Диски CD-R Sony

Среднее 4.69 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
10
Всего отзывов: 13

Категория: Диски CD-R, CD-RW

Читать все отзывы

Отзыв: Диски CD-R Sony - CD-R морально устарели? Да ничего подобного.

Время использования: 5 лет

Стоимость: 7 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Увлекаюсь записью на оптические носители с 2001 года. Именно тогда цена на пишущие CD-R/CD-RW приводы достигла психологически приемлемого уровня. Вслед за доступной ценой пришло и осознание того, что пришла пора приобщаться к высоким технологиям записи на оптический диск. Первый мой пишущий привод был NEC NR-7500A, стоил он 3500 руб., а диски CD на нём писались со скоростью не выше 8x. Хотя я тогда не рисковал их записывать на скорости выше 4x. Первая моя программа записи была WinOnCD версии 3,6, англоязычная, многое в ней тогда было непонятно. Это потом я её перевёл для себя на русский язык, и технология записи на CD мне стала намного ближе и яснее.

В настоящее время приводы, пишущие только CD диски, в продаже отсутствуют много лет, а продающиеся BD и DVD пишущие приводы поголовно умеют писать и CD диски. Но, скажу, что делают это они зачастую не очень качественно. Трудно быть специалистом во всех областях.

Для чего в настоящее время нужен самописный CD-R диск? Постараюсь перечислить, для чего:
Запись Audio CD для музыкальных центров прошлых лет выпуска, а также CD плееров разной ценовой категории. CD-RW не подходят потому, что они требуют большей мощности от лазера плеера при считывании диска и быстрее садят его, а старые модели музыкальных центров и CD плееров вообще не умеют читать CD-RW, а тем более DVD.
Запись Data CD c mp3 файлами для старых моделей DVD плееров, которые не умеют читать mp3 на DVD дисках.
Запись Audio CD и Data CD для автомобильных магнитол с CD транспортом.
Запись Data CD для старого компьютера, у которого есть CD привод с IDE интерфейсом, и его не заменить на новые DVD приводы, которые в настоящее время продаются только с интерфейсом SATA.
На CD-R удобно записать до 700MB. любой информации, а затем, при необходимости, отдать файлы, безвозмездно передав кому-либо такой диск. Дёшево и сердито.
Вот, например, этот высококачественный музыкальный центр умеет читать только фабричные или записанные на CD-R Audio CD диски.

Итак, перейдём к CD-R дискам фирмы "Sony". Диски с подобным дизайном данная фирма выпускает до сих пор, они недороги, и имеют хорошее качество.

Указанные диски приобретались на шпилях по 25шт в 2009 и 2012 гг. Стоимость шпиля варьировалась от 160 до 200 руб.

Оба диска имеют на торцах скудную, практически никакую, обработку лаком. Такая обработка увеличивает сохранность дисков, защищая рабочий слой от окисления кислородом воздуха. Теоретическая сохранность информации на CD дисках составляет до 100 лет, практическая - жизнь покажет. Следует отметить, что торец диска хорошо обрабатывался лаком у немногих дорогих дисков прошлых лет выпуска. Современные CD-R диски всех брендов лаком с торца обработаны или никак, или скудно. Это позволяет экономить производителю на времени, затраченным на производство одной болванки, и, таким образом, удешевлять производство.

Если в предыдущие годы "Sony" делала данные CD-R диски на собственных заводах, то в настоящее время таких дисков в продаже практически не найти. Теперь для "Sony" диски делает индийская фирма "Moser Baer India LTD". Впочем, "Moser Baer" в последнее время делает много дисков и для таких производителей, как Verbatim, TDK и др.

Испытания прошли 2 диска CD-R фирмы "Sony". Первый диск Sony (диск №1) произведён самой фирмой "Sony".

Второй диск Sony произведён фирмой "Moser Baer India LTD" (диск №2).

Об этом мы узнаем из ATIP информации с диска в программах CDRIdentifier и Nero InfoTool.

Диск №1 записан 24.12.2009г, а диск №2 записан 29.05.2013г. Диск №1 записан на приводе NEC DVD-RW ND-3551A на скорости 16x, а диск №2 записан на приводе Pioneer DVD-RW DVR-111L на скорости 16x. Хочется отметить, что как привод NEC ND-3551A, так и привод Pioneer DVR-111L умеют записывать CD-R очень качественно, и прекрасно делают это и по сей день. Читались оба диска на приводе Asus DRW-2014S1, т. е. не на том, на котором записаны.

Это очень важно для проверки совместимости.
На диске №1 atip "Sony" записаны mp3 файлы. Диск №2 atip "Moser Baer India Ltd" является Audio CD диском, записанным из высококачественных *.flac файлов, и полностью соответствует стандарту Compact Disc Digital Audio. Также на этом диске записана информация CD-Text. Для начала оба диска "Sony" были прочитаны в программе DVDInfoPro тестом на наличие ошибок и нечитаемых секторов. Ошибки и нечитаемые секторы не были найдены как на диске №1 atip "Sony", так и на диске №2 atip "Moser Baer India Ltd".

Далее диски были проверены на количество ошибок утилитой Nero CD-DVD Speed из пакета Nero 6.6.1.15c Reloaded.
Диск №1 atip "Sony"

Диск №2 atip "Moser Baer India Ltd"

Из отчёта Nero CD-DVD Speed видно, что количество ошибок на обоих дисках небольшое, и что диск №2 atip "Moser Baer India Ltd" содержит большее количество ошибок, чем диск №1 atip "Sony". При этом диск №2, напомню, записан в 2013 году, а диск №1 записан в 2009 году.

Приведённые иллюстрации показали, что диски CD-R Sony являются качественными болванками. Они способны длительно сохранять информацию, и служить качественной основой для записи CD дисков в домашних условиях.
  • Достоинства
  • Недорогие, надёжные, проверены временем.
  • Недостатки
  • Недостаточная обработка торца диска лаком. Не разлиновано место для надписи маркером.
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям