Старый город (Франция, Лион)

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Старый город (Франция, Лион) - Знаменитые лионские трабули - визитная карточка старого города

Время использования: 2 дня

Год посещения: 2014

Итак, утром 5-го дня нашего путешествия по Франции, мы, уже имеющие представление о городе Лионе, поскольку накануне обошли его весь (ну, или во всяком случае, его старую и наиболее красивую часть), выделив два с половиной часа, раненько утром отправились на осмотр трабулей. Что это мы узнаем чуть позже... Надеюсь, мой рассказ будет вам интересен и познавателен, ведь и я сама, до подготовки к поездки в Прованс и в город Лион, никогда не слышала этого названия.

Полагаю, я ничуть не слукавлю (и не обману наших уважаемых модераторов), если отнесу рассказ о лионских трабУлях в раздел "Старый город" (Франция, Лион). Ведь эти замысловатые трабУли - переходы внутри домов находятся как раз в той части города Лион, которая расположена на западном берегу реки Сона (а мы с вами помним, что город пересекают две реки - Сона и Рона), у подножия холма Фурвьер.

Трабули - это визитная карточка Лиона и, конечно, одна из главных его достопримечательностей. Само слово, хоть и звучит так по-французски, но берет начало в латыни. Образовано оно от "trans" - насквозь и "ambulare" - пересекать. Слияние двух слов дало неизвестный мне до посещения Лиона глагол "трабулировать", а от него уже произошло существительное "трабуль".

Трабули - изобретение отнюдь не современное. Первые такие проходы в домах появились аж в 4 веке. Тогда город назывался Лунгдум (от имени кельтского бога Солнца) и такие проходы были необходимы местным жителям, чтобы проходить кратчайшим путем с холма Фурвьер к реке Сона за водой (после падения Римской Империи водопровод в городе перестал функционировать). Дома строились практически вплотную друг к другу (для экономии места) и обходить целую улицу, чтобы спуститься вниз было нелогичным.

Второй причиной, по которой появление трабулей было практически неизбежным, была сама архитектура домов. В эпоху Возрождения дома в Лионе строились так: улицы шли параллельно друг другу и параллельно реке. Соответственно дома стояли на таких расположенных на небольшом расстоянии друг от друга улицах, а внутренний двор такого дома занимал площадь между одной и другой улицей. Верхние этажи домов имели общую галерею с открытыми арками-сводами.



Позже, когда город расширился и появился специальный район для лионских ткачей - на холме Круа-рус - там же появились и трабули. Ведь опять понадобились кратчайшие пути спуска от домов к лавкам торговцев, которые были расположены у подножия холма.

Так что теперь мы с вами знаем, что ТРАБУЛЬ - ЭТО узкий проход, который проходит насквозь сквозь одно или даже несколько зданий и позволяет попадать с одной улицы на другую.

Трабули мне понравились очень. Это как квест: найди вход и выход. Своим азартом я заразила и сына и мы как очуменные бегали по улице, выискивая двери, ведущие в эти проходы, пытались открыть интеркомы, подбирая на кнопках коды, спрашивали у прохожих, дворников и жильцов, это - трабуль или нет?

Ну а теперь начинаю показывать и параллельно еще рассказывать о трабулях.

Они бывают разные: от самых простых, когда просто входишь в подъезд на одной улице, а выходишь из подъезда на другой, до сложных трабулей, когда войдя во двор, надо подняться на какой-нибудь этаж, пройти по открытой галерее, спуститься на первый, пересечь двор и ... выйти уже непонятно где ))). Были и такие случаи...

Такие замысловатые и скрытые переходы помогли жителям города во время революции и войны, когда им приходилось прятаться или скрываться от погони.

Я прочитала, что только в старом городе насчитывается около 350 трабулей. Есть еще около 150, которые возникли позже, уже 19-м и 20-м веках.

Сейчас все (или почти все) трабули помечены табличкой. Каждый трабуль имеет свое название






Некоторые трабули открыты для всех (в первую очередь, конечно же, для туристов), но вот в некоторые можно попасть только с разрешения жильцов. Честно сказать, бывало ужасно обидно, когда подходишь к двери, точно зная, что внутри очень интересный трабуль, а там закрыто и не "вломишься" вовнутрь никакими силами...

Но иногда, в открытых трабулях есть даже специальные указатели, типа:



Итак, давайте все же заглянем в те трабули, которые мы смогли и успели посмотреть.

Толкаем тяжеленную массивную дверь и входим в узкий темный проход



Пригибаемся и пробираемся во внутренний дворик. Очень многие выглядят довольно типично (ну, это мы потом уже поняли, как вы понимаете)





а вот некоторые неповторимо красивы, со старыми колодцами и винтовыми лестницами, с открытыми галереями и просто интересной архитектурой.









иногда можно найти даже подробную информацию о том или ином трабуле... жаль только, что она на французском языке...



вот такие низенькие и узкие проходы-трабули (так что береги головы, обладатели высокого роста!)







ну и еще несколько фотографий красивых трабулей, что мы увидели в старой части города Лион.









Кстати, есть еще в Лионе и мирабули. Это слово значительно "моложе", нежели "трабули". Оно было придумано относительно недавно, в 1961 году и обозначает трабули, открытые только с одной стороны. То есть туристы могут зайти вовнутрь, посмотреть-полюбоваться красотой внутреннего дворика, но выйти не через другую дверь, попав на другую улицу, а вернуться туда же, откуда и вошли.

Ну а вообще совет для тех, кто собирается побывать в Лионе и пройти этот квест: найти вход и выход. Ищите таблички в старом городе и не стесняйтесь толкать двери, вдруг какая-нибудь из них будет открыта. Не стесняйтесь также спрашивать и местных жителей, они вам обязательно помогут. У нас был курьезный случай: мы с сынулей, по привычке толкались во все двери, которые были отмечены на моей (самодельной) карте, как имеющие проход на другую улицу, и столкнулись нос к носу с пожилым дядечкой, выходящим из подъезда своего дома. Мы его спрашиваем: "Трабуль?", он отрицательно качает головой, начинает говорить по-французски, я в свою очередь качаю головой, давая понять, что я ничего не понимаю, он берет меня за руку и ведет вдоль по улице, подводит к двери, открывает ее своим магнитом-ключом, запускает нас (и сам входит) вовнутрь, опять что-то рассказывает и показывает жестами, выходит с нами на другую улицу, опять берет за руку и ведет, опять открывает дверь в другой трабуль и показывает его нам. Вот, бывает ведь и так. И спасибо ему огромное за доброту и отзывчивость!

Кстати, несмотря на "возраст" и потрепанный внешний вид, все эти дома жилые, поэтому особо ломиться в двери и нажимать кнопки интеркома, все же не стОит... ведь мы с вами хорошо воспитаны, не правда ли?

Ну и еще несколько фотографий старого города, улочек и красивых домов. Надеюсь, вы не очень устали от моего рассказа и большого количества фотографий. Мне действительно очень хотелось показать вам красоту и уникальность этой части города, передать вам его особый дух и колорит.













Ну вот, собственно, и всё. Спасибо всем, кто "осилил" мой рассказ до конца! )))
  • Достоинства
  • старый город - кладезь всего интересного!
  • Недостатки
  • не было
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям