Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина (Россия, Пушкино)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина (Россия, Пушкино) - Современная библиотека

Президентская библиотека находится в городе Санкт- Петербурге, а в городе Пушкино Московской области имеется один из ее филиалов.

Расположен он на первых этажах жилого комплекса "Парус" (ул. Тургенева, 12).

С чем ассоциируется само слово "библиотека"?... Для меня - с ровными рядами стеллажей, особым запахом старой типографской краски и пыли, которую можно убирать до бесконечности, но она все равно осядет в корешках.

Современные библиотеки - взять хотя бы Президентскую библиотеку им. Ельцина - совсем другие. Зачастую в них даже нет книг, но есть доступ в электронным версия интересующих книг.

Конечно, здесь нельзя взять в руки понравившееся издание, полистать его, ощутить пальцами плотную шероховатость дореволюционной бумаги. Но это вовсе не недостатки. Ведь электронная копия доступна всегда, в любое время, не портится, не желтеет, ее можно читать, изучать, не бояться закапать восторженной слюной.

Но не буду отвлекаться. Что же представляет из себя Пушкинский филиал Президентской библиотеки? При входе мы видим всю информацию о деятельности библиотечного комплекса.



У входа нас встречает кот ученый на скамье сказок.

И добрейшие бабушки-гардеробщицы, отчасти выполняющие и административные функции.

По белой лестнице поднимаемся на второй этаж - и попадаем в Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Стойка дежурного администратора, здесь можно узнать о работе центра и библиотеки, взять памятки для начинающих пользователей.

В сопровождении администратора идем в читальный зал. Оформление стен очень современное, цвета яркие и радостные, мне этот коридор очень нравится. Открытая дверь в конце коридора ведет в зал, где проходят выставки (например, Выставка "Образ Богоматери. Иконы XVI-начала XX вв из собрания Исторического музея"); закрытая дверь, которая ближе к нам, скрывает конференц-зал, где проходят встречи и лекции.


Непосредственно перед читальным залом имеется небольшой уютный зал с креслами (на случай, если вдруг зазвонит телефон и надо будет что-то обсудить).

Здесь отлично оформленные стенды, на стенах висят репродукции картин и копии фотографий.


Например, по центру - фотография Прокудина-Горского.

Еще два стенда:

Здесь же тихонько шумит водопад.

Большие сенсорные экраны оповещают о самой библиотеке, о анонсах,


или о таких технических деталях, как план здания.

Словом, сама обстановка уже создает приятное впечатление.

И вот мы попадаем в читальный зал.
Зарегистрироваться в Президентской библиотеке не сложнее, чем в любой другой, нужен только паспорт и несколько минут для заполнений анкеты. Все это можно сделать с помощью администратора.

Небольшая ваза со стеклянными шариками мне тоже очень понравилась.

Затем получаем от администратора логин и единовременный пароль, входим в систему, меняем пароль на свой и начинаем работу.

Обычно в читальном зале есть свободные места.

Большим приятным сюрпризом для меня было то, что в читальном зале имеются два отдельных кабинета, где можно с комфортом расположиться, используя собственный ноутбук, и где можно при закрытой двери покормить ребенка или сменить малышу памперс.

К детям относятся очень хорошо, я видела в читальном зале и школьников, готовящих доклады, администраторы помогают им в поиске необходимых книг.

Каталог очень обширный, пользоваться им удобно, есть поисковая строка, можно просматривать и искать документы по темам, историческим периодам и прочим показателям. Основные разделы библиотеки: Власть, Народ, Русский язык, Территория. Помимо этого здесь можно просматривать документальные хроники, видеофильмы, прослушивать тематические аудиозаписи, рассматривать коллекции дореволюционных фотографий и открыток. Сайт освещает все проводимые в рамках своей деятельности мероприятия и события; на портале имеется рубрика День в истории, а также - виртуальные выставки и экскурсии.

Событиям государственного значения отводится особое место, например, актуальные коллекции 2014 года таковы: "Преодоление Смуты" и "Династия Романовых. 400-летие Земского Собора 1613 года".

Достоинства:
а) доступ к ресурсам библиотеки; после регистрации можно пользоваться Президентской библиотекой дома,
б) хорошая обстановка, располагающая к работе,
в) отличная техника, компьютеры "быстрые", экраны большие, сенсорные,
г) залы удобные,
д) есть отдельные кабинеты, где можно покормить и сменить памперс ребенку (далеко не везде есть такая роскошь!),
е) постоянно организуются различные мероприятия, выставки, просветительские вечера, праздники для детей,
ж) прекрасные администраторы, готовые помочь-объяснить-подсказать.

Использование ресурсов Президентской библиотеки будет интересно и полезно студентам гуманитарных ВУЗов; людям, занимающимся наукой; любителям истории и социальных наук.

Рекомендую Президентскую библиотеку - это отличный интернет-портал; что касается филиала в Пушкино, то это отлично организованное место, куда хочется приходить.
  • Достоинства
  • доступ к ресурсам Президентской библиотеки
  • Недостатки
  • нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям