Старый город (Франция, Лион)

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Старый город (Франция, Лион) - Игра в шпионов

Год посещения: 2014

Какие же забавные эти Лиончане (или Лионовцы?!) Чего только не придумают. То фресками фасады зданий разукрасят, то шпионские ходы между улиц построят)

Что же это за шпионские ходы? Это так называемые трабули. Трабуль - это переход между узкими длинными улицами Лиона. Проще говоря - переулок. Но трабули, в отличие от привычных нам переулков, в основном крытые и проложены непосредственно через дом или между домами.

Возникает вопрос: а для чего нужны были такие ходы Лионцам? Первое назначение - спуск с холма за водой к реке. Чтобы не петлять по длинным улицам, горожане и придумали, как сократить путь.

Но поход за водой - не основное предназначение трабулей. Больше всего трабули были необходимы для Лионских ткачей, которые изготавливали дорогие шелка. При переходе из одной мастерской в другую, ткачи могли попасть под дождь или палящее солнце и испортить свой товар. Тогда и было решено внутри зданий строить переходы для сокращения пути и спасения от погодных условий.


Трабули бывают проходные или могут привести в тупик, бывают короткие или длинные, бывают с красивыми внутренними двориками или с обшарпанным серым переходом.

Например, розовая башня на фото расположена в одном из самых известных трабулей. Интересна история розового цвета. Существует легенда о том, что в данном когда-то жила девушка, полюбившая булочника. Но отец не дал дочери благословения на брак. Тогда несчастная решила покончить с жизнью и сбросилась из окна. Брызнувшая кровь и окрасила стены домов.

Но существует более современная версия розового цвета стен. Оказывается, в этом дворике снимали фильм о мушкетёрах. Для создания более романтичного антуража стены выкрасили розовым цветом. С тех пор цвет не меняли.


Под башней виден самый простой трабуль - переход внутри дома.

А сама башня - это прообраз Российского подъезда, куда выходят двери жилых квартир. Видимо, таким образом в Лионе экономят жилое пространство. Интересно, что окна в башне не имеют рам и стёкол. Ну ладно - холод, но ведь бывают и осадки...


Внутри многих трабулей есть внутренние дворики, напоминающие колодцы, окружённые зданиями. Дворики заслуживают особого внимания - некоторые из них очень красиво оформлены и декорированы цветами.


Всего в Лионе около 500 трабулей, некоторые из них даже обозначены на туристических картах. Но найти даже по карте такие переходы довольно сложно.

Вот, например, обычная улица. Длинная! Естественно, должен быть на ней и трабуль. Но как понять, какую дверь нужно толкнуть, чтобы войти туда? В принципе, можно пытаться открыть каждую дверь в поиске нужной. Что многие туристы и делают. Но представьте, каково местным жителям, когда в их двери ежедневно ломятся тысячи туристов?! Поэтому многие трабули закрыты. И для посещения открыты только порядка 40 проходов.


Поскольку с нами идёт гид, то нам не нужно ломать голову о нужной двери. Мы идём по предложенному нам маршруту. Зайдя в неприметную дверь, мы оказались в очередном трабуле. Он оказался длинным серым и невзрачным переходом. Вроде бы ничего необычного.


Но через несколько метров попадаем во внутренний дворик. Он имеет маленькие размеры, так что наша группа едва здесь умещается. Все галдят, замещают необычные вещи, делятся друг с другом впечатлениями об увиденном. А гид только просит говорить потише, ведь вокруг живут люди.

Все обратили внимание на "особый" балкон с транспортным средством. Видимо, он принадлежит выходцам из России:)


На улицах можно встретить множество дверей. Кто знает куда они ведут? Может быть, это очередной трабуль? Нужно попробовать толкнуть...

Но вообще-то около трабулей рядом с дверью вывешены таблички с надписью: трабуль номер такой-то...



Вот с такой необычной особенностью Лиона я познакомилась. Необычные эти трабули. Наверное, интересно здесь детям играть в казаков-разбойников. А если заблудишься?! Есть ли вероятность найти своего ребёнка после такой игры? Ведь в таком лабиринте и самой не долго заблудиться.

Наша экскурсия подошла к концу и мы должны были вернуться к автобусу для продолжения путешествия. Но поскольку мы незапланированно посетили мастерскую Лионского ткача, то сильно опаздывали к назначенному времени. Как же было добраться побыстрее к автобусу? Конечно, через трабули!
  • Достоинства
  • Интересна система трабулей
  • Недостатки
  • Узкие улицы
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям