Сплит-система Panasonic CS-PA12GKD

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Кондиционеры

Читать все отзывы

Отзыв: Сплит-система Panasonic CS-PA12GKD - Не променяла бы его на другие, более модные

Время использования: 5 лет

Стоимость: 29400 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Вот и пришла к нам осень, жаркие денечки позади. Казалось бы, нынче не о кондиционере надо думать, а об обогревателе, ведь не за горами то время, когда за окном будет около нуля, а батареи все еще холодные.
Но мою семью в это время выручает именно кондиционер, а если быть точнее - сплит-система Panasonic CS-PA-12GKD. Ведь он может работать не только на охлаждение, но и на обогрев помещения.
Итак, вот он, наш спаситель при экстремальных погодных условиях - разместился в самом углу комнаты, поближе к внешней стене здания.


Такая сплит-система рассчитана на помещение с площадью до 42 квадратных метров. Поэтому и габариты ее не маленькие - размер внутреннего блока 28х80х18,5 см. А остановились мы именно на этой модели потому, что ее конструкция позволяет устанавливать кондиционер с длинной трассой - до 15 метров, не теряя при этом в производительности.
А так как кондиционер еще и расчитан на площадь помещения до 42 м. кв. при площади нашей комнаты 17 метров, то мы полагали, что один мощный кондиционер заменит нам два в двух комнатах.
Однако, к сожалению, в этом мы ошиблись - наша сплит-система отлично справляется с охлаждением/обогревом одной омнаты, а вот в остальной квартире температура хоть и меняется, но недостаточно значительно. Более подробно об этом чуть ниже, а сейчас расскажу о технических параметрах нашего кондиционера.

Как я уже упоминала, расчитан он на помещение до 42 метров, потребляя при этом чуть меньше 1400 кВт-ч. Учитывая, что комнату площадью 17 м. кв. он охлаждает с 30°С до 24°С примерно за 8-10 минут, то такое потребление электроэнергии вполне оправдано. На фото видно другие параметры кондиционера

По поводу громкости кондиционера при работе могу сказать, что шум действительно есть, но он не причиняет неудобства или дискомфорта, мы прекрасно слышим и друг друга, и телевизор, а к шуму кондиционера быстро привыкаешь и не замечаешь его. Я бы даже сказала, что слышен шум не работы механизма, а скорее шум выдуваемого воздуха.
Направление потока воздуха можно регулировать в двух плоскостях - выше/ниже и влево/вправо. Левее или правее будет дуть кондиционер, можно установить только вручную. Для этого необходимо рукой направить внутренние (вертикальные) жалюзи в нужную сторону. При этом вертикальные жалюзи состоят из двух независимых частей, и на каждой из них можно выбрать свое напрвление.

А вот выше или ниже будет дуть поток воздуха, можно регулировать с помощью пульта дистанционного управления. Можно установить или плавающий режим горизонтальной жалюзи, либо зафиксировать ее в нужном положении. При этом поднимается или опускается нижняя часть жалюзей, а верхняя зафиксирована. Это не очень удобно, так как в любом случае поток воздуха будет направлен в первую очередь вниз, то есть на людей, что неприятно. Гораздо больше мне нравятся модели, в которых при регулировке потока воздуха зафиксирована нижняя часть жалюзей, а верхняя плавает. Тогда есть возможность направить воздух практически в потолок, и он не будет дуть на людей, находящихся рядом.
На панели кондиционера есть всего две лампочки - индикатор работы и таймера. При включении этих функций диоды загораются, причем свечение их не слишком яркое, ночью они не паздражают совершенно (до этого у нас был кондер Ямаха, так вот при свечении и переливах его посветки можно было устраивать дискотеку).
В самой верхней части внутреннего блока кондиционера находятся частые жалюзи, через которые происходит забор воздуха при охлаждении или обогреве помещения. А уже под этими жалюзями, если открыть лицевую панель, мы обнаружим фильтры (даже с антиплесневыми свойствами!), которые можно легко снять и промыть под проточной водой - очень удобно и надежно. Перед тем, как поставить на место, их необходимо тщательно высушить. Эти фильтры защищают внутренние механизмы от попадания в них пыли и грязи.

А теперь о функциях, уоторые можкт выполнять кондиционер. Расскажу об этом, а заодно и о пульте ДУ - так будет нагляднее и понятнее. Итак, пульт с ЖК дисплеем, питаетчя от 2-х батареек "минипальчик"



Также на задней панели пульта имеется отверстие, чтобы его можно было повесит ь на стену.
Дисплей у пульта четкий, управление легкое, интуитивное. С ним справится даже ребенок.
Итак, как видно по пульту, наш кондиционер может охлаждать воздух (минимальная температура +16°С), обогревать его (до +32°С), осушать, а также просто дуть как вентилятор (функция ветиляция). Переключаться на каждый из этих режимов можно с помощью кнопки MODE, просто нажимая ее нужное количество раз, пока на дисплее не появится черточка возле нужного режима.
Также имеется очень удобный режм AUTO, включив который и з

Конечно же, можно выставить желаемую температуру с помощью кнопок < или >.
Мощность вентилятора (то есть насколько сильным будет поток воздуха) ренулируется с помощью кнопки FAN SPEED, при этом чем больше черточек будет в соответствующем поле на дисплее, тем сильнее будет дуть.
Кнопка AIR SWING отвечает за горизонтальные жалюзи.

А четыре кнопки TIMER (вы удивитесь))) отвечают за установку таймера! Есть возможеость включения или выключения кондиционера с отсрочкой. То есть не получится задать конкретное время (например в 15-00) включения. А вот через какой-то промежуток времени (до 12 часов) - это пожалуйста. Очень удобно - поставил таймер, кондиционер включился за 15 минут до Вашего прихода с работы, и охладил помещение.
За 5 лет использования он у нас ни разу не ломался (тьфу-тьфу-тьфу). Даже фреон доливать не приходилось, а при длинной трассе (у нас она 7 метров) утечка фреона не редкость. За это время только пожелтел пластик, но у нас и обои желтые, поэтому этот дефект в глаза не бросается.
В этой модели Вы не найдете наворотов вроде ионизатора или суперского внешнего вида. Это кондиционер без излишеств, который отлично выполняет все свои функции, а их немало!
Бренд Панасоник отлично зарекомендовал себя как долговечный и надежный, и я не променяла бы его на другой.
Ну и напоследок совет - если Вы решаете, брать один мощный кондиционер на две комнаты или все-таки два поменьше, то остановитесь на втором варианте. У нас получается, что чтобы охладить детскую комнату (в которой нет кондиционера), нужно реально заморозить зал (где он стоит). Но если в нашем случае выбор модели был обусловлен длиной трассы, то в противном случае (если у Вас внутренний блок будет недалеко от внешнего), то стоит обратить внимание на менее мощные модели.
Итак, сплит-система Panasonic CS-PA-12GKD идеальна для больших помещений или в том случае, когда без длинной трассы не обойтись.
P.S. функцией обогрева можно пользоваться только при внешней температуре (на улице) до минус 6°С. Так что полностью заменить им обогреватель не удастся.
  • Достоинства
  • Очень быстрое охлаждение/обогрев помещения, надежность, не шумит
  • Недостатки
  • Невозможность направить поток воздуха только вверх, пожелтел пластик корпуса
Охлаждение
Шум
Надежность
Дизайн
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям