IP-телефон Cisco 7940

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: IP-телефония

Читать все отзывы

Отзыв: IP-телефон Cisco 7940 - этот аппарат для тебя как клад, ты ему так рад...

Время использования: 2013-2014

Год выпуска/покупки: 2012

На предыдущем месте работы была внедрена именно эта модель. В принципе, она и сейчас там, просто меня там нет.)

Их там 31 шт. И в качестве их "Большого папы" в сети используется роутер Cisco 2951 c платой Call Manage Express, с него, идентифицируясь по мак-адресу, телефоны подкачивают свои прошивки, настройки, на нём настраиваются правила переадресации и прочие фишки, в общем сердце телефонии тут.

Сами аппараты я на стойкость к падениям, водонепроницаемость и температуру плавления не проверял, и слава Богу. Ну вот на данный момент они все работают без сбоев, ещё бы, ведь всего 1,5 года назад их распаковали. Всё-таки это Cisco, а значит есть некоторая надежда на качество).
Меню в принципе интуитивное, немного кривой перевод на русский язык, а еще есть один весёлый момент, что пользователи воспринимают почему-то экран табло как тачскрин, и пытаются перейти в пункты меню, нажимая пальцами на участки экрана)) на самом деле всё управляется кнопками, расположенными сбоку и ниже.

А вообще, менюшку можно всячески изменять под ваше воображение:
один мой коллега, например, сменил фоновый логотип, добавил в меню такие пункты как курс валют, идентификация личности, погода...

Если такое расширение возможностей телефонного аппарата Вас заинтересовало, и Вы хотите и сами что-то подобное сделать с ним, то
для этого достаточно изучить статью в блоге моего коллеги, ссылку я Вам могу дать вне отзыва (в комментах можете запросить).

Телефон оборудован 2 Ethernet-портами, один из которых предназначен для подключения к локальной сети, в которой он и общается со своим "патроном" - роутером Cisco 2951 CME (но есть варианты сдружить аппараты и с Asterisk'ом); второй порт это порт для подключения компьютера, у которого, теоретически предполагая, мы "отобрали" сетевой кабель локалки) вот какие мы заботливые, не нужно тянуть разные кабельные ветки на телефон и компьютер, которые, как правило, стоят рядышком; достаточно использовать телефон как своеобразный свитч)) Конечно же, не только эта модель, и не только телефоны Cisco оснащены такой практичной Ethernet-конструкцией, но не могу не упомянуть здесь об этом удобстве)).

Кстати, удобство это распространяется не только на физические кабельные подключения, но и на возможность раздавать 2 VLAN'a одному и тому же порту на Cisco-свитче, куда, в итоге этот кабель локальной сети (с шашлыком из телефона и компа на одном своем конце) - воткнут другим своим, простите, концом).
К примеру, при такой настройке:

conf t
interface Gi 1/22
switchport mode access
switchport access vlan 10
switchport voice vlan 5

-телефон, подключенный в этот порт, будет находиться в Vlan 5, потому как Cisco его увидит сразу как Voice-устройство, и не будет "сватать" ему Vlan 10; а вот уже комп, подключенный патчкордом в этот телефон, получит "сквозняком" через него принадлежность к Vlan 10, потому что комп voice-устройством не является).

В итоге запишем всё вышеперечисленное сабжу в плюс, кроме пунктика о том, что его экран всё-таки не touch' - пусть это будет его маленьким минусом на перспективу)).
  • Достоинства
  • качество, практичность, дизайн, гибкость, брендовость)
  • Недостатки
  • его экран всё-таки не touch' - пусть это будет его маленьким минусом на перспективу)).
Качество
Надежность
Внешний вид
Связь
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям