Водонагреватель накопительный Thermex RZB 50-F

Среднее 4.14 (голосов 7)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Водонагреватель накопительный Thermex RZB 50-F - Качественный аппарат, требующий внимания и ухода.

Время использования: 6 лет

Стоимость: 6800 р.

"Ах, лето красное! Любил бы я тебя, кабы не пыль, не зной, не комары да мухи!!!" - писал великий Пушкин. Вечные строки, к которым так и хочется добавить: "... Да плановые отключения горячей воды на просторах нашей необъятной Родины." Еще несколько лет назад эта тема была невероятно актуальна и для нашей семьи. До тех пор, пока мы не приобрели водонагреватель. Тогда сайты отзывов еще не были столь популярны, да и не знаю, были ли они вообще. Поэтому мы проконсультировались на тему "какой нагреватель лучше" у знакомого продавца магазина, торгующего подобными товарами. Вариант проточного был отметен сразу же. А посоветовал он Thermex, а в заключение, видимо, для пущей убедительности, добавил, что у него дома стоит водонагреватель именно этой фирмы. Теперь нам предстояло определиться с моделью и наслаждаться непрерывным наличием горячей воды в кране в любое время года.

На тот момент в нашей семье было три человека (сейчас четыре), и мы рассудили, что пятидесяти литров нам вполне хватит. Скромные габариты туалета, куда было решено установить агрегат, заставили задуматься о том, чтобы форма нагревателя была компактной. Управление мы выбрали механическое по двум причинам. Во-первых, оно более надежно в эксплуатации, во-вторых, выгодно отличается по цене. Итак, опираясь на вышеперечисленные моменты, мы и выбирали водонагреватель.

Всем нашим требованиям вполне соответствовал Thermex RZB 50-F. Благодаря своей плоской форме, не смотря на немалый объем, он компактно вписывался в ограниченное пространство туалета. Габариты его (В*Ш*Г) 89*44*25 см

Вот так выглядит наш "чудо-ящичек", избавляющий нас от беготни с чайничками и тазиками.


Как уже говорилось, управление здесь механическое.


С его помощью можно регулировать температуру воды в баке. Если включить его на полную мощность, вода идет невероятно горячая, по ощущениям просто кипяток. Когда несколько дней назад я, зазевавшись, сунула руку под струю воды, волдырей, конечно, не возникло, но кожа покраснела и, чтобы унять боль мне пришлось прибегнуть к помощи крема от ожогов. Но производитель заявляет, что максимальный показатель 75 градусов. Что ж, поверим на слово.

Бак внутри сделан из нержавеющей стали - экологически чистого и очень прочного материала. Он не трескается от перепадов температур и никогда не ржавеет.

В Thermex RZB 50-F есть индикатор включения. Если лампочка светится, это свидетельствует о том, что в данный момент идет процесс нагрева воды. Здесь также имеется и функция ускоренного нагрева. Нагреватель имеет в себе два тэна. И второй включается тогда, когда есть необходимость нагреть воду быстрее. Так, пару дней назад, вечером, я, не спеша помылась, простирнула кое-какие вещи, убралась в ванной и только когда почувствовала, что водичка-то идет едва теплая, спохватилась, что муж и сын еще не принимали вечерний туалет. Помучившись совестью, я срочно нажала вторую клавишу, поставила регулятор на максимум, и оплошности никто не заметил. Минут через 40 нагреватель был готов обслужить очередного своего хозяина. Этот же случай был одним из многих, которые заставляли меня вздохнуть и пожалеть о том, что мы не купили бак объемом 80 литров. Вероятно, этого объема хватило бы на все наши семейные дела.

Есть еще интересный момент. Мы пользуемся этим водонагревателем уже седьмой год. А узнали только сейчас, что он очень и очень долго держит температуру. Такой своеобразный термос. И в связи с этим на ночь его можно просто полностью отключать без риска умыться утром холодной водой. А ведь это реальная экономия. Теперь экономим на электричестве ))

Водонагреватель работает очень тихо. Лишь иногда можно услышать звук нагреваемой воды. Но все это воспринимается фоном и совершенно не напрягает.

Не смотря на высокую температуру воды внутри, корпус нисколько не нагревается. И нет риска, что кто-нибудь из членов вашей семьи обожжется, дотронувшись до него.

Вода к агрегату подводится снизу. Выглядит это примерно так.


Кстати, кран для слива воды муж покупал и ставил отдельно. Странно, что он не входит в комплект. Без него обходиться ну очень неудобно.

Мощность нагрева 2 кВт: (1,3+ 0,7).

Теперь о неприятном. Четыре года эта модель проработала у нас просто замечательно. Никаких нареканий не вызывая. Но в прошлом году во время очередной попытки включения работать отказалась. В итоге выяснилось, что сгорел тэн. Муж, вытащив его, показал мне. Жалкое было зрелище. Гроздья накипи и дырка в самом тэне. В итоге поменяли оба, т. к. внешний вид и второго не обещал продолжительной работы. К слову, найти такую штуковину у нас в городе не проблема. В первом же магазине, специализирующемся на подобного рода товарах, нам тут же его предоставили. В этот же вечер тэны были заменены, и наш помощник работал с новыми силами.

Этот случай заставил нас посвятить некоторое время поискам информации о водонагревателях вообще и о Thermex RZB 50-F в частности. Как выяснилось, для качественной и бесперебойной работы этого типа нагревателей рекомендуется каждый год доставать и чистить тэны, а также и сам бак. Ну, а тем кто использует такую технику не постоянно, а как мы, несколько недель в год, думаю, срок между такими обработками можно увеличить.

Горячую воду у нас в городе отключают два раза в год. В мае - на неделю, на опрессовку. И с этого года на две недели летом (раньше было на три). Так вот, выше описанный случай произошел в мае, а в июле, когда подошла очередь нашему району сидеть без горячей воды, вдруг что-то случилось с выключателем нагревателя.


Но все хорошо, что хорошо кончается. Его мы также легко смогли купить в том же магазине "Тепло". Причем по смешной цене примерно рубликов в 50. А мой ненаглядный легким движением руки поменял его самостоятельно.

Не знаю, бывают ли водонагреватели, которые совсем не доставляют своим хозяевам хлопот. Подозреваю, что нет. Все же любая техника требует определенного ухода и своевременной замены деталей. Четыре года бесперебойной работы без чистки тэнов говорит все же о высоком качестве аппарата.
Если бы у меня была возможность оценить нагреватель на пять с минусом, я бы с удовольствием это сделала. Так как считаю, что тех неприятностей, которые описаны в отзыве, вполне можно было избежать, знай мы немного больше о правилах эксплуатации нашего Термекса.


И если вы сейчас стоите перед выбором и не знаете, какой же водонагреватель купить, берите Thermex, думаю, не пожалеете. Удачи вам и многолетней дружбы с качественной техникой!

PS. Цену указала примерно ту, за которую покупали в далеком 2007 году. Точной цифры не помню, но где-то так. Сейчас цена может существенно отличаться.
  • Достоинства
  • Компактный, красивый, простое управление, вода долго остается горячей.
  • Недостатки
  • Необходимо тщательно следить за тэнами (чистить, промывать).
Качество
Надежность
Внешний вид
Скорость работы
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям