Книга "Полное собрание сочинений" - Федор Достоевский

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Полное собрание сочинений" - Федор Достоевский - лучший

Доброго времени суток, дорогие читатели Отзовика!
В наше время так мало молодых людей, которые ценили бы книги и литературу, а классических авторов, наверное, еще меньше ценят, знают и читают. Донцова- вот Пушкин нашего времени для всех молодых девушек, слава Богу- только не для меня.
Лично меня захватывает классика, как же хорошо и качественно все было в то время, люди были действительно талантливы, учились писать произведения несмотря ни на статус родителей ни на происхождение. По-этому, скорее всего, авроры, которые стали представителями классической литературы и вызывают такое благоговейное восхищение и уважение.
В школе, как любой подросток для уроков зарубежной литературы мне было в тягость читать заданные произведения, но уже тогда я находила их достаточно интересными, они заставляли мой юный мозг работать в правильном русле.
Конечно, тогда особо не задумывалась, но все таки искорка в глазах горела, сейчас же имею отличную библиотеку литературы и современной и классической.
Жемчужиной моего богатства является ' Полное собрание сочинений' Федора Михайловича Достоевского. Правда, если быть до конца честной, то собрание совсем не полное, в нем недостает несколько достаточно значимых произведений, я бы их все таки добавила.
Федор Михайлович именно тот автор, которого хочется читать и читать, правильно кто-то сказал: 'он прежде всего любил и ценил душу', акцентируя внимание на определенных обстоятельствах-выливал каждую мысль, каждое ощущение, муки и стенания, как например в произведении 'Преступление и Наказание', про еще кроме Достоевского способен описать эти моменты осознания своих действий, раскрыть так понятно тонкий психологизм. Хорошо, что закончилось все справедливо- Родион Свскольников сознается в преступлении и отбывает свой срок наказания, хэппи энд с поцелуями и любовью. Очень тяжелый роман, лично для меня, особенно был в подростковом возрасте.

Много гениальных произведений у Федора Михайловича, тот же наивный Мышкин Лев Николаевич в произведении 'Идиот' запал в душу, где же велики писатель брал столько идей для творчества?

Романы 'Бедные люди', 'Униженныеи оскорбленные', 'Бесы', ' Подросток'... все это заслуживает внимания людей и не поверхностного, а детального чтения, что бы вдумываться и думать, анализировать и извлекать уроки.
Вечный муж, записки из мертвого дома, сон смешного человека, крокодил, чужая жена и муж под кроватью. Это не многое из списка тех повестей, которые я считаю стоит прочитать каждому, знаете, ведь вместо женского журнала перед сном гораздо лучше уделить внимание вот такой вот классической литературе, что Вы теряете? Ничего. Только приобретаете знания, совершенствуете литературный язык и обретаете возможность поддержать разговор интеллектуальных людей, а не обсуждать с подругами с кем живет нынче Бред Питт.

Очерки, дневники писателя, стихи... Вот Вы знали, что Достоевский стихи писал? Я и понятия уж имела раньше, теперь же ознакомившись с полным спектром того, что делал этот гений литературы могу уверенно заявить, что нашла любимого писателя.
Его произведения не только с глубоким смыслом, заставляющие задуматься, они справедливы и грамотно составлены. Стихи... Не каждый человек, который именует себя поэтом сможет писать так строки, как это делал Федор Михайлович. Во истину-гений!

И пускай эта книга называется полным собранием сочинений знаменитого автора -это не так. В ней недостает многих достойных произведений, хотя с другой стороны если все достойные печатать в одном издании-книга весила бы несколько килограмм.

Я советую всем и каждому найти время для ознакомления с творчеством Достоевского Федора Михайловича, ни одно из творений сего человека не оставит Вас равнодушным(ой) и, я уверенна, Вы полюбите его так же сильно, как и я люблю.
  • Достоинства
  • в нем все отлично.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям