Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит) - Почувствуй себя археологом (фото+видео)

Время использования: 1 раз

Стоимость: 430 р.

Год посещения: 2017

Постепенно движется к завершению серия отзывов о моем путешествии по острову Крит, которое имело место в августе-сентябре прошлого года. Тема сегодняшнего рассказа наверняка будет интересна тем, кто, как и я, любит древние развалины.

Гортина - это античный город уже не минойского периода. Сначала он был греческим, в смысле, дорийским, затем - римским.

Добирались мы туда из Херсониссоса с пересадкой в Ираклионе. Причем сначала нужно было за 3,3 евро доехать до главного автовокзала критской столицы, затем пройти пешком до автовокзала B, откуда уходят автобусы в южную часть острова, и уже оттуда ехать на прямом автобусе до Гортины. Стоимость билета составляет 5,1 евро с человека в один конец.

Сам автовокзал, конечно, поменьше и победнее чем главная автобусная станция Ираклиона, зато расположен прямо у городских стен.


Итак, что же собой представляет Гортина.

Началось наше знакомство с ней с "официальной" части. Это небольшая зона, вход в которую платный, а билет стоит 6 евро с человека.

Сразу скажу, что с информационной поддержкой в Гортине туго. Единственное, что нам дали - вот такая заламинированная бумажка на английском и греческом с картой, на которой вообще не понятно, как ориентироваться...


Первый объект - раннехристианская церковь Святого Тита. Рядом - остатки агоры.

В принципе, вот так смотришь на нее, и каких-то знаковых особенностей не видно. При этом экскурсии на русском, насколько я знаю, в Гортину не водят.

Второй объект - Одеон.


По факту, это неплохо сохранившийся амфитеатр, обретший известность, благодаря начертанному на одной из стен своду законов.


Третий объект - мини-музей скульптур. Несколько статуй за решеткой и одна сидит снаружи, как надзиратель.



Как всегда, ничего не подписано... В общем, с информационной поддержкой дела обстоят очень тоскливо.

И это все, спросите вы? И да, и нет.

Есть в этой части Гортины объекты, которые вообще никак не подписаны.

Ну и если взглянуть на поверхность горы, где в настоящее время раскапывают акрополь Гортины, тоже кое-где можно разглядеть остатки кладки.

На этой достаточно грустной ноте мы и заканчиваем знакомство... с "официально открытой" частью Гортины и идем на противоположную сторону дороги, смотреть другую часть археологической зоны, вход на которую свободный.

Там тоже все подписано по минимуму, но на поверку эта часть оказалась куда интереснее и прикольнее, чем та, за которую мы заплатили по 6 евро.

Поначалу, опять же, руководствуясь убогим заламинированным "путеводителем", я решил, что в этой части можно увидеть только храм Аполлона. На деле же постройка, которую мы приняли за святилище, оказалась останками римского преториума (городской администрации).

Совершенно гигантское сооружение, которое только по периметру обходить несколько минут.

Даже статуя имеется на территории.

А храм Аполлона тоже немаленький, хотя до преториума, конечно, не дотягивает.



Рядом еще один любопытный объект - храм египетских богов.

Дело в том, что римляне переняли культы некоторых египетских божеств. В частности, богини Исиды.

Этот храм, к сожалению, сохранился куда хуже, чем святилище Аполлона.

В целом впечатление от этой части Гортины, скажем, ничуть не хуже, чем от той, вход на которую платный.

Но и это не все. Давайте просто посмотрим под ноги.

Пожалуйста - черепок с остатками узора.

А здесь сохранилась краска.

А это что?...

Неужели и огнестрельное оружие у древних римлян было?;)

На самом деле, лично у меня нет уверенности, что все, что валяется там под ногами, имеет отношение к периоду античности, но есть подозрение, что какие-то объекты действительно дошли до нас сквозь тысячелетия.

Так или иначе, та часть, которая была связана с поиском артефактов под ногами, оказалась самой прикольной в этой поездке. Правда, в итоге мы приняли решение ничего с собой оттуда не брать, хотя соблазн, признаюсь, был.

Ну и если брать в целом, исследовать Гортину было весьма интересно. Правда, за что потомки гордых эллинов берут 6 евро (сумма при нынешнем курсе немаленькая), для меня загадка. За время пребывания в Гортине я не заметил, чтобы за памятниками как-то особенно следили - напротив, заграждения такие, что сквозь них при желании может проникнуть кто угодно. При этом вся инфраструктура - это небольшая касса-магазин, где, помимо билетов, можно еще купить мороженое или какой-нибудь нехитрый снек, а еще в изобилии представлены красочные альбомы с произведениями античного искусства. В общем, вспоминается анекдот про ту бабушку, которая на вопрос, почему у всех картошка по 100 рублей, а у нее по 400, ответила, что ей очень нужны деньги:)

В общем, съездить в Гортину стоит, а вот идти ли в платную часть, решайте сами.

Ну а на обратном пути у нас состоялось прощание с Ираклионом, в рамках которогог мы заглянули на бесплатную выставку музыкальных инструментов из всяких экзотических стран, а также в собор Святого Мины, который до этого неоднократно проезжали на автобусе.

Кроме того, именно в этот день мы обнаружили турецкую беседку - один из немногих сохранившихся памятников османского периода на Крите.

На этом закончилась наша поездка, как и знакомство с центральной и восточной частью острова. Но предстояла еще экскурсия на западный Крит, о которой у меня тоже будет 2 или 3 рассказа.
  • Достоинства
  • большая территория, в целом интересно
  • Недостатки
  • дорогие билеты
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям