День Батяра (Украина, Львов)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: День Батяра (Украина, Львов) - Современный Вудсток

В мае 2012 года я узнала, что во Львове ежегодно отмечается День Батяра (на самом деле, это 2 дня). Я совсем не представляла, что же это такое, но так как празднование совпало с моим недельным отдыхом в этом городе, а я очень люблю всё новое и необычное, конечно, я не могла его пропустить. Теперь я уже знаю, кто такие «батяры», и расскажу вам. Появилась такая субкультура и собственно понятие «батярства» в 19-20 веках во Львове. Синонимами слова «батяр» можно назвать «пройдоха», «гуляка», «кутила», «сорвиголова», хотя и они не отражают полностью характер представителя данного сообщества.
Эти люди странно одевались, любили красивых девушек, покутить и пошутить, говорили на своём сленге. На улицах Львова они появлялись преимущественно во второй половине дня, и там, где были батяры, всегда царили веселье, смех, розыгрыши. Ещё батяры очень любили шумную музыку, громко петь и плясать.
Во Львове день Батяра отмечается с 2008 года, обычно это 2 дня в начале мая, самое главное гулянье происходит на главной площади Львова – площади Рынок.
Здесь ставятся огромные столы, в том числе во внутреннем дворе львовской Ратуши – здания горсовета Львова, за этими столами все желающие могут посидеть шумной компанией, выпить пива, посмотреть на шутки батяр. Меня удивило, что такая гулянка проходит во дворе Ратуши: в отличие от многих других городов Украины, во Львове Власть близка к Народу...
На самой площади Рынок работают многочисленные кафешки, киоски с сувенирами, красивые девушки продают леденцы, повсюду витает запах ароматнейшего львовского кофеи других вкусностей.

И людей очень, очень много. Такое впечатление, что здесь собрались все львовяне вместе с присоединившимися к ним поляками, венграми и прочими… Много неформалов и фриков.
На открытой площадке во внутреннем дворе Ратуши проходят концерты альтернативной музыки, здесь также много приезжих приглашенных групп.



Бесплатно угощают пивомлучших львовских кнайп. Проводится масса смешных конкурсов, соревнований, вокруг не увидишь хмурых лиц.
Вот, даже нарядили греческих богов:), чтобы он чувствовали себя причастными к празднику и к Евро 2012.


Львов – красивый в любое время года сам по себе – превращается в один большой праздник Позитива. Атмосфера сказочная, забываешь обо всём, я, наверно, могу сравнить сейчас это с Вудстоком времён хиппи, по описаниям, конечно.
Ну и, конечно, кругом много батяр. Они бродят по городу в смешной одежде, пристают к прохожим, шутят, хохочут, веселят народ, как могут.


Стреляют из рогаток по бутылкам фасолью, лепят чудные скульптуры из бетона.



Ещё желающих посвящают в батяры и выдают батярские удостоверения. Работает батярская "фотостудия".


Причём в батяр наряжаются и солидные люди, и молодые, и пожилые – тут всё зависит, видимо, от внутреннего состояния души.
Мои ощущения от праздника таковы: это бесшабашные, даже безумные дни, праздники, по сути, не несущие никакой смысловой нагрузки…
НО: если мы сами не придумаем себе праздник и повод порадоваться, кто сделает это за нас? Наверно, такие мероприятия необходимы, чтобы расслабиться, отвлечься от насущных проблем, выпустить пар и просто посмеяться.
Мы остались очень довольны, повеселились на всю катушку.
  • Достоинства
  • Необычно и весело
  • Недостатки
  • Только во Львове и только раз в году
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям