Курорт Квариати (Грузия, Аджария)

Среднее 4.45 (голосов 11)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 11

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Курорт Квариати (Грузия, Аджария) - Любите живописные горы и теплое море? Тогда вам в Квариати!

О Грузия - ты еще не избалована туристами... Особенно это справедливо в отношении малоизвестных поселений, которые не так давно получили статус курорта. Дело в том, что грузино-турецкая приграничная территория в годы СССР была закрыта для посещений и очень строго контролировалась. Максимум куда допускались туристы - это город Батуми, где и сняли знаменитую картину "Любовь и голуби".

Поселок Квариати находится на 10 км южнее города Батуми и всего в 3 км от турецкой границы, от которой его отделяет еще один поселок Сарпи. В Квариати не наберется и 100 домов. Однако за последние годы Квариати набирает популярность, в связи с чем началась массовая застройка этого поселка гостиницами.


Здесь уже не песочек, как в Уреки, а галька, ходить по которой больно! Приходилось выходить из моря на четвереньках, так как силиконовые тапочки для этого случая не взяли.


Чтобы выбрать жилье в Квариати, важно определить что вас привлекает больше - вид с балкона или близость к морю. Чтобы насладиться захватывающими видами, жилье лучше выбирать выше трассы. Насмотреться на них просто невозможно.


Чем выше, тем вид круче! Но это при условии, что вам не надо будет часто спускаться или подниматься, ведь большинство туристов не подготовлены для горных походов. Отдых на высоте подойдет туристам, предпочитающим уединение.

Для тех, кто планирует жить рядом с морем важно знать, что в Квариати принято проходить через дворы жилых дворов. То есть не удивляйтесь, если выйдя подышать свежим воздухом, вы заметите туристов снующих в вашем дворе. Еще один вариант прибрежного заселения это гостиницы, хотя вид у них европейский, но на мой взгляд цены в них все равно неадекватные!


На пляже предлагают водные развлечения, сувениры и горячую кукурузу. Продавцы ходят караванами, поэтому выучить названия этих товаров на грузинском очень просто.

На этом фото видно как пресные горные речки вливаются в соленое море.


Это бывает после дождя и такие потоки могут быть холодными. Благодаря многочисленным родникам, вода в водопроводе у многих очень чистая и мы рискнули пить прямо из крана.

В Квариати самая чистая вода на всем черноморском побережье Грузии, здесь же резкая глубина.


Плавающие в воде "просвечивают" за несколько метров. В сочетании с резкой глубиной местный берег идеален для дайвинга. Наши знакомые, "запасясь" ластами и масками выуживали из воды мидий, которых жарили по вечерам.

А если вы не поймали ничего, то кушать лучше идти в кафе. Грузины уверены, что в Грузии везде кормят вкусно. Но на то они и грузины, чтобы так считать. Проверено - не везде!

Из кавказской экзотики мы бы порекомендовали посетить высокогорное кафе или как его называют - форелевый бар. В Грузии вывеска с названием не всегда соответствует самому названию заведения, лучше покажу фото.


На улице Иоана Лазы (это остановка автобуса № 16 или конечная маршрутки 33) есть указатель, по которому стоит начать свое движение в это кафе-бар. По пути вас буду завлекать в другие кафе, но постарайтесь дойти до конца, вы не пожалеете.

Итак, по крутым серпантинам старайтесь не терять этот указатель. Собственно дорога там только одна.


и вы увидите Рай.


Вот эти маленькие желтые зонты указывают на удивительное место в Квариати.


Это все "интерьер" форелевого бара - изобилие зелени и водопадов! Правда там шумновато и к этому надо привыкнуть. Здесь же вы можете сами выловить сачком рыбу, которую вам и пожарят. Вот вид со столика, за котором мы сидели, правда было немного пасмурно, но море видно.


Из Квариати легко посетить (2-3 остановки на общественном транспорте) античную крепость Гонио, возведенную около 2000 лет назад римлянами. Вот она со стороны дороги около автобусной остановки.


Вход стоит 3 лари (300 тенге, 60 рублей).


Еще ради развлечения можно съездить в Турцию. Честно говоря, мы "развлеклись" неважно, так как граждане Казахстана, Кыргызстана и еще каких-то азиатских стран вызывают подозрения на грузино-турецкой границе из-за трафика проституток из этих стран. Так что, забрав наши паспорта, грузины промучили нас в обоих направлениях. В Турции мы запаслись рахат-лукумом, копеечным бельем и носками, а также творогом.

Это Кемаль-Паша.


В общем, вышеупомянутым гражданам рисковать не стоит, лучше съездить в Сарпи на турецкий рынок. В самом Квариати лучше продукты не брать - очень дорого и неинтересно.

В Квариати много не только зелени, но и живности, причем крупной.


Бездомных собак здесь кастрируют и помечают клипсой в ухе. Поэтому все псы здесь очень добрые и очень хотят ласки) Маленьких собак утаскивают шакалы, вой которых мы слышали. Душераздирающие звуки! Но к счастью, комаров мы не встречали.

Квариати манит своим истинно кавказским духом гор, от высоты и красоты которых кружится голова. Мы ни секунды не жалели, что не стали снимать жилье в Батуми. Да, Батуми хорош для развлечений, но если вы хотите испытать релакс и наполнится энергией, если хотите погрузиться в подводное плавание и отведать только что пойманную форель, то вам в Квариати!


Здесь почти каждый день дождь и трудно высушить белье, здесь непросто с маленькими детьми и нет достойных магазинов, но здесь Кавказ в его великолепном проявлении!
  • Достоинства
  • возможность уединения, чистая вода, немного людей, бесподобная природа, близость Турции
  • Недостатки
  • для детей глубоко, нет магазинов
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям