Экскурсия в г. Немиров (Украина, Винницкая область)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Немиров (Украина, Винницкая область) - Городок с историческим прошлым

Немиров привлекает меня своим уютным затишьем и славной исторической культурой. Хотя и современные экономические тенденции внесли свои новшества.
Начну с того, что в городе расположен широко известный водочный монополист, выпускающий водку "Немиров". Славится она высоким качеством, экспортируется и импортируется во многие уголки страны и мира.
Через Немиров пролегают дороги на Винницу, Умань, Ямполь, Тульчин, другие менее или более известные города Украины.
Своими корнями история города посягает в черняховскую культуру, в Ольвию, Сарматию и Скифию. За городом сохранились старинные оборонительные земляные валы. Археологи находили разные предметы быта и оружия разных эпох.
В самом городе сохранилось поместье графини Щербатовой, которая была меценатом и благодетелем для бедных, делала все для развития культуры, здоровья и промышленности родного края.
В центре хорошо сохранены запустелые здания водяной мельницы ХIХ столетия. Но городские улицы помнят времена Речи Посполитой и освободительное движения гетмана Богдана Хмельницкого. Немировский казачий полк входил в состав запорожского войска. Говорят, что тут бывал и Богун, и Нечай, и многие другие полковники освободительной войны.
Вблизи протекает большая река Южный Буг. Кстати, в свое время бывали в округе и петербургские декабристы, проездом на Тульчин; проходил и Суворов с российской армией, и императрица Екатерина Вторая со своей свитой.

Что касается более близкой истории, то много довелось увидеть древнему граду во время Первой и Второй мировых войн. Освободительные движения против оккупантов украшают страницы летописи маленького районного центра, который некогда вершил свое героическое прошлое.
Советую знакомым посетить местный санаторий, популярный не только в Украине и странах СНГ, но и по всей Европе. Особенно эффективно лечат в здравнице болезни опорно-двигательного аппарата.
  • Достоинства
  • историческое прошлое, славное настоящее, перспективное будущее
  • Недостатки
  • экономические реалии
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям