Терренкур (лечебная ходьба)

Среднее 4.94 (голосов 17)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
16
Всего отзывов: 17

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Терренкур (лечебная ходьба) - Пойдём пройдёмся!

Кроме всех известных, в Кисловодске есть очень эффективный и очень доступный метод лечения-терренкур.
Терренкур, или иначе дозированная ходьба- это определённая форма ЛФК. Нужно ходить по ровной и пересеченной местности постепенно наращивания темп для регуляции кровообращения. Маршрут терренкура составляется с переменным углом наклона, с горки, под горку, а это помогает укреплять сосуды и сердце .
Вообще то лечебной ходьбой нужно заниматься регулярно, а лучше всего ежедневно. И не на полный желудок.
Лучше всего когда лечебную ходьбу назначает врач.
Рассчитывает он возраст, состояние человека, и конечно сложность маршрута, определяется дистанция и продолжительность прогулки. Обычно рекомедуют полтора, два часа.

Но так бывает не всегда, многие ходят сами рассчитывая, или не всегда рассчитывая свои силы и возможности. Сбиться с маршрута сложно. Огромный и красивейший Кисловодский парк уже давно поделен на маршруты которые снабжены указателями.Предпочтительно заниматься лечебной ходьбой в нежаркое время суток, лучше нормализуется тонус сосудов.
Утром лучше всего, но утром у отдыхающих всегда процедуры, так что в основном прогулки происходят в послеобеденное время и перед сном.
К стати буквально везде установлены скамейки для тех, кто устал и хочет передохнуть.

Терренкур назначают при лечении больных с разными нарушениями здоровья. И естественно терренкур лечит не столько дозированной нагрузкой, как общением с природой, чистым горным воздухом.

Обувь для занятий терренкуром должна быть удобной. Оптимальный вариант-кроссовки. Встретить в Кисловодске человека в спортивном костюме так же естественно как на море в купальнике или шортах.
Последние годы в парке часто можно встретить людей и даже в возрасте, которые ходят с палками для скандинавской ходьбы забираясь достаточно высоко .


Принимая у себя гостей со всех уголков страны не раз сталкивалась с тем, что имея машины, люди совсем не хотят ходить. Но походив несколько дней, и "расходившись" сами отмечают насколько лучше себя чувствуют. Хотя "перебрав" в первые дни часто падают "без ног" с обещаниями больше никуда не ходить вообще.)))
Терренкур-отличная вещь, не ленитесь, ходите.
Банально, но движение-это жизнь.
  • Достоинства
  • Дешевле не бывает
  • Недостатки
  • нет
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям