Гора Пайтатап (Армения, Тавушский марз)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Гора Пайтатап (Армения, Тавушский марз) - И правда божественное по красоте и духовности место!

Время использования: 1 день

Год посещения: 2010

Я продолжаю своё путешествие по Армении! Пару глотков божественного Гранатового вина и в путь! Примерно в 3-х часах от Еревана, чуть Дальше Города Иджевана, в 6 км. от села Ачаджур мы оказываемся рядом с красивейшим монастырём Макараванк, (который располагается на Горе Пайтатап) который датируется X- ХII вв. Именно сегодня я хочу поделиться впечатлениями от этого прекрасного места. Здесь мы побывали в ноябре 2010 года.


Родник



Церковь построена на фундаменте разрушенного языческого армянского храма. Практически все церкви Армении возведены на местах языческих храмов, которые после принятие христианства были разрушены. Однако можно видеть различные орнаменты языческой принадлежности на церквях, это так сказать дань прошлым языческим верованиям, кроме того очень красиво вписывается в общую архитектуру. Вообще Армянские церкви очень красивые и необычные. Несмотря на свою аскетичность внутри, она обладает особенной атмосферой духовности.






Табличка, которая сохранилась с советских времён.



Далее мы спускаемся по лесистому склону горы Пайтатап вниз.


За горизонтом граница с Азербайджаном





Спускались примерно час к дороге, однако есть дорога по которой можно как и спуститься, так и подняться. Однако мы решили спуститься самостоятельно, чтобы полюбоваться красотами этих мест.


Хочу отметить, что здесь воздух необычайно свеж и чист. Можно вдохнуть воздух и не выдыхать больше 2-х минут! Даже эти фото не смогут передать всей красоты этого места! За один день можно побывать в Дилижане, Иджеване и Севане.
Если у вас будет возможность побывать здесь, не упустите её! Всем хорошего настроения!
  • Достоинства
  • Прекрасная природа; чистейший воздух; родник; отличный отдых!
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям