Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX20 IS

Среднее 5.00 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
12
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX20 IS - Модель для творчества во всевозможных условиях

Время использования: 1 год

Стоимость: 14000 р.

Год выпуска/покупки: 2010

Пришло время рассказать о том, какой техникой снимаются наши шедевры.

Это - CanonPowerShot SX20.

Служит этот аппарат нам верой и правдой уже год, и муж вообще редко выходит из дома без него. Главный фотограф в нашем доме – он, у него талант – умеет поймать момент, нужный ракурс и получить настоящий шедевр. Я – просто любитель в сравнении с ним.

Наша модель - последняя перед «зеркалками», в ней 12,1 мегапикселей, 20-кратный оптический Zoom, весит чуть более полкило.

Когда муж выбирал его, то руководствовался несколькими критериями:

1. Марка. Давно известно, что ни одна компания, выпускающая одновременно и холодильники, и стиральные машины, и видеоаппаратуру, не может абсолютно все делать качественно. Наиболее известные марки, выпускающие фотоаппаратуру – это Canon, Nikon, Pentax, но покупать фотоаппарат марки Samsung или Sony я бы не стала. Лучше довериться профессионалам в своей отрасли. К тому же предыдущий аппарат тоже был Canon, служил мужу верой и правдой много лет практически безотказно, частенько в сложных природных и погодных условиях и был подарен дочке, так что с маркой не сомневались.

2. Относительная компактность (чтобы в частые поездки, походы, на горнолыжный склон можно было взять и заниматься своим делом, не сгибаясь под тяжестью аппаратуры).

3. Возможность снимать качественное видео, в это же время делать фото.

4. Максимально возможный Zoom для съёмок удалённых объектов, поскольку чаще всего снимаем на открытых пространствах.

5. Откидной –поворотный дисплей для съёмок «из-за угла», макросъёмки.

6. Соотношение «цена-качество». Дорогую «зеркалку» жалко стукнуть или утопить, что при нашем образе жизни вполне вероятно, а цена порядка 15 тысяч рублей за качественную технику, сочетающую в себе функции фото- и видеокамеры – это очень хорошо.

Впечатления от аппарата.

Это ни в коем случае не «мыльница», и тем, кто привык бездумно щелкать кнопкой в режиме «авто», он не подойдет -можно найти аппараты попроще. Здесь необходимо разобраться в режимах, хорошо бы иметь понятие о экспозиции-диафрагме-выдержке, чтобы получать хорошие, качественные снимки особенно в сложных и необычных условиях.

Отличная макросъемка: цветочки, жучки крупным планом получаются великолепно, если потренироваться и изучить этот режим.

Очень удобный поворотный экран: муж часто фотографирует, высунув фотоаппарат далеко из окна автомобиля, и экран при этом незаменим

Надолго хватает аккумуляторов при нашем интенсивном режиме использования.

Видео получается замечательное: имея такой фотоаппарат, камеру можно не покупать. Недавно фотоаппарат нас весьма выручил, когда на юбилее тети внезапно отказала камера. Мы провели съемку фотиком, и получили весьма качественный видеофильм о торжестве. Не забудьте только карту памяти большой ёмкости купить. У нас за поездку фото-и видеоматериалов получается не менее 16 Гб. Рекомендую карту 32 Гб, или парочку запасных.

Кстати, видеосъемка включается отдельной кнопкой, что весьма удобно. Ведя съемку в режиме видео, одновременно можно делать и фотокадры.

Радуют мелочи: наличие таймера, устранение эффекта красных глаз, аккумуляторы заменяются батарейками AA, режим панорамной съемки и куча всяких настроек.

Присутствуют и некоторые недостатки (пятна на солнце):

Поздно срабатывает индикатор разрядки батарей – если Вы увидели красненькую батарейку – значит, Вам осталось сделать всего несколько кадров.

Еще слегка разочаровала медлительность аппарата в режиме серийной (спортивной) съемки, когда быстро нужно сделать много кадров. Тормозит, это явно его слабое место.

При съемках со сложным светом не всегда у аппарата получается автоматически настроить баланс белого - цвета могут уплыть. Руками регулировать хлопотно.

Большая зернистость (шумность) на режимах с большим ISO (когда хочется снимать без вспышки в сумерках)

Штатную крышку объектива сразу при покупке заменили на другую, с верёвочкой, чтобы при нашей бешеной съёмке на бегу не потерять.

Заодно в комплект докупили УФ-светофильтр: Снимаем в основном на ярком солнце, у моря, в горах, на воде. Хорошо убирает засветки и блики и защищает объектив.

Но в целом впечатления от фотоаппарата весьма и весьма положительны: качественная машинка, просто незаменимый помощник нам в наших путешествиях, и без него было бы трудно передать все наши впечатления от поездок.

Так что рекомендую – прекрасный аппарат за такую цену!

  • Достоинства
  • Большой зум, поворотный дисплей, отличная оптика, правильная цветопередача, удобное управление, обилие режимов, качественное видео (HD).
  • Недостатки
  • Автоматический режим иногда ошибается, маленькая матрица, шум при малой освещённости, низкая скорость серийной съёмки.
Удобство
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям