Хотя мне, к сожалению, мало известно о его истории. Очень уж необычные лучи у него на фасаде.

Как раз благодаря им, здание всегда можно разглядеть с соседних смотровых площадок. Кстати, как раз отсюда, как ни старайся, видно только торец собора. Я была немного удивлена, когда со смотровой в Вышеграде, разглядела все здание целиком.

Терракотовая крыша меня очень удивила, так как вблизи собора я не видела ни намека на такой цвет.

9) Не вижу смысла посвящать отдельный отзыв костелу святого Николая, салатовая крыша которого виднеется с Карлова моста в сторону Малой Страны.

Единственная причина, по которой я акцентировала на нем свое внимание – это путаница в названиях. Ведь это уже второй собор Святого Николая, находящийся в центре Праге.

О первом – расположенном на Староместской площади, я писала отдельно. С этим же собором получилось не так удачно, так как внутрь мне попасть не удалось.

Пришлось довольствоваться только симпатичным фасадом, а также видом, который открывается со двора на возвышающийся Пражский град.

В заключении хочу сказать. Что после дотошного изучения достопримечательностей на улицах Праги теперь мне хочется просто погулять среди них, не стараясь что-то выискать. Как я убедилась на практике, здание может не относиться к почитаемым, но при этом быть очень красивым.

Надеюсь, у нас всех вскоре вновь появится возможность гулять по любым красивым городам.
  • Достоинства
  • Великолепная архитектура, небольшие расстояния
  • Недостатки
  • Не обо всех красивых зданиях есть упоминания в путеводителях
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям