Родильный дом №5 (Россия, Нижегородская область)

Среднее 4.20 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
1
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Родильный дом №5 (Россия, Нижегородская область) - Рожала бесплатно, чему несказанно рада

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2012

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Нижегородская область

Район: городской округ Нижний Новгород

Город или поселок: Нижний Новгород

Итак, дело было 2 года назад, в 2012 году. Будущи беременной, я долго смотрела отзывы о роддомах, искала для себя ответ на вопрос: стоит ли рожать по договоренности? Ибо отдать за одни роды столько, сколько я получала зарплату за месяц, а иногда и полтора, мне казалось слишком. Лучше потратить эти деньги на малыша, ведь затрат предостаточно.
При этом, хотелось, чтобы роды прошли нормально, получить нормальное обслуживание. Отзывы о роддомах, которых я перечитала великое множество, только нагоняли страх, но я поняла для себя самое главное: все зависит от случая, главное попасть в удачную смену, в удачный день, так как даже у самого лучшего врача бывают неудачные дни.
Кроме того, никаких патологий во время беременности у меня не было, и я была настроена на легкие роды. Информацию о том, что нужно делать во время родов (как правильно рожать) я получила в школе мам от женской консультации, хотя не была уверена в том, что смогу правильно воплотить теорию на практике. Я решила будь что будет.
Роды, конечно же, начались для меня неожиданно, хотя я и готовилась. До это я ходила на консультацию на плановый осмотр, и врач, послушав сердцебиение малышки, отправила меня на КТГ, по результатам которого сообщила, о том, что у меня возможно гипоксия, и вызвала мне скорую помощь, отправив в роддом №6 (так как женская консультация № 5 относится к тому же району, что и 6 роддом). Однако, в 6 роддоме мне сказали, что они не считают это гипоксией, и так как мест у них не было, отправили домой, назначив приехать через неделю, тогда то меня и должны положить.
Но планам не суждено было сбыться. Через несколько дней я почувствовала, что у меня начались схватки, но так как у нас с мужем были планы впервые остаться в новой квартире (в которой только был сделан ремонт, окончания которого я тогда очень ждала), и закончить приготовления к нашему с дочкой приезду, мы поехали туда. Квартира находилась в другом районе.
Когда я почувствовала, что схватки усиливаются, то поняла, что видимо пришло время, и вызвала скорую, хорошо, что сумка для роддома была с собой. Когда скорая приехала, то мне сказали, что отвезти меня могут только в 5 роддом, так как я нахожусь в московском районе, к которому он относится. Мне было все равно.
Поехали мы в роддом. Несколько минут подождали в коридоре, далее у меня попросили документы и отправили на осмотр. Сразу скажу, для осмотра нужно иметь с собой пеленку. Осмотр показал, что у меня уже раскрытие на 5 см, далее нужно было оформить документы. Схватки были уже ощутимыми и частыми. И тут началось: сотрудница была крайне недовольна тем, что я приехала в этот роддом, так как я была прописана в другом регионе, а наблюдалась в консультации другого района города. Еще и требовались ксерокопии документов, о необходимости которых в роддоме №6 мне ничего не говорили (там мне сказали, что нужны только сами документы). Отправила я мужа сделать нужные ксерокопии. После этого мне сказали, что нужно оставить ненужные вещи мужу, и можно отправить его домой.
Далее сделали все как положено (клизму, душ) и отправили в предродовую. В предродовой мне сказали, что обязательно нужны впитывающие одноразовые пеленки (об их существовании я и не подозревала) и сказали позвонить мужу, чтобы он принес, иначе если вдруг отойдут воды, я могу испачкать кровать. Хорошо, что ходить за ними не нужно было, все передали.
Мне сразу поставили катетер, сделали горячий укол, и сделали КТГ. Акушерка была очень внимательной и приветливой. Через некоторое время подошла врач, осмотрела, проколола пузырь. Потом схватки начались сильнее, и происходящее я уже плохо запомнила. Помню, что когда начались потуги, я начала переживать, а акушерка не торопилась, успокаивая меня, что у меня есть еще как минимум около часа времени.
На стол меня отвели все же вовремя, помогали встать с кровати, залезть на стол, все вежливо, и даже с юмором, все подсказывали. Затем появились и сотрудники из детского отделения. Все были вокруг меня, "рожали" вместе со мной.
Потужиться мне пришлось несколько раз, в результате я услышала самый любимый голосок, который кричал весьма громко. Пуповину сразу обрезали и положили маленький комочек на живот. Думаю, все мамы поймут мои чувства )
Потом дочку помыли, запеленали, взвесили, померили и положили на пеленальный стол рядом. Потом мне принесли телефон и воду, хорошо, что я догадалась оставить их на тумбочке. Позвонила я своим, порадовала, через какое-то время дочку к груди приложили и унесли.
Еще несмотря на то, что роды прошли в целом легко, были разрывы, их зашивали, правда боли я в тот момент не чувствовала.
Лежала я там около часа, помню очень дрожали руки, но в это время принесли какую-то бумажку, чтобы я подписала, что согласна, чтобы дочке прививку сделали.
Дальше время было уже позднее, меня отвели в палату, находятся они на 2 этаже, положили на кровать, и сказали, что садиться мне из-за швов нельзя.
Помню, очень хотелось есть, хорошо, что с собой были какие-то печеньки (а ведь время было около 10 или 11 вечера, а я последний раз ела около 8 утра).
В общем, завтрака я еле дождалась, так хотелось нормальной еды.
Хотя, день начался рано, около 5 утра принесли малышей на первое кормление, в 6 часов нужно было идти на обработку швов. Я совсем плохо рассчитала свои силы, и еле добралась, так как было сильно головокружение, благо в обморок не упала. Далее был завтрак, а потом я дождалась свое счастье.
Деток очень туго пеленают, так что посмотреть на ручки-ножки не удастся. Деток быстро разносят, и уходят, о том, как правильно держать, правильно прикладывать к груди никто не расскажет, нужно к этому быть готовой. Но инстинкты сделали свое дело.
Кроме того, нам давали много разных рекламных буклетов, и информации там было вполне достаточно (плюс информация, которая осталась в голове из школы мам, а там к нам приходила специалист по грудному вскармливанию). Девочка моя постоянно спала, и бывала сытой, а во рту у нее часто были остатки смеси, так что без застоя после выписки, конечно, не обошлось. За время нашего пребывания в роддоме, мой ребенок приложился к груди лишь однажды.
Кстати, тут же мне напомнили, что для дочки нужно принести упаковку подгузников. На следующий день уже сказали, чтобы мы за детьми ходили сами и сами их забирали в нужное время, их просто выносили из детского отделения (исключение только те, кто после операции кесарева сечения).
Палаты в роддоме небольшие - по 4 человека. На 2 палаты есть умывальник. Всего в роддоме 10 палат, плюс 1 большая палата для беременных, еще не родивших и еще 1 или 2 платных палаты для совместного пребывания с малышом (думаю, что это было бы тяжело, потому что все-таки дают о себе знать швы и общая слабость). На весь этаж 2 туалета и 1 душ. Обычно душ работает по расписанию, но нам повезло и работал он постоянно. В общем, умываться успевали все, хотя бывали и очереди. Посуда для подмывания будет не лишней.
Одежда для мам в роддоме разрешена своя, халаты свои, а вот ночные сорочки выдают желающим и каждый день меняют, как и постельное белье. Убирались в палатах также каждый день.
Еда в целом была нормальной, есть можно, хотя, давали и продукты, которые нежелательны для кормящих мамочек (правда, в роддоме мы и не кормили особо): красные яблоки, зефир в шоколаде, молоко (правда сильно разбавленное водой). Еще нас предупреждали, что особенно на фрукты налегать не стоит, чтобы у малыша было все в порядке с пищеварением. Завтрак около 9, ужин около 16. Притом, подъем в 5 утра, а спать ложились после 12 ночи, малышей приносили около 11. Есть хотелось еще, поэтому нужно просить родственников что-то принести более существенное.
Особой внимательности от врачей нет, все быстро и на бегу, осмотр часто заменяется вопросом нет ли жалоб. Причем одинаково это отношение и для тех, кто рожал бесплатно, и для тех, кто рожал по договоренности с врачом. Единственное исключение - врач, с которым договариваются, присутствует на родах, даже если не его смена. И после выписки можно к нему обратиться, если будут проблемы (я в этом вопросе больше доверяла врачу женской консультации, уже знакомой мне по беременности). В общем, я получила нужное мне обращение и бесплатно, все необходимое для нас с дочкой было сделано вовремя и в срок, а деньги я потратила на дочку (для меня это предпочтительнее).
Уже на 4 или 5 (для родивших во второй половине дня) день всех (кроме тех, у кого кесарево или какие-то патологии) выписывают. Заранее не предупреждают, нужно быть к этому готовой. Уже в первой половине дня, сразу после обхода детского врача сообщают о том, что выписывают и просят сразу же освободить палату, чтобы подготовить ее к следующим.
На выписку из роддома можно подготовить по желанию презенты для сотрудников, одежду для малыша и мамы. Предлагают и платную фотосъемку, но мы отказались.
Итак, список вещей, которые нужны в роддоме № 5:
1. документы и их ксерокопии (подробнее лучше уточнить в роддоме);
2. моющиеся тапочки (я брала обычные, резиновые, нужно чтобы удобно было одеть не наклоняясь);
3. халат для мамы;
4. белье (можно одноразовые трусы, Мой отзыв об одноразовых трусах);
5. посуду для подмывания;
6. еда, вода, посуда (при желании);
7. зарядка для телефона;
8. полотенце;
9. одноразовые впитывающие пеленки (пригодится и для подкладывания на кровать для себя, и для малыша во время кормлений, а первые дни их резали и использовали как прокладки);
10. прокладки (я использовала такие: Мой отзыв о прокладках для роддома)
11. подгузники для малыша;
12. одежда на выписку для малыша и мамы (но ее приносят потом, в день выписки передают).
Ничего для развлечения себя я не брала, да и не нужно было, так как график и без того вполне напряженный, лучше отдохнуть по возможности.
Передачи принимают только в определенное время.
Еще, перед выпиской нам прочитали лекцию об уходе за малышом, показали как обрабатывать пупочек, ушки, подмывать и т. д. А во время выписки дали диск, тоже с такой информацией.
В общем и целом, роддом меня устроил, так что от меня 4.
  • Достоинства
  • Можно рожать бесплатно, без договоренностей, хорошее отношение акушерок и врачей во время родов, дети чистые, ухоженные
  • Недостатки
  • Невнимательные осмотры, почти всегда накормленные смесью дети
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям