Лазерное МФУ Xerox Phaser 3100MFP/S

Среднее 2.86 (голосов 37)

1
8
2
6
3
12
4
5
5
6
Всего отзывов: 37
Читать все отзывы

Отзыв: Лазерное МФУ Xerox Phaser 3100MFP/S - Только для психически устойчивых людей

Год выпуска/покупки: 2012

Здравствуйте, уважаемые читатели данного отзыва! Сегодня мне хотелось бы поделиться с Вами своим впечатлением от эксплуатации МФУ Xerox Phaser 3100MFP/S. Куплен он был по причине того, что по работе приходилось печатать очень много документов, часто делать копии и уходило на это всё половина зарплаты. Решила остановиться именно на МФУ, так как оно позволяет и печатать, и сканировать и делать копии. В магазине посоветовали обратить внимание именно на эту бюджетную (около 3500 рублей) модель устройства. Мне нужен был именно лазерный вариант, поэтому особо не раздумывала.

Так как устройство лазерное, то печать исключительно чёрно-белая. Меня это полностью устраивало, так как фотографии печатаю нечасто, а тексты, таблицы и схемы в многообразии цветов не нуждаются.
МФУ достаточно громоздкое, что, в принципе, характерно для всех устройств данного типа. Есть дисплей, отражающий ошибки (будь они неладны), состояние и режим работы. Рядом интуитивно понятная панель управления.

Есть возможность печати с USB-накопителя, реализовать которую мне не удалось. Накопитель видит, но по поводу содержимого загадочно молчит и печатать ничего не хочет. Возможно, брак конкретно моего устройства.
Пользуюсь стандартным ПО с прилагающегося к устройству диска.
В лоток для бумаги можно загрузить приличное количество листов, но это может повлечь за собой проблемы, о которых расскажу ниже.

Качество печати хорошее. Шрифт четкий, чёрный при условии полного картриджа. Одной заправки (начиная со второй) хватает на огромное число листов. Первый раз из магазина, видимо, не заправлен полностью. Заправить, кстати, можно лишь дважды. Потом нужно покупать новый картридж, стоимость которого сопоставима со стоимостью самого МФУ (в магазине мне предложили почти за 2000 рублей, на что я вежливо ответила отказом). Такая цена и невозможность многократной дозаправки связана с наличием некоей загадочной смарт-карты, которую я, разумеется, забыла куда положила. На фото место её установки.

Но русские не сдаются. Так что проблему с картой и заправками удалось решить. Новый картридж не покупала пока ни разу.
Сканер не слишком тороплив, но претензий к отсканированному или откопированному материалу не возникало.
Ну и главная претензия и жирный минус этого устройства. В один далеко не прекрасный момент МФУ начинает противно пищать и на дисплее появляется "чудесная" надпись "застревание бумаги, выньте тонер". Проделываем требуемую операцию и ничего не обнаруживаем. Снова слышим противный писк и требование вернуть всё на место. Выполняем требование. Попытка печати и снова великолепный звук и знакомая надпись о застрявшей бумаге. Так несколько раз подряд. После 5 раза хочется дать ему пинка (что, грешна, пару раз сделала), после 8 - возникает желание выкинуть его в окно. Не знаю, с чем связана эта ошибка. Качество/ количество бумаги (пробовала разную) или всё-таки не слишком ровная поверхность. На идеально ровной вроде печатает, но, как выяснилось, пол во всей квартире имеет некие неровности, по мнению МФУ и найти положение для печати затруднительно. А по причине короткого провода установка по фэн-шую с перетаскиванием по квартире усложняется.
Ещё одна особенность. После ошибки, к примеру, на 100 странице из 300 может начать печать сначала или просто остановить процесс, гордо заявив "готово".
Выше тройки поставить ему не могу, хотя надо отдать должное, если печатает, то печатает быстро.
К счастью, в последнее время использую МФУ нечасто: книгу напечатать, откопировать документы или распечатать детям раскраски. Но и тут умудряется изрядно потрепать нервы. Последняя заправка, кстати, была года 2 назад.
В общем, могу порекомендовать людям с устойчивой психикой. Себя после общения с этим устройством к таковым отнести не могу. Хотя аппарат не плохой, но будь возможность отмотать всё назад ни за что бы не взяла. Простите, просто накипело.
  • Достоинства
  • 3 в 1, картриджа хватает на большое количество страниц, хороший сканер, цена самого МФУ
  • Недостатки
  • постоянное застревание бумаги, цена картриджей
Удобство
Дизайн
Скорость
Качество
Экономичность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям