Город Панормо (Греция)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Город Панормо (Греция) - Тихая рыбацкая деревушка, рай для кошек и любителей морепродуктов

Время использования: 2 недели

Год посещения: 2014

Мы отдыхали семьей (2 взрослых с ребенком 5 лет) в Панормо в течение двух недель в середине июня 2014 года.

Городок Панормо (ударение на первом слоге - так говорят местные) находится на северном побережье Крита между Ираклионом и Ретимно, в 22 километрах от Ретимно. Городок очень небольшой, буквально 3 улицы и несколько переулков, можно его весь обойти за полчаса. Правильнее, наверное, назвать Панормо деревней - тихая рыбацкая деревушка, в которой лишь недавно стал развиваться туризм.


В Панормо есть небольшая гавань с причалом для рыбацких катеров и небольших парусных яхт.


Сейчас в Панормо один большой отель Grecotel Club Marine Palace 4* и несколько небольших апарт-отелей - Panormo Beach Hotel, Iliana Hotel, Christina Apartments, Konaki Apartments и др. Повсюду апартаменты для туристов. Мне показалось, что туристов там в несколько раз больше, чем местных жителей :)
Но вообще, по сравнению с более крупными туристическими городками, в Панормо туристов мало, толкотни нет, по крайней мере, в июне.


Узкие кривые улочки Панормо застроены небольшими двух-трехэтажными домами, в центре городка встречаются старые полуразрушенные дома. На некоторых можно прочесть год постройки - 1921,1898. Нам понравился средиземноморский колорит городка - мощеные камнем улочки и традиционное для Средиземноморья сочетание цветов - белые стены и синие двери и ставни.



Фото: Дом 1898 года постройки в Панормо.






И везде - обилие цветов, огромные кусты герани и какие-то другие цветы, которых я не знаю.







На Крите мы были во второй раз. Ранее уже отдыхали в Херсонисосе - это к востоку от Ираклиона. Мы тогда брали машину напрокат и проехались туда-сюда по побережью от Ретимно до Спиналонги. Нам тогда больше понравилась западная часть Крита. Она показалась нам более зеленой и цветущей, и города поинтереснее и поколоритнее. Поэтому во вторую нашу поездку на Крит мы предпочли поселиться поближе к Ретимно.

Море и пляжи

В Панормо два хороших песчаных пляжа, есть еще один маленький галечный.





На песчаных пляжах хорошее пологое дно с плавным спуском, идеально для детей. Камней нет совсем, а не так, как бывает на некоторых искусственно насыпанных пляжах - на берегу песок, а в воде галька. Здесь же на пляжах Панормо песок на всем протяжении дна. В тихую погоду вода очень чистая и прозрачная, но при волнении на море со дна поднимает водоросли и выносит их к берегу. Пляжи защищены от штормов волнорезами, так что больших волн нет.


Основной песчаный пляж находится слева, к нему нужно спускаться по лестнице - не очень высоко, нас не напрягало.


Галечный пляж не пользуется популярностью, поэтому на нем почти не было людей (2-3 человека), мы иногда ходили туда, когда на песчаных пляжах было многолюдно.

Сами пляжи бесплатные, но лежаки и зонтики на пляжах платные, они принадлежат прибрежным кафе. Аренда комплекта 1 зонт+2 лежака на день стоит 6 евро, но если вы делаете заказ в этом кафе на сумму не менее 6 евро, то можете пользоваться лежаками и зонтом бесплатно.
Из развлечений на пляже рядом с отелем Club Marine Palace есть точка, где предлагают покататься на водном мотоцикле или надувном диване. Парасейлинг при нас не работал, но вообще-то, вроде, есть.

Когда купались на пляже, там рыбки шмыгают у берега, иногда довольно крупные, жена даже испугалась, выскочила на берег, когда рядом с ней проплыл косяк рыбешек сантиметров по 30 длиной.
А один раз был случай - турист на пляже нырял с маской, достал со дна какую-то банку, а в ней, как оказалось, сидел живой осьминог! Турист его принес на берег, все с ним поснимались, у меня видео есть, осьминог отстреливался чернилами, нескольких туристов пометил :) Потом осьминога отпустили обратно в море, он быстро уплыл.

Инфраструктура

Есть две конторы по прокату автомобилей. Пара экскурсионных бюро. По городку ездит маленький туристический поезд, который возит туристов на экскурсии по окрестностям. Наши знакомые ездили на нем на экскурсию в традиционную критскую деревню, им понравилось.

Можно съездить на автобусе в Ретимно - ближайший крупный город. Автобус ходит каждые полчаса от автобусной остановки, билеты продаются в магазинах, стоят 2.40 евро. Автобус идет с остановками, поэтому время в пути около 45 минут.

В Панормо примерно десяток таверн, пара закусочных типа гриль-бар / снек-бар), пара баров. Дискотек нет. Так что это место не для молодежных тусовок.
Состав отдыхающих - в основном семьи с маленькими детьми и пенсионеры. Чаще всего среди туристов слышится английская и русская речь, чуть реже немецкая.
Местные к русскоязычным относятся хорошо, мы ни разу не замечали какого-то негативного отношения. Поскольку доля русскоязычных туристов велика, почти везде надписи - реклама, буклеты в магазинах, меню в тавернах есть и на русском языке.

Есть три небольших продуктовых супермаркета, а также пекарня и мясная лавка. Рынка нет. Есть несколько сувенирных магазинов.

В городке есть действующая православная церковь - Церковь Святого Георгия. Еще есть вторая церковь, но она недостроена.
В воскресенье по утрам нас будил церковный колокольный звон, призывающий прихожан на службу - в 7 утра и в 8 утра.


Фото: Церковь Святого Георгия в Панормо.





Фото: внутреннее убранство Церкви Святого Георгия в Панормо

Кухня

У нас был тур в апартаменты без питания, так что завтракали мы дома, а обедали и ужинали в тавернах. Мы любители рыбы и морепродуктов, и для нас Крит - это просто рай в плане кухни, потому что там в меню всегда свежая рыба и морепродукты. В Панормо у каждой рыбной таверны свой катер, на котором они сами выходят в море ловят рыбу к столу.


Готовят обалденно вкусно, каждый вечер в таверне у нас случался, пардон, "гастрономический оргазм" :) Все свежайшее и нежнейше мягкое и вкусное. Осьминоги в винном соусе, креветки гриль, кальмары жареные, мидии, рыба разная - барабулька, морской язык, дорада, лосось, сардины, камса, корюшка.
Цены примерно такие: рыбное ассорти на двоих около 15 евро, ассорти из рыбы и морепродуктов 1 кг 45 евро, а порция на двоих 15-30 евро. Мясное гриль-ассорти 10 евро. Вино домашнее 3-5 евро за пол-литра. В целом общий счет за ужин на двоих с вином у нас выходил от 15 до 40 евро.







Пробовали и другие традиционные блюда греческой кухни - сувлаки, гирос, толма, мусака, дзадзики, судзукакья и т. д. Можно просто взять "греческую тарелку" (Greek plate) - эдакое ассорти специально для туристов всего по чуть-чуть, чтобы разом все попробовать :)

Официанты очень приветливые, стоит один раз посетить заведение, так потом помнят долго. В одну таверну зашли во второй раз через неделю, так нас встретили как родных :) Пару раз ребенок забывал свои игрушки в тавернах, шли на следующий вечер туда же - они заботливо игрушки сохраняли и тут же, завидя нас, приносили игрушки и возвращали, к детям относятся очень хорошо.

Однажды в одной из таверн была живая музыка - двое немолодых музыкантов играли на электрогитарах и пели английскую рок-музыку. Слышно было на всю деревню :)

По вечерам почти все туристы сидят в тавернах, столики выносят и ставят посреди улицы, зажигают фонари. Для футбольных болельщиков выносят телевизоры с прямой трансляцией :)


Мы предпочитали ужинать в рыбных тавернах у гавани с видом на море, любуясь красивыми закатами.


О кошках

Еще до поездки я читал отзывы, в которых туристы рассказывали о том, что в Панормо много кошек. Действительно, кошки в Панормо чувствуют себя вольготно, как почетные жители городка. На улицах городка расставлены домики-кормушки с надписью Kitty City, в которых насыпан кошачий корм, и возле них пасутся 5-10 кошек. И при каждой таверне пасутся по 3-4 кошки - как-только закажешь что-нибудь вкусненькое, они тут как тут, сидят у ног, ждут, не перепадет ли чего :) Наш киндер развлекался тем, что подкармливал кошек рыбьими головами.



Фото: кошачья кормушка в Панормо

Фото: кошаки валяются на креслах в таверне.

В целом нам понравилось отдыхать в Панормо, место тихое, нетусовочное, подходит для спокойного отдыха с детьми. По вечерам тишина такая, что когда мы ночью сидели на балконе и пили чай, то осторожное помешивание чайной ложкой в чашке раздавалось эхом по двору и казалось оглушительным лязгом :)
Тем же, кто любит шумное веселье, дискотеки, бары, концерты и другие развлечения, Панормо, думаю, не подойдет - до "цивилизации" далековато.
  • Достоинства
  • Хорошие песчаные пляжи, тишина и спокойствие, отличная кухня
  • Недостатки
  • мало развлечений, далековато до города, скудный ассортимент в магазинах
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям