Швейная машина Pfaff Hobby 1132

Среднее 4.33 (голосов 12)

1
0
2
2
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Швейные машины

Читать все отзывы

Отзыв: Швейная машина Pfaff Hobby 1132 - Хорошая помощница, но не из дешевых.

Время использования: 2,5 месяца

Стоимость: 9990 р.

Я не могу назвать себя умелой швеей, однако у меня часто возникает желание обновить гардероб. Как человеку творческому (хоть и не слишком в этом отношении талантливому) мне чаще всего хочется что-нибудь создать собственными руками К тому же порой возникает необходимость подшить брюки под нужную длину. Поэтому, когда у родителей возник ко мне вопрос, что я желаю на день рождения, то ответ у меня родился сам собой - швейную машинку.

Раньше я шила только на допотопных машинках, которые пропускали стежки, путали и рвали нитки и работали вообще крайне нестабильно, поэтому появление швейной машинки Pfaff у меня было крайне радостным событием.

Хочу сразу отметить - машинка эта не из дешевых, стоит около 10 тысяч. Поэтому для начинающих швей покупать ее, думаю, смысла особого нет. Но у меня папа уверен, что либо хорошую вещь покупать (которая делает все или почти все), либо уж ничего не брать.

Итак, швейная машинка Pfaff Hobby 1132. Упакована машинка была в достаточно невзрачную коробку, фото которой здесь я не привожу. А вот уже под картоном и слоем пенопласта меня ждал вот такой лаконичный пластиковый чехол. Он призван защищать машинку от пыли и грязи, но, конечно, сверху пыль все же скапливается (как раз рядом с ручкой для переноски).

Снизу чехол немного не доходит до стола, поэтому снизу пыль тоже может проникнуть, однако отчасти чехол все же выполняет свою функцию.

Снимаем чехол и видим героиню отзыва во всей красе. Выглядит машинка аккуратной, не громоздкой (особенно в сравнении с допотопными аппаратами) и довольно стильной.

Рассмотрим ее поближе.

Машинка может выполнять очень много разнообразных видов шва, о которых подробно написано в инструкции. Однако на корпус нанесены условные обозначения, которые помогут быстрее сориентироваться, да и вообще, являются своеобразной шпаргалкой. Здесь можно увидеть буквенное обозначение шва (верхняя буква), буквенное обозначение необходимой лапки (нижняя буква) и, собственно, как выглядит тот или иной шов.

Как вы можете видеть, швы повторяются, но внешний вид, изображенных на сиреневом и на белом фонах швов немного разнится. Это связано с тем, что на белом фоне обозначены швы, которые выполняются с применением программы "stretch" - на трикотажных, тянущихся тканях (а также выполнять оверложную обработку края изделия).

Также машинка может обрабатывать прорези для пуговиц (программа А, лапка J). Но из всего обилия швов этот я пока не испробовала.

Под условным обозначением находятся два регулятора, с помощью которых и можно установить программу (верхний) и выбрать длину стежка (нижний). В самом низу находится клавиша реверса - ее используют если надо прошить несколько раз одно и то же место не обрывая нить. В клавише реверса заключен первый минус, который я осознала лишь спустя некоторое время использования. Ее во время шитья надо держать зажатой. На мой взгляд, было бы удобнее, если бы была возможность зафиксировать ее.

С правого торца машинки находится тумблер включения, а также разъем для подключения шнура и педали.

Сверху устройство машинки также несколько проще, на мой взгляд, чем было раньше.

На верхней части располагается ручка для переноски машинки, которая легко утапливается в корпус, чтобы не мешала при шитье, и также легко достается.

Стержень для катушки с нитками оснащен двумя фиксаторами для катушек разного размера (второй фиксатор вы еще увидите на фото с аксессуарами). Но большим фиксатором я пока ни разу не воспользовалась - достаточно и маленького.

На передней части располагается регулятор ширины шва, который можно изменять от 0 до 5 мм. То есть (при установке значения 1 и выше) при шитье игла будет двигаться не только вперед но и в стороны. В итоге при использовании прямой строчки (программа B/C) получится зигзаг.

Стержень для намотки шпульки работает примерно так же, как и на старых машинках, за одним исключением - вам не надо судорожно крутить ручку и периодически проверять, сколько еще шпулька в состоянии намотать. Здесь всего то и надо нажимать педаль, а закончится намотка автоматически, когда шпулька будет полной. Активируется режим намотки шпульки, если потянуть маховое колесо.

Кстати, вот это небольшое квадратное отверстие около ручки переноски - для штырька, чтобы шить двойной иглой. Штырек этот идет в комплекте, а вот двойную иглу при необходимости еще надо будет прикупить.

С правой стороны машинки система "подачи верхней нити". Заправка нити осуществляется просто, интуитивно понятно. Но в первый раз все же лучше прочитайте инструкцию.

Тут же можно увидеть регулятор натяжения верхней нити. У меня он установлен в положение "4" и я его почти никогда не трогаю - нить натягивается хорошо.

Так выглядит стандартная лапка, которой я пользуюсь почти все время. Снимать и надевать лапки довольно просто, но надо приноровиться в первое время - не совсем привычно, необходимо верно попасть в пазы.

Очень, на мой взгляд, удобно, что через прозрачную пластину видно шпульку - не надо беспокоиться, что нить закончится внезапно. Можно вовремя намотать шпульку. Открывается отсек со шпулькой легко - надо лишь оттянуть черный рычажок (справа от отсека) и крышка сама "выпрыгнет". Здесь же показано, как заправлять шпульку. В этом отношении машинка вообще интуитивно понятна, поэтому немного приноровившись можно даже не смотреть в инструкцию, даже при выполнении сложных швов.

Под лапкой на пластине вы можете увидеть разметку (расстояние в дюймах и миллиметрах), по которой довольно легко ориентироваться при шитье и шить ровно. Но тут, конечно, нужна некоторая сноровка и, например, при шитье трикотажа и других тянущихся тканей, иногда можно "скосить".

Прямо под рукой (в прямом и переносном смысле) находится небольшая, но удобная коробка для мелочей и аксессуаров. Мне бы, конечно, хотелось ее побольше, так как я всегда норовлю запихнуть туда побольше.

Часть платформы можно снять, если необходимо прострочить рукава или штанины брюк. Это очень удобно и не надо изощряться, чтобы сделать качественную строчку. Однако, при шитье детских вещей (я столкнулась с этой проблемой лично) платформа все рано не помогает - рукавчики детской одежды гораздо уже.

С левого торца машинки располагается регулятор нажима лапки. При шитье обычных тканей (не толстый текстиль, трикотаж) рекомендуется устанавливать его на значение "III". Для тонких тканей (если вы, например, шьете тюль, органзу) рекомендуется ставить его в положение "I", а значение "II" лучше всего для пришивания аппликаций. В ближайшем будущем я еще планирую познакомиться с последними двумя значениями поближе, но пока доводилось шить лишь на стандартном значении.

Машинка оборудована лампочкой, которая располагается прямо над лапкой. Лампа небольшая и не слишком яркая (15 ватт) - обычная, с нитью накаливания. При шитье освещает небольшую область, но большего, на мой взгляд, и не надо. Хотелось бы, чтобы лампу можно было отключать отдельно от машинки, например, в солнечный день при шитье недалеко от окна она совсем не нужна. Но такой функции в машинке нет.

В левой верхнем углу на фото можно увидеть (к сожалению, не в фокусе) лезвие для обрезания нити. Очень острое!

Помимо стандартной лапки к машинке прилагался небольшой пакетик с комплектующими. Уже сделав фото, я поняла, что одну лапку (для вшивания молнии) я куда-то затеряла. Из тех, что на фото ниже (слева направо): лапка для выметывания петель (B), петельная лапка (J), лапка для потайных и оверлочных строчек (G). Из всех этих лапок, кроме стандартной, я пользовалась лишь той, которую куда-то засунула - молнию с ней вшивать несколько удобнее, чем с обычной лапкой.

Из других комплектующих в наборе были три прозрачные шпульки (на фото одна, которой еще не пользовалась - остальные две уже с нитками), фетровая подкладка (для чего - пока не знаю), большой фиксатор для катушки (его я уже упоминала), отвертка, нож-распарыватель (в чехле), штырек для второй катушки и щеточка. Еще в комплекте шел набор универсальных игл. В общем, машинка комплектуется всем, что необходимо для того, чтобы сесть и тут же начать шить.

Машинка, как я уже упоминала, работает от педали. Провод довольно длинный, не тонкий, внушает доверие.

Сама педаль выполнена с небольшим "изгибом" и не поверхности педали рельефный рисунок, чтобы нога не скользила. Кстати, силой нажима педали можно регулировать скорость шитья, хоть и не сильно.

Из документации в комплекте шла гарантийная карточка (в ней описаны условия гарантии, а также прикреплены все чеки и печати) и подробная инструкция. Руководство, кстати, настолько полное и подробное, что даже если вы совсем не умеете шить, оно вас научит. Главное, немного терпения. В инструкции подробно описаны все возможные строчки, которые может выполнить эта машинка и я была удивлена, насколько много может этот аппарат. Она практически шьет все!

Так как на реальных изделиях я опробовала еще не все строчки, то в качестве примера покажу вам образец строчек, прошитых на этой машинке в магазине при проверке работоспособности.

Как я уже сказала, швея я лишь начинающая поэтому первыми моими работами стали не пошив "с нуля", а переделка старых вещей. Так, из нескольких старых джинсов я на пробу соорудила себе юбочки (жаль, лето подвело и носила я их нечасто), а для сына куртку-толстовку сделала из своей почти не ношенной толстовки (на фото ниже). Из всех швов "не мои" здесь только декоративные швы на груди, идущие по всей длине. Вот здесь, как раз и пришлось попотеть над рукавами, так как рукавная платформа оказалась значительно шире.

На фото ниже плечевые швы прошиты эластичной тройной прямой строчкой. Так как флис этот не сыплется, то оверложный шов я решила не делать.

Итак, подводя итоги могу сказать следующее. Машинка эта, без преувеличения, способна очень на многое - шьет она любые виды тканей, может использоваться в качестве оверлока.

За время использования ни разу не было проблем со стороны технического оснащения - нить не рвалась и не путалась. Настраивается машинка быстро и просто, понятно будет даже ребенку. Естественно, так как работает она от сети, то следует соблюдать осторожность. Так, производитель настоятельно рекомендует при любых манипуляциях (смене нити, лапки, шпульки) выключать машинку и я предпочитаю следовать этим рекомендациям.

Хотелось бы иметь возможность регулировать скорость шитья не только силой нажатия педали, так как порой этого недостаточно - машинка шьет очень быстро, однако такой функции, к сожалению, не предусмотрено.

Однако все минусы, перечисленные мной, можно отнести скорее к придиркам, так как для умелой швеи, я полагаю, это не существенно. Ну а плюсы машинки неоспоримы и значительно перевешивают минусы, и если вы всерьез задумываетесь заняться шитьем, то рекомендую присмотреться к этой модели.
  • Достоинства
  • Шьет практически все, много операций, можно использовать как оверлок, простая настройка, качественное шитье.
  • Недостатки
  • Цена. Чехол не полностью закрывает машинку. Клавиша реверса не фиксируется. Не очень удобно манипулировать маховым колесом, если надо проделать очень тонкую работу. Скорость шитья трудно регулировать.
Качество
Надежность
Внешний вид
Функции
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям