Винные фермы (ЮАР, Стелленбош)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: ЮАР

Читать все отзывы

Отзыв: Винные фермы (ЮАР, Стелленбош) - Неповторимый аромат капского вина.

Год посещения: 2009

Природа очень старалась, когда творила Южно Африканскую Республику, возможно, специально для создания капских вин. Замечательный ровный климат, много солнца, горы, создающие полукруг, плодородные почвы - все, для выращивания виноградной лозы.

Немного о самом городе, который известен одним из первых университетов Южной Африки и является центром виноделия. Стелленбош был назван в честь приехавшего на эти земли и создавшего первые поселения, голландца Симон ван дер Стела. Вскоре сюда попали и французы, которые быстро оценили богатство природы, привезли лозу и занялись виноделием. Таким образом, в 17 веке был создан европейский городок на юге Африки. Сейчас это одно из любимых мест у туристов и местного населения. Много старых домов, что сохранились со времен первых поселенцев, создают атмосферу города. Уже больше 300 лет новые поколения хранят традиции города и развивают искусство виноделия. Гостеприимные фермы в капском стиле, что расположены на окраинах города Стелленбош предлагают ароматные вина для дегустации. В октябре проходит фестиваль в честь основания города.

Окрестности Стелленбош просто созданы для виноградников. Горы защищают от ветров, пологие склоны открыты солнцу. Множество сортов произрастает на плантациях и огромен выбор предлагаемых вин: Cовиньон Блан, Шенин Бланк, Каберне, Пинотаж Делхаим. Долина Стелленбош - единственное место в мире, где выращивают Пинотаж и делают бесподобное вино. Около 4 тысяч ферм расположено в провинции, а туристический маршрут охватывает около тридцати из них. Помимо шикарных вин в Западном Кейпе делают сыр, считается, что вино и сыр, произведенные в одном месте идеально дополняют друг друга.

Фермы, или как их называют в ЮАР эстейты, находятся неподалеку друг от друга. Маршрут лежит вдоль самых больших и популярных из них. Обычно гости заходят на одну ферму, затем переходят на следующую и т. д. Каждый эстейт предлагает прогулку по ухоженной территории, можно посмотреть винные погреба, насладиться бокалом вкусного вина. На больших фермах есть зверинцы. Должна сказать, что у животных огромные вольеры и выглядят питомцы довольными.

Молодой леопард успел стать кинозвездой, поучаствовав в съемках нескольких фильмов, а теперь развлекает туристов. Желающие могут зайти в вольер и погладить животное. Есть ограничения - максимум три человека и обязательно рядом с хозяином- дрессировщиком. Леопард ведет себя очень спокойно, а если, по мнению хозяина, животное устало или встревожено, визиты в вольер прекращаются. Так же на фермах живут собаки и различные птицы, они не обращают внимания на шумных гостей. Украшением служат ручейки, оформленные камнем и маленькими клумбами, небольшие фонтанчики и конечно же шикарные сады наполненные цветеньем. Осмотрев владенья и понаблюдав за животными, можно устроиться за столиком на улице или выбрать крытый ресторанчик и попробовать разобраться в предложенном изобилии вин. Хочу заметить, что целью приехавших сюда людей есть знакомство со вкусами и культурой региона, а не количество опустошенных бокалов. Многие ресторанчики оформлены в африканском стиле, что придает особый шарм. Здесь же на лице делают рисунок в африканском стиле. Дети от такой процедуры в восторге. На одной из ферм к ужину готовят различные блюда национальной кухни. Можно сделать заказ, или (как в моем случае) подойти к подиуму с предложенными блюдами и выбрать, что понравиться. При этом показаны и сырые продукты, но некоторые не узнала ни в сыром, ни в готовом виде. Посреди ресторана небольшая площадка, музыканты наигрывают различные ритмы. После ужина начинается шоу программа с колоритными танцами и песнями. Цены демократичны, а еда и вина очень понравились.

На фермах часто проходят свадебные церемонии. Говорят, что это традиция в провинции Западный Кейп.

История виноделия насчитывает 350 лет. Капские вина занимают первые места по всему миру, а ЮАР входит в тройку стран - виноделов.

Попробовали купить вино производства ЮАР у нас, и больше этой ошибки не повторяем. Раза в четыре дороже, чем в Африке, кисловато и без особого аромата. Не могу поверить, что во время пути вино так изменилось. Поэтому лучше ехать в ЮАР и там пробовать, немного терпкие и безумно ароматные вина. А еще получить незабываемые эмоции и впечатления, которые дарит эта страна. Маяк Danger Point, Аквариум "Two Oceans" , Побережье ЮАР, Парк "Мир бабочек", С высоты птичьего полета. Счастливого пути.

  • Достоинства
  • Красиво, вкусно.
  • Недостатки
  • Далеко.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям