Книга "На Верхней Масловке" - Дина Рубина

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "На Верхней Масловке" - Дина Рубина - глубокая повесть

Рекомендую прочтение этой книги всем, умеющим думать и размышлять о прочитанном! Основной способ познания характеров героев у Дины Рубиной это психологическое их изображение. В повести происходит немного событий: поиски работы главным героем, визиты гостей к Анне Борисовне, ее нездоровье и уход из жизни. Однако за счет глубокого погружения во внутренний мир своих героев, изображая их мысли, чувства и воспоминания, писатель разворачивает перед нами панораму целой жизни каждого из них. Прошлое оживает и становится отдельной линией повествования, постепенно развивая наше представление о характере и судьбе героя.
В произведении читатели узнают Петю по его внутренним монологам, в которых он характеризует себя сам, размышляет, тревожится о чем-то. Внутренние монологи Пети – его самоанализ. Это возможность для читателя проникнуть в его закрытый, гордый внутренний мир и разобраться в человеке. Полное представление о герое дают его поступки как способность делать дело, бороться за то, во что веришь и что любишь.
Писатель помогает также почувствовать и понять силу характера, исключительность натуры Анны Борисовны. Ее открытость миру, любовь к жизни проявляется в ее речи, открытых диалогах в людьми, словесных баталиях с Петей. Ретроспектива жизни скульптора, ее страстное призвание к искусству объясняет ее крутой, конфликтный нрав, одиночество, драматизм и счастье ее жизни одновременно.
Что бы ни говорили герои, как бы ни ссорились, определяющим в их отношениях являются их поступки – готовность заботиться друг о друге. Совершая их втайне, они демонстрируют истинную человечность своих отношений. Это делает их историю очень трогательной. Тонкий, чувствительный «неудачник» Петя, развивший в себе комплекс неполноценности, не научившийся приспосабливаться, вызывает глубокие симпатии своей преданностью, жертвенностью. Он посвятил лучшие годы своей жизни гораздо более талантливому человеку, чем он сам, взвалив на себя груз мещанских мелочей быта. Петя умеет ценить талант, служить ему, восхищаться человеческим талантом искренности, прощать обиды и колкости более сильного человека из любви к нему. При этом Петя не теряет чувства собственного достоинства, оставляет за собой право выбирать, как ему действовать.
В этой книге описана любовь, однако не как парня к девушке, а психологическое и эмоциональное чувство искусств.
Прочтите и не пожалеете.
  • Достоинства
  • Замечательный сюжет
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям