Гора ведьм (Литва, Юодкранте)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Литва

Читать все отзывы

Отзыв: Гора ведьм (Литва, Юодкранте) - Народное творчество на дюне, заросшей лесом . Прогулка среди злых и добрых духов

Время использования: 2 часа

Путешествуя по Куршской косе, обойти вниманием Гору ведьм никак нельзя. Расположена она примерно в центре небольшого, симпатичного поселка Юодкранте, стоящего на берегу Балтийского моря. Точнее от центра начинается тропинка, уводящая в лесопарк.


Скульптуры, выполненные деревянных дел мастерами, рассредоточились по всей горе, вернее крупной дюне высотой 42 метра, густо заросшей растительностью.


Гора природой разделена на светлую и темную стороны. Авторы использовали эту особенность и разместили представителей злых сил в темной части леса, а добрых персонажей сконцентрировали на светлой территории.


Скульптуры изображают героев балтийских сказаний. Особое место среди них занимает Неринга - женщина-великанша, прославившаяся в народных преданиях своей необыкновенной красотой, добрым сердцем, и славными делами. Так изобразили ее рождение.


А эта скульптурная композиция иллюстрирует легенду, по которой в девушку влюбился дракон и пожелал на ней жениться. Получив отказ, он разбушевался и стал топить лодки местных моряков. Ситуацию спас могучий великан Наглис, победивший зловредного дракона. Он взял в жены прекрасную Нерингу. И жили они долго и счастливо.


Конечно же в лесу много ведьм.


Среди них не все однозначно отрицательные персонажи. Например, есть образ, который сочетает в себе как добро, так и зло. Придуман он, видимо, был в поучительных целях при воспитании девочек. Ведьма по имени Лаума помогает трудолюбивым хозяйкам справляться с домашней работой. По ночам она потихоньку доделывает то, что за день не успела сделать жена и мать. Но ведьма может приносить и зло, наказывая лентяек жестоким образом - злодейка губит их малышей.

А этот дух, по внешнему виду больше похожий на прилежную девочку-школьницу, является водяным. Он положительный персонаж, который следит за тем, чтобы не пересыхал залив. В руках у него кувшины с водой.


Дети не боятся страшилищ и с азартом с ними играют, например, катаются на чертовом языке.


В лесопарке множество оригинальных скамеек.


Особенно интересны троны, усевшись в которые туристы с удовольствием фотографируются.



Причем троны не только мастерски сделаны с точки зрения художественной ценности, но и очень комфортные. Даже слезать с них не хочется.


Еще она скульптура, посвященная красавице-великанше. Называется "Гибель Неринги". В ней мастер выразил печаль от разрушения врагами страны, которой правила легендарная женщина. Она встала на защиту своего народа и была убита в сражении.


Рассматривать скульптуры очень интересно, особенно если заранее ознакомиться с основными героями народных преданий и древних сказок.








Легенда "12 братьев - черных воронов" рассказывает о зле в образе ведьмы и побеждающем его добре в образе девушке Эленуте, спасшей своих братьев от заклятья. В скульптуре птицы сидят на дереве над своей будущей избавительницей.


Не удивительно, что на сказочной горе, стоящей у моря, много скульптур рыбаков.


Они всегда с удачным уловом, так как это было основой благосостояния семей, живших на морском берегу.




Таким автор скульптуры увидел Люцифера.




Скульптура "Цветок папоротника" изображает трех ведьм, отгоняющих желающих увидеть волшебное растение.


Грозный, но справедливый Пяркунас - верховное божество в балтийском языческом пантеоне.


Всего на Горе Ведьм на данный момент более 80 произведений деревянного творчества. И они, несомненно, достойны чтобы их увидеть.
  • Достоинства
  • Познавательно, если заранее подготовиться. Эстетическое удовольствие.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям